Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Сложно заниматься сложным умственным трудом

сообщение 16.10.2023, 17:48
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.5.2022



Здравствуйте. Такая проблема. Больше стала мешать последние лет 15 - сложно сосредоточиться, не отвлекаться, заниматься каким-то умственным трудом, учебой. Но в какой-то степени это относится и к любым другим делам, особенно большим и монотонным.

Но это необходимо - для жизни, для работы (там есть как умственные, так и длительные монотонные процессы). Мотивация есть - не хватает денег на жизнь и лечение, - но и она не помогает.

Для одного из моих хобби тоже нужна концентрация. Там нужно постоянно учиться, чтобы что-то получалось, но не хватает терпения и силы воли. И заинтересованность не меньше, чем с работой, потому что это дело, которым я почти с детства хочу заниматься больше всего в жизни. Сейчас на него почти не остается времени и сил, но иногда удается вырывать для него из жизни моменты. Только не могу собраться, выкинуть из головы другие мысли, не отвлекаться, не прерываться. А ведь когда-то в школе был прилежным учеником.

Конечно, я читал о таких проблемах, о связи с информационной перегруженностью, современным стилем жизни, клиповым мышлением. Читал про прокрастинацию, про связь с уровнем тревожности. Читал модные западные книги по саморазвитию. И несколько популярных книг про работу мозга, в которых помимо прочего было и про организацию процесса обучения. Делал конспекты, составлял планы, выполнял упражнения, следовал рекомендациям (и сейчас продолжаю). Но изменить ничего не смог.

Умственную гигиену соблюдать стараюсь - в соцсети не захожу (и никогда не страдал этим), короткие развлекательные ролики не смотрю. Читаю только художку, образовательные статьи, относящиеся к своей работе, к здоровью, лекции и статьи по разным дисциплинам естественных и гуманитарных наук для развития эрудиции, расширения кругозора, поддержании мозгов в хоть каком-то тонусе (у меня крайне плохая память, поэтому стараюсь их нагружать), ну и ребенок внутренний просит. Правда, хотелось бы того или нет, приходится просматривать политические и экономические новости, так как они непосредственно связаны с одним из моих проф. Занятий. У неврологов лечился, вредных привычек нет, спать стараюсь не меньше 7 часов. Спасибо за ответы!
сообщение 17.10.2023, 10:28
#2



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
Вы читали о техниках и рекомендациях по саморазвитию и используете это в своей жизни. Вероятно, Вы знаете о пользе спорта, правильного питания, позитивного эмоционального настроя, разнообразия в жизни и прочего.
«Но изменить ничего не смог» - я не могу знать, насколько системно Вы подошли к решению своего вопроса, а также какова динамика, скажем, за последние три года. Возможно, те изменения, которых Вы смогли достичь, - это более чем хорошо.
Плюс важно понимать, что есть какие-то индивидуальные физиологические ограничения, возрастные изменения и прочее. Отсюда, необходимо реалистично смотреть на вещи, и, не ожидать какой-то фантастики. Ваш мозг сформирован и Вы не можете переродиться, перезапустить формирование нервной системы. Вы можете улучшать только то, что у Вас уже есть с тем потенциалом, который у Вас сформирован.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация