Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

У меня огромный потенциал, но я ничего не делаю

сообщение 21.3.2023, 0:34
#1
ОльгаФролова1234



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2023



Здравствуйте! Надеюсь, вы мне ответите.
Я творческий человек. С самого детства я делала успехи в живописи, в школе была отличницей. Не могу сказать, чтобы я особо училась, у меня просто это получалось и я пожинала плоды. Иногда прилагала усилия и все выходило по-моему.

Я активист, занималась в разных сферах творчества, танцы, музыка, волонтерское движение. Занималась всем, нигде не преуспела на 100%. На плаву, а как только сталкивалась с барьером , где нужно приложить больше усилий, времени и стараний - пускалась в дебри сознания, задавала вопросы «А нужно ли это мне вообще?», приходила к мнению, что тратить на это время глупо, это не «то самое» и бросала эту деятельность.

Так прошли годы…
Сейчас я какой-никакой художник, коммуникации, знакомства, чувство эстетики привели меня на эту дорожку, которая меня кормит. Но я не могу перейти планку и начать делать что-то такое сильное, своё. Я держусь на уровне, для потребителя этого хватает, поэтому у меня есть работа, но не высокооплачиваемая. Но во мне есть амбиции быть знаменитым человеком. Хочется внести свой вклад в искусство в целом. А я все откладываю это на потом.

В семейном плане похожая история, через год-два отношений мне становилось либо скучно с человеком, либо проблемы брали верх и я не собиралась их решать, просто меняла партнера.

Вопрос: умом я понимаю, что я очень неправильно себя веду. Что эксклюзивный результат и отдача получается только после многих лет самопожертвования и тренировок, но как мне убить в себе того лентяя, который может красиво говорить и уговаривать, но не может поднять себя, перебороть, сделать что-то сквозь трудности, слёзы, плохие попытки? Я привыкла довольствоваться тем, что у меня что-то получается сразу хорошо, а дальше работать не нужно. Мне мешает это жить.
сообщение 21.3.2023, 17:14
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Добрый день! Да, я отвечаю на вопросы здесь на форуме.
«Мне мешает это жить» - вопрос, - насколько?… Настолько ли, что возбуждает на деятельность, поиск и прочее? Вы вполне адаптировались, имеете работу, общение, знакомства, держитесь на уровне. И этого вполне может быть достаточно для комфортной жизни («Я привыкла довольствоваться»), но недостаточно для мотивации что-то делать сверх. И Вы верно задавались вопросом: «А нужно ли это мне вообще?» Если Вас не устраивал партнер, Вы находили нового. Находили! Зачем что-то менять, если возможно найти/заменить? Это может отражать относительно низкую ценность всего (это не «то самое»): зачем решать проблемы с партнером, когда его можно заменить другим. Нет уникальности, нет ценности, не за что бороться и добиваться.
«Что эксклюзивный результат и отдача получается только после многих лет самопожертвования и тренировок, но как мне убить в себе того лентяя» - на мой взгляд, это вовсе не про лень, а про ценности. Верно: «самопожертвования и тренировок» - это цена, вклад. Самопожертвование ради того, что должно быть реализовано (искусство без Вашего творения – неполноценно, недостаточно, не такое и пр). Если оно не должно быть реализовано, или, скажем, может подождать, да или, вообще, нужно ли… тогда до самопожертвования Вы не доходите.
Вспомните, как Вам прививали ценность того, что Вы делали и чем занимались в детстве (занималась в разных сферах творчества…), насколько это было ценно для родителей, для Вас. Что Вас мотивировало двигаться вперед и развиваться в той или иной деятельности?


--------------------
сообщение 22.3.2023, 11:56
#3
ОльгаФролова1234



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2023



Добрый день! Я очень рада, что вы ответили)

Вы хорошо заметили. Думаю, есть правда в том, что я не ценю те или иные вещи должным образом.

««Мне мешает это жить» - вопрос, - насколько?… Настолько ли, что возбуждает на деятельность, поиск и прочее?» — мне мешает это жить морально.

Я часто думаю, что вместо того или иного дела или отдыха, просмотра шоу или общения с друзьями в соц сетях я могла бы сейчас встать и потратить эти 2-3 часа на что-то действительно вечное (написать что-то, нарисовать и выложить для привлечения клиентов, начать реализовывать идею). Иногда это меня доводит до злости и я правда отбрасываю в сторону технику, встаю и иду к мольберту. Делаю.
Я учусь в известной академии художеств. И вот спустя полгода обучения я осознала, что мой «подход» к учебе остался таким же, как в школе. Хотя к академии я шла долгие годы. Мне почти 25 лет, есть ребёнок. Для человека с художественными способностями поступить в такое место - мечта. Как только я этого добилась, ценность понизилась. Я люблю это место, но будто я совсем не стараюсь, выполняю программу, не больше, не меньше. А потом осознаю это, приезжаю домой и пребываю в грусти. Это очень утомляет. Я утомляю себя.

«Вспомните, как Вам прививали ценность того, что Вы делали и чем занимались в детстве (занималась в разных сферах творчества…), насколько это было ценно для родителей, для Вас. Что Вас мотивировало двигаться вперед и развиваться в той или иной деятельности?»

Мое детство. Всё через какие-то «но» (даже смешно).
Моя мама родила меня в пожилом возрасте после многолетнего бесплодия. Не то, что бы она стремилась, просто так вышло, и она обрадовалась. Родив, она потеряла большую часть физического и, вероятно, психологического здоровья. Моего отца, который на 16 лет ее младше и искренне любящего её, через год жизни она выгнала, соврав, что ребёнок не его. (Как я поняла по ее рассказам, она боялась предательства с его стороны, что ее сильно стареющее состояние могло привести к тому, что он ушёл бы первый, она бы этого не пережила, поэтому сделала такой шаг). Она уже умерла. Я не могу знать больше, чем она мне рассказывала.
Мы жили странно. Она деятельный человек, интересный, с потенциалом. Но, родив меня, опять же из-за состояния и здоровья ей пришлось прекратить бизнес, начатый в 90е. Мы долго жили просто вдвоём в загородном доме, она не работала. Позже мы вернулись в город, но работы, которые ей могли предложить, были, мягко говоря, не самые статусные: соц работник, продавец, почтальон, позже она попала в медицину и стала младшей медицинской сестрой при операционной ( это более менее интересно, ответственно и оплачиваемо).
Но весь этот путь скитаний, думаю, отразился на мне. Она много думала, переживала. Друзей не было. Иногда рассказывала мне «о жизни» совсем не своевременно, я слушала, но не понимала этих хитрых поворотов судьбы, отношений и тд. Плюс она вдалась в религию, меня, честно говоря, не впечатляло это занятие, особенно пить невкусную воду в церкви и стоять по несколько часов на службах.

Поэтому, пойдя в первый класс я выдохнула.
Мне нравилось общаться со всеми вокруг, дружить, смеяться. Я была активной, смекалистой, хорошо училась. Зачастую, я грустила, когда заканчивались уроки или продлёнка, потому что нужно было идти домой. Там скучно, там со мной не играют, не общаются о моих интересах. (При этом бытовая жизнь , уроки, внешний вид следился на отлично)

Таким образом, я хочу сказать, что мне не прививали ценности именно для моего сценария жизни. Меня учили общим понятиям, как нужно себя вести. Хорошо выглядеть. Быть уравновешенным человеком. Соблюдать правила поведения и этикета.

Когда я смогла посещать любые факультативы — было счастье. Просто быть где-то вне дома ещё больше.
Чем бы я не занималась, там не было сильного проявления «я». Я делала то, что могли дать по программе преподаватели, общалась с людьми.
Говорили сделать пейзаж на улице: да, идём и делаем. И не важно мне было, что этот пейзаж ещё 2 года ездил по выставкам между школ. Мне приносили грамоты. Мама не сильно радовалась.
Однажды она даже сорвала со стены и порвала мои награды, якобы, я слишком много уделяла времени на любование на них.
Я часто молча плакала.
Выходные дни для меня были адом, потому что гулять меня не отпускали, приходилось сидеть дома с мамой, заниматься ее делами, молиться или прибираться.

Сообщение отредактировал ОльгаФролова1234 - 22.3.2023, 12:11
сообщение 23.3.2023, 13:38
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



«Там скучно, там со мной не играют, не общаются о моих интересах… мне не прививали ценности именно для моего сценария жизни. Меня учили общим понятиям, как нужно себя вести… Чем бы я не занималась, там не было сильного проявления «я». Я делала то, что могли дать по программе преподаватели, общалась с людьми. Говорили сделать пейзаж на улице: да, идём и делаем»
- это важные наблюдения. И во многом могут отражать то, как Вы живете сейчас, как самовыражаетесь и проявляете свое «Я» в искусстве.
«Я часто думаю, что вместо того или иного дела или отдыха, просмотра шоу или общения с друзьями в соц сетях я могла бы сейчас встать и потратить эти 2-3 часа на что-то действительно вечное (написать что-то, нарисовать и выложить для привлечения клиентов, начать реализовывать идею)»
- на мой взгляд, важно сместить акцент с «вечного», на саму себя и то, что хочется самой, стараться «прислушиваться» к своим интересам. Не думать о необходимости делать «вечное», «великое» и прочее, а акцентироваться на том, что у Вас внутри и исходит изнутри.
«… вместо того или иного дела или отдыха, просмотра шоу или общения с друзьями в соц сетях я могла бы сейчас встать и потратить эти 2-3 часа на что-то действительно вечное (написать что-то, нарисовать и выложить для привлечения клиентов, начать реализовывать идею). Иногда это меня доводит до злости и я правда отбрасываю в сторону технику, встаю и иду к мольберту»
- общение с друзьями, просмотр чего-то, - тоже необходимо. Вы можете использовать это в своем творчестве и поиска себя. Пообщались с друзьями, посмотрели шоу, - у Вас появляется возможность проявить свой отклик на это в своем творчестве. Без злости, но с любопытством. Опишите образами на холсте свои чувства, мысли, впечатления. Сидите и ничего не делаете, смотрите в стену? Представьте, как это могло бы выглядеть на холсте. Наблюдайте за собой, своим эмоциональным откликом на окружающее Вас, на события, фантазируйте, делайте быстрые скетчи. Так Вы сможете искать себя в своем искусстве, переходя из деятеля («встаю и иду к мольберту. Делаю») в творца. Это может дать Вам много энергии и интереса.
«как мне убить в себе того лентяя» - его не нужно убивать, а можно развивать, давать голос для самовыражения.


--------------------
сообщение 24.3.2023, 18:18
#5
ОльгаФролова1234



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.3.2023



Спасибо огромное за ответ!
Да, вы хорошо заметили, что стоит больше отображать свои эмоции через деятельность.

Я хотела бы спросить, исходя из моей истории, может быть вы подскажите упражнения или практики, которые бы помогли мне выстроить хорошее общение с собой, восприятие действительности, прошлого, закрыть гештальты по детским обидам.
сообщение 25.3.2023, 18:01
#6
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



У Вас есть замечательная возможность выстраивать общение с собой через творчество. Как раз про это я и писал выше. Постарайтесь этой возможностью пользоваться, изучая, развивая себя. Старайтесь взаимодействовать с людьми, которым интересно глубокое, содержательное общение; которые самореализуются в творчестве, рефлексируют. Читайте литературу по детской психологии, саморазвитию. Если есть возможность регулярно работать с психологом, - это тоже может быть полезно.
«Спасибо огромное за ответ!» - пожалуйста!


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация