Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Соперница

сообщение 28.1.2023, 22:07
#1
AngelA



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2023



Здравствуйте, Владимир. Вы, наверное, сталкивались не раз в своей практике с тем, что женщины обращаются Вам с проблемой избавления от соперницы. У меня ситуация необычная, такой соперницей старается быть племянница мужа, вплоть до проявления к нему сексуального интереса.
Когда мы познакомились, муж обмолвился, что у него есть племянники, помимо мамы и папы, но он с ними редко общается, раз в полгода-год. Иногда племянница ему пишет, он помогает ей делать уроки. Ей на тот момент было 10 лет.
Вроде, поначалу это не мешало, у золовки своя семья и проблем никаких не было, пока я не познакомилась с этой девочкой. С виду тихоня, слова боится сказать. К мужу моему тоже интереса особого не проявляла. Обычные отношения дядя-племянница. Потом золовку бросает сожитель и тут выясняется много чего интересного.
Девочка с младенчества и до возраста 10 лет воспитывалась моим мужем и они очень привязаны. Она практически как его дочь. Он к ней питает такие чувства. Когда девочка поняла, что мы собрались пожениться, она много вставила палок в колёса. Во-первых, начала постоянно писать моему супругу.
Во-вторых, в возрасте 12 лет включила такой режим, что он даже ей не папа, не дядя, а будто парень. Всячески вешалась, терлась об него, хватала ниже пояса, пыталась поцеловать. Замечала не раз, делала замечания, мой муж оправдывался, что он не педофил и в этом ничего такого нет. Дальше было хуже. Когда она приезжала к нам в гости (в бывшую квартиру мужа), я часто её заставала в нашей постели, она лежала под нашим одеялом и терлась о подушку мужа.
Было не раз, когда она подходила к нему и говорила, что он обещал ей романтичное свидание и смотреть на звезды. Это всё делалось демонстративно и при мне. Выпрашивала дорогие подарки.
Недавно я обратила своё внимание, что она то просится к нему на колени, то сисечку оголит, то наденет топики и вызывающие шорты, наклоняется во всё стороны.
Муж говорит, что я накручиваю, она ещё ребёнок. Сейчас ей почти 15 лет. Ничего себе ребенок.
Сейчас она нам не даёт покоя, живёт далеко, они почти год не виделись. Пишет ему в мессенджеры круглые сутки, специально выбирает время, когда он приходит после работы и должен заниматься нашим ребенком. Вроде муж при мне ничего про неё не говорит часто, но бывает следующее:
У нас растет ребёнок. В силу того, что он её воспитывал, как дочь, он говорит: а вот моя Лиля делала то и это...
Меня раздражает сама формулировка "моя", прям до состояния, что колотит всё тело.
Не так давно я узнала, что когда он ночевал у свекрови, он этой Лиле в 13 лет чуть ли не помогал купаться, когда свекровь была в смене. Я не стала выяснять, так как свечку не держала.
Не смотря на то, что они с моим мужем не видятся, они пытаются сохранить тесную связь, которой я не видела на момент знакомства. Лиля не сильно развита, её не интересуют парни, она проявляет явный сексуальный интерес к моему мужу, даже не как к папе, как к человеку, который её воспитал.
Он ничего не замечает, активно отвечает на её сообщения.
Сейчас она говорит, что хочет к нам приехать (в мою квартиру), чтобы помогать мне с ребёнком. Ищет любые поводы, чтобы показать мужу свою благосклонность. Он этому очень рад, будто видит в этом благодарность.
Естественно, он в курсе, что ей мною уже запрещено бывать в нашем доме, но её внимание ему приятно.
Есть ли способ как-то отвадить эту девочку? Я с каждым годом думаю, что у неё появятся какие-то интересы и увлечения, но увы, ситуация усугубляется.
Муж не так давно выронил фразу, что он ею занимался, так как мать (свекровь) навязывала. У сужа очень долго не было своих детей и он считал, что помогать одинокой сестре это нормально. Сказал недавно, что они нафиг ему не нужны, признаёт, что оказывал помощь под материнским давлением.
Но при этом он активно с племянницей общается, хотя я не могу сказать, что племянница ему очень интересна. Потому что она навязывается. Прицепилась как пиявка.
Иногда мне кажется, когда он говорит "моя", что он любит ее больше, чем нашего ребёнка. Муж на такое отвечает, что просто общается с племянницей, это его родня, они имеют право делится какой-то информацией. Вроде вполне адекватно.
Переписка с ним на уровне либо: дядя помоги и выручи, либо расхваливает его, какой он классный - типичные манипуляции.
Перед днём рождения она особенно оживилась, хочет подарок.
Стараюсь, когда он говорит про неё, делать вид, что ничего не слышала.
Как-то возможно отвадить эту девочку насовсем от нашей семьи? Сейчас она пытается лезть к нам под предлогом любви к братику, которого она ни разу не видела. Нашему сыну больше года.
Пробовала я так же мужу в рот и глазки заглядывать, вижу, что ему такое нравится. И племянница его этим пользуется.
Пожалуйста, помогите исключить этого человека из нашей семьи и жизни. Есть ли способ мне её как-то без скандала обломать и дать ей понять, что она лишняя и нам совсем не нужна?
Я, как и любая женщина, хочу чтобы муж тратил все свои ресурсы, в том числе и время, на собственного ребенка.
Я понимаю, что муж не может выкинуть этого человека из своей жизни, она его родня и ничего плохого не сделала, хотя мне часто пакостила и сексотничала. Остро реагирую на её имя и разговоры о ней. Написала несколько непоследовательно, но смысл Вам понятен.
сообщение 28.1.2023, 22:25
#2
AngelA



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2023



Отдельно хочу отметить, что девочка эта росла без отца. Свекровь сделала из неё священную корову, целый культ. Даже лишила моего мужа наследства в её пользу.
Сейчас я стараюсь быть умнее и не показываю мужу своё недовольство сложившейся ситуацией. Пока не знаю, как правильно себя вести, не проявляю никакого интереса и не включаюсь в разговоры о ней.
Племянница вот-вот планирует возвращаться в наш город и поступать в ВУЗ, всё усугубляется тем, что ВУЗ этот прямо возле нашей квартиры. Меня это особенно напрягает.
сообщение 28.1.2023, 23:14
#3
AngelA



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2023



Владимир, с мужем у нас нестабильные отношения из-за его родственников, он боится жечь с ними мосты на случай, если у нас жизнь не сложится, чтобы ему было куда податься. Предыдущие женщины его бросали, он привык возвращаться к матери под юбку.
Я слышала, как ему промывают мозги, что племянницу он должен будет любить больше всех, даже сильнее родных детей. У нас уже был разговор на эту тему. Он ничего внятного не отвечает, кроме того, что любит нас всех, но по-разному. Я его могу понять, общаться не запрещаю, просто мне неприятно, что это происходит в моём присутствии.
Очень хочу, чтобы был такой момент, когда и племянница, помимо матери и сестры, сделают ему какие-то пакости, чтобы я уже смогла произнести вслух, что он её не любит и она ему навязана, что пора бы уже прекратить этот фарс.
Я так понимаю, до меня тоже была девушка, с которой он хотел строить отношения и эта девочка в свои 10 лет совместно со свекровью не дали ему построить семью. Племянница будто заточена на это и знает, как себя вести, чтобы добиваться желаемого.
Более того, они же разрушали мужа с подругой детсва. Раньше он мне часами про неё рассказывал, она известный доктор и уважаемый человек. Сейчас я у него спросила, а куда она пропала, почему он перестал рассказывать о ней? Ему нечего ответить. У его свекрови и племянницы был с ней скандал, так как она отказалась делать врачебную манипуляцию бесплатно. Они настроили моего мужа против этой девушки, теперь они не общаются.
Вообще, у меня есть ещё страх, что племянница будет его лапать и у него возникнет эрекция.
Более того, мне уже почти год каждый день снится развод и новый муж. И всё из-за незримого присутствия его нездоровой родни в нашей семейной жизни.
Сам муж, как муж, меня полностью устраивает, как и я его. Но и контакты с его родственниками мне бы хотелось исключить.
сообщение 29.1.2023, 6:54
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Анжела. Понимаю Вашу тревогу и дискомфорт. К сожалению, Вы находитесь в любовном треугольнике между Вами и его матерью. Это она развалила первый брак сына, привязала его к его племяннице, теперь настроена против Вас(особенно, когда Вы это не слышите и не видите) и продолжает интенсивно играть в свою игру.(жен много, а мать одна). Ваш муж с детства очень привязан к ней и ее авторитету. Не любовью, а страхом перед ней. Он будет исполнять все, что она требовала и требует, прикрываясь любовью к ней. На самом деле. Он получил жесткое, властное воспитание, поэтому, свою мать всегда будет бояться. Он так сильно привязан к племяннице, идеализирует ее, что , конечно, не видит , как она его использует. Не думаю, что он так же, использует ее любовь к нему в собственных целях. Быстрее всего, он просто, бескорыстен и наивен. Вероятно, ее истинное пристрастие к мужу появится в будущих отношениях, когда она, уже девушкой, будет давать ему не однозначные знаки внимания. Возможно, тогда он поймет, что важно остановиться и создать с ней дистанцию. Но, Ваши советы, к сожалению, им обесцениваются. То, что Вы просите, как ее отвадить-вопрос не психологический. По этому вопросу, обычно, обращаются к гадалкам и ворожительницам. В психологии другой подход. У нес есть правило-Никто никому ничего не должен. Поэтому, и муж, и родственница, и мать будут делать то, что и делали. А выживать достойно важно Вам. Делается это за счет роста собственной самооценки. В этом случае, мы рассуждаем примерно, так-Если я себя люблю, то я приму мир их отношений за ФОН, как я принимаю за фон стены и потолок. И многое другое. Если я их отношения приму за фон, я перестану все это замечать. Ведь, оттого, что я замечаю и ругаюсь, страдаю-ничего полезного, все равно , не происходит. Поэтому, лучше эти отношения не выпячивать, а сводить к фону. Я живу на фоне Фона. Главная роль у меня и мужа. И я думаю только о себе-любимой. А ко мне он относится очень хорошо. И на этом-точка! Тогда Вы станете значительно свободнее, позитивнее и здоровее. А ситуация выровняется сама по себе, за счет возраста и здравого смысла мужа. Отслеживайте только позитив в Вашей жизни. Вы же выбираете телевизионные программы, которые Вам нравятся. Остальные не смотрите. Так же, поступаем и здесь. Пусть это будет реальное кино. Участвуем только в том, что интересно лично Вам, и доставляет внутренний комфорт. Остальное-не замечаем. Это я описал норму. Если, без гадалок и чертовщины. Если Вы так не умеете(отдалиться и абстрагироваться), то этому можно научиться в личной терапии. В психоанализе клиенты учатся не замечать то, что противоречит принципу удовольствия. Самооценка растет и помогает жить здесь и сейчас, но, без напряжений. Если силы воли не достаточно-обращайтесь, смогу помочь.
сообщение 30.1.2023, 14:02
#5
AngelA



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.1.2023



Здравствуйте, и спасибо.
В своем муже я виду много противоречий, как и в тексте, что я Вам написала. Муж привязан к племяннице, так как вложился в неё. Вкладывался он не по своей воле, оно ему не надо, хотя я рада, что у него доброе отношение к своей семье не смотря на кучу гадостей, которые они делали ему за всю жизнь. Если бы мне такое делали, я бы больше не общалась, даже со своей матерью и отцом.
Муж изначально сказал, что племянники не помеха отношениям, на деле часто слышу про неё, будто она ещё один член нашей семьи.
К гадалкам не хожу, в это мало верю. Где-то про себя часто желаю таким людям, чтобы у них было много забот и они отстали от меня и моей семьи.
Я считаю, что в сложившейся ситуации виноват мой муж и только он. Я ему сразу сказала, что мне его родственники и их проблемы не интересны. Сейчас и он отсранился от них. Я очень обрадовалась, так как год или даже больше не было проблем. Сейчас они "всплыли" снова. Воспринимала как фон, в сейчас меня бомбануло. Муж видит, что мне неприятно про них слышать, но продолжает.
Он стал выходить, закрываться с телефоном. Сначала я думала, что у него любовница, а потом увидела, что он с ней общается. Было как-то странно.
Поэтому я спрашиваю, как их отстранить от нас, пока они не вернулись в наш город? Как девочке в 15 лет может быть интересен дядька, которому 43?
Мужу они тоже интересны, пока они беспроблемные.
Сейчас думаю просто выходить якобы в туалет, когда он начинает заводить про неё темы. Может, поймёт, что мне оно не надо или со временем выработается привычка, не рассказывать про неё ничего.
Мужу я ничего не доказываю, он понимает, что им пользовались. Больше не даёт деньги. Никогда ему не говорила о них плохо.
Пусть общается с ними, как хочет, у меня лишь раздражение, что это он может делать, например, когда на работе. И не нести разговоры о них в нашу квартиру.
Например, любой женщине не понравится, как муж будет в подробностях рассказывать, как вытирал племяннице попку, когда она была младенцем, с проекцией на собственного ребёнка.
Правильно ли будет, если так и скажу, что все дети справляют нужду и не надо про это говорить и её выделять среди других, тем более сравнивать как-то с нашим общим ребёнком?

Сообщение отредактировал AngelA - 30.1.2023, 14:16
сообщение 31.1.2023, 18:40
#6
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Анжела. У нас относительно того, что можно говорить мужу, а что нет-есть простое правило-Вам все можно говорить от слова Я. Причем, любому человеку. Например, я хочу, что бы ты ничего дома не говорил про племянницу. Или, На мой взгляд, ты(и далее) Или-Мне бы хотелось, что бы мама(и далее, текст) Это все не считается нарушением границ другого человека, но считается правом на высказывание Вами своего мнения. Субъективного. На такие обороты он не должен обижаться. А, если обиделся, то считайте это его проблемой обидчивости. Так как, Вы лишь, донесли информация, но его НЕ ОЦЕНИВАЛИ. Пользуйтесь этим методом относительно всего, о чем бы хотели договориться. Так же, и он , если говорить правильно, то разговаривает с Вами так же, от слова Я.(Дорогая, я считаю, что ты не права... )Так, же, по аналогии, Вы говорите-Я не хочу, что бы ты сравнивал нашего ребенка еще с кем-то. Таким образом, у Вас есть хорошая возможность УПРАВЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯМИ.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация