Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

 
Задать вопрос психологу

Переедание

сообщение 16.12.2023, 16:54
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.12.2023



Здравствуйте! Благодарю за возможность обратиться к Вам. Около 3-х лет назад я начала заедать стресс. Причём не самой полезной пищей (мороженое, пирожные и так далее), заметно набрала (и, хотя осталась в рамках "нормального" веса, жить стало тяжелее, как и видеть своё отражение). Год назад полностью отказалась от сахара и мучного, но вес так и не сбросила. Причина очевидна - начала объедаться уже фруктами, мясом. Желания возвращаться к прежнему питанию нет (даже по праздникам отдаю предпочтение здоровой пище), но и оставлять всё так нельзя.
В последнее время часто страдаю от интоксикации. Безусловно, с этим можно было бы пойти к гастроэнтерологу, но проблема заключается в моём мышлении, а не функционировании органов ЖКТ. Пропью курс таблеток и начну заново "проглатывать холодильник за холодильником".
Начиналось всё с объективных причин для стресса, однако сейчас это тревожность из-за любой мелочи. Бывают дни, когда понимаю - я не должна вечность считать себя обжорой, думать, что другие привыкли знать меня такой (знаю-знаю, это очень ограниченные мысли, всегда осуждаю других за подобное) как аффирмацию повторяю, что со мной всё в порядке, ищу другие способы справляться со стрессом. Но все они разрушительны, потому что даже хобби и разговоры с любимыми людьми раздражают и приводят к перееданию либо ссорам, а чаще ко всему сразу.
Однажды я смогла целых две недели жить без срывов, но почему-то каждый раз, когда вижу результат своих трудов - отсутствие симптомов болезней ЖКТ, идеальную фигуру, происходит срыв. Это вроде вознаграждения, хотя в процессе я думаю скорее, что научилась контролировать количество съедаемого. Как оказывается позже... Это не так. У меня легко получается выдерживать долгие периоды голодания, но чем они дольше - тем больше потом переем.
Как сказала ранее - другие привыкли к моему обжорству, но ещё именно они утверждают, что мне нужен психолог. Я это понимала (как человек, большую часть жизни мечтающий стать психологом, и, оттого считающий, что справится сам, забавно). Буду очень ждать ответа, сколько бы времени это не заняло. Совсем не пугает предстоящая тяжёлая работа над собой. Быстрый результат, как правило, неустойчив, а мне нужно всеми силами избежать рецидива.
сообщение 18.3.2024, 8:57
#2



Группа: психологи
Сообщений: 2610
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Саша. Спасибо, что дождались. У меня не работала кнопка Ответить, и я не мог написать ответ. Извиняюсь. Администрация помогла, поэтому, отвечаю сейчас.
Вы правы, просто не есть-не спасет ситуацию. После голода накинетесь на еду-и все понапрасну. Проблема в голове. Быстрее всего, Вы раздражительны. Для Вас любое взаимодействие часто вызывает стресс. А, что бы успокоиться, у Вас валерьянкой считается плюшка или торт.
Психологический способ-длительный. Важно научиться не раздражаться, стать спокойной, тогда не придется заедать. Напротив, Вы станете не зависимой от слов и настроения окружающих, повысится Ваша самооценка.
Личная терапия занимается ростом Вашей ценности. И, если ценность достаточна, Вам все равно на слова других людей, так как, Ваше мнение-ГЕНЕРАЛЬНОЕ. Вы станете спокойной, позитивной, общительной. Исчезнет потребность заедать стресс, которого теперь нет.
Терапия может быть длительной, например, от полугода совместной работы, но, с эффектом на все времена. Длительность работы сопряжена с тем, что борьба с Вашими привычками будет длительной, так как, привычке около четверти века, а Вы хотите все сделать быстро. Пол года-год считается в терапии быстрым эффектом. Обращайтесь.
С уважением, Владимир





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация