Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

2 страниц V   1 2 >  
Задать вопрос психологу

Сепарация от родителей и отсутвие личной жизни

сообщение 28.12.2023, 20:19
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Здравствуйте. Немного предыстории... Мне 31 год и я интроверт. Я родился и вырос в сельской семье. Рос домашним, через чур "правильным", не гулял, на дискотеки, не ходил постоянно был дома, стараясь что то делать на огороде, дворе, не пью, не курю. При этом дома меня никто на цепи не держал, но и не гнал на улицу, больше даже наоборот родителям было спокойнее что я дома и на виду у них. Мне на улицу не особо хотелось так как сверстники на гуляньях по селу учились курить, пить, иногда беспредел устраивали.
В итоге у меня нет друзей, нет и не было девушки.
Я пробовал 3 года жить в собственной квартире в городе, сам себе готовил, ходил на работу и на выходные приезжал к родителям. С одной стороны вроде как я 5 дней жил на квартире и нес ответственность за приготовление еды, стирал, поддерживал порядок, но субботу и воскресенье я ездил к родителям в село и старался там что делать на огороде, во дворе и снова возвращался на квартиру чтобы приготовиться к новой рабочей неделе. Потому что в квартире делать нечего, я мог остаться в квартире если что то сломалось например нужно починить кран или дверь, или газовую колонку - я шел на рынок за запчастью и ремонтировал. В принципе это единственный аргумент при котором я так сказать шёл в торговый центр, или рынок по городу, просто так гулять я не умею - только по делу например купить что то нужное. Но отдельное проживание в квартире не сепарировало меня от родителей и не сформировало личную жизнь - было просто ощущение что я вроде как самостоятельный и живу отдельно а не с родителями. Но сепарации как и личной жизни самостоятельная жизнь на квартире не предало.
При этом познакомиться с девушкой я так и не мог, потому что мне стыдно знакомится с девушкой ввиду того что у меня половое влечение к девушкам и я не знаю чем я могу заинтересовать девушку кроме того что не пью, не курю, стройный, но я не вожу машину, не зарабатываю много денег, сельский, и не умею водить в кафе, кино, рестораны. Но самое главное касательно девушек - я не уверен что смогу создать семью. При этом я хочу не только интимной близости от девушки, но и дружить, быть нужным, полезным, проводить вместе время, совместный быть и так далее. Но я не уверен что смогу стать отцом, ввиду того что я такой вот изначально проблемным. Все это накладывает внутренний вопрос - а зачем я пойду знакомиться с девушкой - потому что хочется поцелуев, объятий, близости. Но девушки хотят детей - а я неверен что смогу стать отцом и как все это будет выглядеть на фоне того что не вожу машину, не зарабатываю деньги, не кого не водил и сам не ходил не в кино не в кафе - что я могу дать девушке. В итоге я один.
У нас в семье произошла трагедия и погиб родной брат и в семье я остался один. Квартиру в которой я жил обстреляли (я жил в приграничье), я чудом остался жив. Квартиру восстановили, но родители переживают что со мной что то может произойти, хотя люди в городе уже живут но на окраины все равно прилетает. Поэтому я живу сейчас в селе с родителями и в квартиру не могу вернуться ввиду того что они переживают. Но даже если убрать угрозу обстрела - все равно родители обижаются на то что после гибели сына (моего брата) я уеду обратно на квартиру и буду там жить один. Они считают что они мне мешают жить, но это не так - просто мне со стороны кажется что обо мне думают окружающие что я живу на всем готовом у родителей (стирают, гладят, кормят и так далее). Но если бы у меня была бы девушка то родители были бы очень рады и счастливы и не переживали где бы мы жили - с ними (в селе дом очень большой) или отдельно в квартире или другом городе. Но у меня нет девушки.
При этом я даже сейчас живя с родители я не ощущаю себя отдельной личностью - я будто 15 летний помошник по хозяйству как в детстве, но и в квартире когда я жил - все равно не было личной жизни, просто жил отдельно но никакого самостоятельного курса, целей, амбиций не было. А сейчас после трагедии, помимо тех проблем с детства, отсутствия социализации в обществе, , сепарации от родителей, отсутствия личной жизни еще и накладывается еще и страх родителей что я стану родителем, не подарю внуков. И на фоне всего этого я испытываю сейчас огромное психологическое давление.
Я думал что если попробовать снять жилье в другом городе раз в свою квартиру вернуться я не могу - но я не снимал жилье, и буду переживать что живу на съемной жилье, что могу что то повредить в чужой квартире, что меня могут выгнать расторгнув договор аренды. Одновременно задавал вопрос - что придется менять работу, и тратить около 25 тыс на проживание в съемном жилье, и если зарплата будет 40-45 тыс то останется 20 тыс. Но это все равно не отделяет меня от родителей, и не налаживает личную неопределенную жизнь, я получается нужно переезжать в другой город, переживать за съем жилья, искать работу и тоже переживать трудоустройство и также подвергать родителей переживаниям - как я там буду один в чужом городе, на съемном чужом жилье.
Две большие проблемы - сепарация от родителей и отсутствие личной жизни...
сообщение 29.12.2023, 0:25
#2



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



lenovo, здравствуйте!

Сочувствую вашей потере, мне очень жаль, что у вас погиб брат.
Спасибо, что поделились своей историей. Вы размышляете об отношениях, о сепарации от родителей, которую связываете с местом проживания, а жизнь такая, какая есть, как я поняла, вас не устраивает, не удовлетворяет. Вы заглядываете в будущее и рисуете негативные сценарии, которые вас демотивируют, и вы ничего не меняете.
Чтобы я вам могла помочь, мне нужно понять, какой результат вы ожидаете от консультации? Сформулируйте, пожалуйста, вопрос.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 29.12.2023, 11:47
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Здравствуйте . Дейсвительно - моя ситуация выглядит безысходно. К тому же я не все проблемы описал в теме - есть еще проблемы с профессией . Дело в том что я не смог найти свою профессию и постоянно ищу себя , меняя работу , учась на курсах и не могу долго работать на одном месте. Отсутвие возможности вождения авто а также других автотранспортных средств также ограничивает поиск работы. Я учился на автослесаря но работать по профессии тоже не могу - максимум обслуживать родительскую машину в гараже , отучился и работал на водителем погрузчика но после выявления проблем со здоровьем по медецинским показаниям водить автотранспорт мне нельзя разве что неофциально , отучился на сварщика и сейчас работая сварщиком обнаружились проблемы со зрением - в итоге на производстве варить я больше не могу , максимум людительски в гараже. И вот сейчас я снова вынужден искать работу , опять идти на какие нибудь курсы, или возвращаться на простые вакансии в виде комплектовщика , сборщика, упаковщика на которых я уже был - радости , удовольствия , не приносит - просто работа чтобы дома не сидеть на шее у родителей . Отчего я и отучился на сварщика и водителя погрузчика - ведь это профессии где нужны определенные навыки и знания и психологически было хоть какое то ощущение что я хотя бы работаю не на простых вакансиях, но и эти вакансии теперь для меня закрыты .

При этом смотря на других людей - у всех их есть цели - они не боятся знакомится с девушками , заводят детей , потом расходятся и платят алименты , спиваются , попадают в аварии с лишением прав, им накладывают долги , аресты , люди берут кредиты , ипотеки, микрозаймы и так далее , потом снова пробуют заводить новые семью уже будучи с детьми от прошлых браков . Тоесть так или иначе у людей есть цели , к которым они идут , и они пробуют не смотря на риски , страх , опастность , запретры и все равно каким то образом сохраняют позитив и радость к жизни . В моем случае у меня нет своих целей - я всю жизнь живу как помошник родителям , хожу на работу чтобы не сидеть дома (стыдно не работать даже если будет на что жить), нет желания денег и богадств, последнего айфона или каких то гаджетов. Единсвенное что точно хочется - это девушки но не как сексуальный обьект хотя это тоже для меня важно но и чтобы быть нужным , быть как бы помошником кем я сейчас являюсь для родителей .

Я много размышлял о том с чего начать - но понимаю что всех проблем мне уже не разрешить . Лично для меня было бы замечательно если у меня будет просто девушка , без детей . В этом случае родителям уже не нужно переживать что я останусь один , у меня появляется близкий человек с которым я буду проводить все время и только потом можно будет говорить о детях . Но познакомиться с девушкой живя при этом с родителями , находясь в границах села и небольшого города становится проблемой . К тому же чем я могу заинтересовать девушку чтобы ей понравится - если выбирая из других парней которые машину водят , и деньги зарабатывают , детей не боятся заводить - зачем я нужен девушке .

Другой вариант - смириться с тем что есть , жить с родителями дальше и искать так называемый "противовес от депрессии " . Что значит противовсес - тоесть я смиряюсь с тем что я буду жить с родителями до их смерти , не будет девушки , семьи , просто кем то работать чтобы дома не сидеть , и чтобы не впасть в депрессию от непонимания смысла зачем я живу - искать противовсес в виде какого то занятия , увлечения . Например - у меня нет девушки , я не вожу машину , я не зарабатываю деньги , работаю на простой работе чтобы не сидеть дома , но зато я например играю на гитаре, занимаюсь спортом и выгляжу стройно , не пью и не курю. Я его давно ищу но до сих пор так и не нашел .

Какую помощь я бы хотел от консультации - я даже не знаю можно ли что то в моей ситуации сделать , слишком много изьянов и проблем. Наверное помочь смириться потому что мне уже 31 год , а как отделиться от родителей да еще и обзавестись девушкой в моем случае будет наверное невозможно.

сообщение 30.12.2023, 22:49
#4



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Дейсвительно - моя ситуация выглядит безысходно.

Вы воспринимаете свою ситуацию, как безвыходную, и создается впечатление, что хотите меня в этом убедить.
Цитата
Наверное помочь смириться потому что мне уже 31 год , а как отделиться от родителей да еще и обзавестись девушкой в моем случае будет наверное невозможно.

Всё-таки появляется слово "наверное". Как вы сами оцениваете шансы "отделиться от родителей" и "обзавестись девушкой" по десятибалльной системе? И что такое для вас сепарация для родителей? Как вы искали девушку, что предпринимали?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 31.12.2023, 16:32
#5



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Извините что я описал свою ситуацию в виде безысходной . Я просто старался подробно описать свою непростую ситуацию , которая именно из за наслоения различных ситуаций и выглядит как неразрешимой - именно поэтому я и написал тему Вам .

Что для меня сепарация от родителей - это значит обретение собственного пути в жизни несмотря на трудности , ошибки , неудачи, проблемы , вызовы которые встречаются в жизни . У меня нет своего пути , нет определенности в профессии , нет радости в зарабатывании денег, нет понимания куда, живу и зачем .
Возможно это странно звучит но мне кажется что отделение от родителей у меня произойдет когда их не странет . Это очень странно звучит , но именно у меня очень сильно уверен в этом . Попробую обьяснить - сейчас когда родители живы , я как бы не чувсвую себя отдельной взрослой личностью , боюсь быть виноватым во всем и везде - на работе , дома , даже если я виноват только для себя . Все что я описал выше - страх менять работу , снимать жилье , знакомится с девушками , ходить в кино , кафе , развлекаться - все это из за неуверенности в себе и из за страха что то испортить, сломать , или одноим словом - быть виноватым - ведь я не знаю а смогу ли я сделать все правильно чтобы не быть в итоге виноватым потом .

Я не просто так пробовал жить в квартире в городе , я хотел отделиться, я хотел пусть и сам себе пусть невкусно , пусть однообразно и по- холостятски но готовить еду сам , стирать белье (я еще не купил стиральную) сам руками по старинке а не вездить в село чтобы постирать у родителей в машинке , сам полностью поддерживать порядок во всей квартире и нести ответсвенность за ее сохранность , сам платить счетчики ЖКХ . И вроде все было хорошо - я готовил сам , стирал , поддерживал порядок , даже получился какой то режим - позавтаркал на работу , после работы в квартире физ тренировка (гантели , турник ) , ужин, немного интернета и сон . И так 5 дней . Но потом и этот режим надоедал - особенно когда приходила суббота - что делать на квартире если ничего не сломалось не порвалось , просто сидеть ждать понедельника ? Поэтому я возвращался обратно в село , к тому же и родителям было очень радостно что я у них в выходные . Но как теперь я понимаю - все это была иллюзия - я просто жил отдельно от родителей , но все равно не испытывал самостоятельности , потому что каждый день мне нужно было отзваниваться родителям о том что я жив и у меня все хорошо . Честно -у меня не было такого желания, звонить именно каждый день - а раз в неделю или в 3 дня , но они хотели бы чтобы я звонил несколько раз в день . На работе у меня были сверсткики, и они звонили домой с работы почти каждый час , но они звонили не родителям - а женам или девушки , родителям звонили только если была необходимость . Из за этого родители считают что я их не люблю и мне все равно что у них , но это не так . Я люблю их но по своему , но я не умею и вообще не могу так как они хотели бы - по несколько раз отзваниваться им .
Я смотрел мультик пуповина на ютубе - очень схожая ситуация , у меня тоже связь именно с мамой , именно с ней я делюсь своими проблемами . С отцом я не могу поговорить , но все равно взаимодействую с ним хоть не без конфликтов .

Родителям без разницы кем я буду работать , дворником , грузчиком , или сварщиом - главное чтобы живой был . Можно вообще не работать так как есть на что жить , но мне стыдно сидеть дома не работая как все- даже имея такую возможность. Ищу в них подержку , помощь, но они не могут ничего сделать . Например мама нашла мне девушку , я встретился с ней , я ей понравился она мне тоже , но дальше переписки я ничего не могу сделать . ( мы в разных городах , но мы виделись один раз и общались вживую ) . И так со всеми девушками - я могу познакомиться через интернет , могу дойти даже до живой встречи и я нравлюсь девушкам, но дальше мне стыдно развивать ситуацию , ввиду того что мне стыдно потому что движет мной половое влечение . Но я не хочу использовать девушку , обманывать , и не уйду к другой , но я не уверен что смогу создать семью , а именно стать отцом . Мне очень запомнился момент в фильме Форест Гамп, когда он пришел к своей девушке в квартиру , а она призналась что у нее сын от него и его реакция в этот момент очень близка для меня - он начал переживать за ребекна - а он умный , нет ли у него таких же "проблем как у меня " - нет он очень умный не переживай успокаивала его девушка . Вот так и я боюсь детей , будучи неуверенным по жизни мужчиной , я боюсь что не смогу обеспечить семью , что не смогу как говорят все - будешь делать все и деньги зарабатывать и машину водить - все что страшно сейчас одному якобы с ребенком хочешь не хочешь будешь делать всё.

Сам я также предринимал попытки познакомится с девкшками - я пробовал знакомится , дарить подарки , цветы , рассказывал о себе признаваясь в своей неуверенности , девушки хотели продолжения , но дальше я в ступоре - нужно как то ухаживать дальше через кино , кафе , вождение авто , а не только харизмой и вежливостью. Но даже если и понравиться девушке - дальше что , бесконечно встречаться неполучится , расставаться и искать другую но я не пикапер. Но тогда зачем я познакомился если боюсь создавать семью , но при этом не пикапер - потому что хочется девушку , и быть ей нужным .

Отделение от родителей - 3 из 10 , если их не станет 6 из 10 . Шансы обзавестись девушкой - 2 из 10 .
сообщение 2.1.2024, 0:45
#6



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Извините что я описал свою ситуацию в виде безысходной

Вам не за что извиняться.
Цитата
Я просто старался подробно описать свою непростую ситуацию , которая именно из за наслоения различных ситуаций и выглядит как неразрешимой - именно поэтому я и написал тему Вам

Важно уточнить, что ситуация кажется безвыходной именно вам, а я или читающие наш диалог можем иметь другое мнение.
Цитата
Попробую обьяснить - сейчас когда родители живы , я как бы не чувсвую себя отдельной взрослой личностью , боюсь быть виноватым во всем и везде - на работе , дома , даже если я виноват только для себя . Все что я описал выше - страх менять работу , снимать жилье , знакомится с девушками , ходить в кино , кафе , развлекаться - все это из за неуверенности в себе и из за страха что то испортить, сломать , или одноим словом - быть виноватым - ведь я не знаю а смогу ли я сделать все правильно чтобы не быть в итоге виноватым потом

Чувство вины, страх мешают вам принимать решения, воображаемая негативная концовка как будто лишает вас выбора. А что же случится, если вы ошибетесь, испортите, сломаете?
Цитата
Я смотрел мультик пуповина на ютубе - очень схожая ситуация , у меня тоже связь именно с мамой , именно с ней я делюсь своими проблемами

В мультфильме показана только одна ситуация, не самая распространенная, сюжет довольно прост и банален, предполагается, что герой несчастлив, а что если нет? Можно от мамы сбежать на другое полушарие, жениться, завести детей, но не сепарироваться, а можно жить большой семьей с родителями и чувствовать себя полноценно.
Вы делитесь с мамой своими проблемами, не все дети могут посоветоваться со своими родителями и очень по этому поводу печалятся.
Цитата
Но я не хочу использовать девушку , обманывать , и не уйду к другой , но я не уверен что смогу создать семью , а именно стать отцом

Объясните, пожалуйста, для чего вам нужна девушка? Я так понимаю, что вроде бы жениться вы не хотите. Может быть вам нужна любовница, с которой бы вы встречались ради секса по взаимному согласию?
Цитата
Отделение от родителей - 3 из 10 , если их не станет 6 из 10 . Шансы обзавестись девушкой - 2 из 10

Точные понимание и формулировка своих желаний - первый шаг для их осуществления. Шансов вы себе даете мало, но они есть, а значит выбор только за вами.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 2.1.2024, 9:42
#7



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Чувство вины, страх мешают вам принимать решения, воображаемая негативная концовка как будто лишает вас выбора. А что же случится, если вы ошибетесь, испортите, сломаете?

Я буду виноват и нести ответственность за решение которое принял. Принимая решение в какой либо ситуации - я постоянно сомневаюсь - правильно ли я поступаю , не будет ли последсвий для окружающих , не подведу ли я их и в итоге .

Больше всего я боюсь осуждения , критики , обвинений , быть виноватым . Самый тяжелый период - учеба в техникуме - там я испытывал унижения со стороны сверстников за то что не давал списать -вообще я помогал многим просто по возможности - всем помочь я не мог . В детсве также со стороны отца были крики , осуждения .

В итоге когда доходит до конфликтной ситуации , или когда я пытаюсь отстоять правду , или справедливость, или когда я виноват - у меня наворачиваются слезы , ком в горле , меня сковывает , я подавлен .

Если я ошибусь , сломаю или испорчу и это будет касаться только меня и никак не отразиться на людях - пройдет без последствий - я просто растроюсь на себя . Но если я что то испортил , сломал , подвел , не справился и это видно окружающим - я очень тяжело

переживаю , могу уволиться с работы, даже если начальство будет упрашивать остаться , буду просить прощения у девушки что познакомился с ней и потратил ее время (реальный случай ) , даже если она хотела бы общаться (реальный случай ) , буду очень сильно переживать , задумываться .


Да я только с матерью делюсь своими проблемами , с отцом я не могу поговорить , да и он со мной тоже . При разговоре с матерью я будто ищу помощи , совета , подсказки . Но она не может знать какая профессия мне подойдет , тем более когда я уже перепробовал несколько вариантов , она не может мне убрать мою неувереность , постоянные сомнения , и тревогу - потому что она сама такая же тоже неуверенная и за все переживает . Но она смогла создать семью потому что -она женщина а все женщины хотят детей , как мне кажется тогда в СССР было иначе чем сейчас . Все живут в селе и там же работают и у всех плюс минус одна и та же семейная жизнь - все держат корову , работают в колхозе ,у всех огороды и практически все в одинаковых условиях. Отец работал в колхозе 25 лет пока его окончательно не закрыли и он бы там и дальше работал бы , также и мама - тоже работала в селе пока все не развалилось .

Но я не могу понять как мне отделиться от родителей, чтобы их не обидеть , особенно сейчас когда я остался у них один. Ведь еще когда брат был жив - они все равно обижались что я им не звоню , что я не хочу с ними жить вместе (не потому что они мне мешают , а потому что живя с родителями я теряю самостоятельность - я не думаю о приготовлении еды, хоть и покупаю продукты , не контролирую жилье , и за многое не несу ответсвенность .)
Конечно с родителями жить легко - но со стороны общества это вызывает осуждение . Конечно бывают ситуации когда родителям нужен уход , но в моем случае я всю жизнь живу с родителями .

По поводу девушки .Мне стыдно конечно признаваться но Вы поняли относительно девушкек мою суть . Да мне хочется сексуальных отношений с девушкой , потому что мне 31 и у меня их не было. Но это не значит то что я не хочу жениться - наоборот я не собираюсь бросать , пикапить , я и одну найти не могу . Вот все говорят мол надо семью - но что люди подразумевают под словом семья - детей . Но неужели семья не может состоять из двух людей - мужчины и женщины ?

Я не могу сказать что я не хочу детей - вот именно сейчас на данную секунду лично себе признаться - да я не хочу ребенка ,но я хочу девушку , и возможно если обрести девушку , влюбиться в нее , сойтись и начать вместе жить - потом может быть и захочется ребенка от этой девушки , а так как я могу захотеть его ?

Родители говорят мол когда родится ребенок я его впервые увижу и у меня появятся чувства - а что если не появятся , что если я наоборот буду переживать как его растить , как его воспитывать , а куда его отдать учиться , а как правильно поступить - ведь я сам до сих пор не нашел себя и своей профессии .

Но даже найти девшку чтобы начать встречаться я не могу - я не знаю и не понимаю - мне стыдно что у меня к девушкам половое влечение , а не желание завести ребенка .

Мое мнение такое - если хочется ребенка - зачем девушка - можно усыновить , да не я его родил ,но мне кажется когда люди хотят детей - главное не то чтобы именно чтобы я его зачал , а главное что я могу и хочу ему дать. Ведь можно своему биологическому ребенку - не дать ничего , не любви, не ласки , не внимания , или еще хуже бросить на произвол как это бывает в семьях алкоголиков , наркоманов , или если родители тираны и агрессоры .Или дать ребенку жизнь , любовь , радость , учить его и развивать - даже если он приемный , даже если семья не полная .



Сообщение отредактировал lenovo - 2.1.2024, 10:27
сообщение 9.1.2024, 0:19
#8



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Всегда ли вы на самом деле виноваты, когда испытываете чувство вины? Есть ли у вас право на ошибку?
Цитата
Но я не могу понять как мне отделиться от родителей, чтобы их не обидеть

Отделиться - переехать от них? Уверены ли вы, что они обидятся? Способны ли родители пережить эту обиду? Кто именно будет обижаться - мама или папа?
Цитата
Но даже найти девшку чтобы начать встречаться я не могу - я не знаю и не понимаю - мне стыдно что у меня к девушкам половое влечение , а не желание завести ребенка

Рассматривали ли вы вариант встреч с девушкой, которая не хочет или не может родить ребенка, не хочет выходить замуж?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 11.1.2024, 19:58
#9



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Цитата(sofa @ 9.1.2024, 0:19) *
Всегда ли вы на самом деле виноваты, когда испытываете чувство вины? Есть ли у вас право на ошибку?

Отделиться - переехать от них? Уверены ли вы, что они обидятся? Способны ли родители пережить эту обиду? Кто именно будет обижаться - мама или папа?

Рассматривали ли вы вариант встреч с девушкой, которая не хочет или не может родить ребенка, не хочет выходить замуж?


Когда я чувствую себя виноватым , конечно не всегда я той или иной ситуации , дейсвительно виноват , ведь есть стечение обстоятельств на которые я не могу повлиять . Но все равно страх быть виноватым , страх нести и не справится с отвественностью у меня постоянно . Право на ошибку у меня конечно есть .

Мне кажется что если переехать от родителей на значительное расстояние а не как я жил в 15 км от села и ездил каждые выходные к ним - есть шанс на некое формирование самостоятельной жизни . Допустим я каким то образом снял жилье в другом городе далеко от родителей , устроился на работу . Досуг будет состоять из работы , приготовления еды , поддеражания порядка в квартире , отжиманиях и интернете . При этом будет ощущение что я им должен позвонить и спросить как у них дела. И вот это вот как бы назвать обязанность меня очень дезоринтирует , я чувствую себя плохим сыном , будто мне безразличны родители , но это не так . Тоесть они обижаются на меня - почему я им не звоню , но я не хочу им звонить каждый день , я хочу звонить раз в неделю мне этого достаточно . Нет они не способны пережить обиду потому что я остался у них один из детей . Обижаться будут оба родителя , но мама будет обижаться сильнее - потому что я первый кто родился . Дело в том что первая беременность у матери - ребенок умер . Я вторая беременность и как всегда слышал от родителей -что я долгожданный.

По поводу девушки - да я рассматривал такой вариант , но как найти такую девушку ? К тому же я не против женится , я просто неуверен что смогу стать отцом , воспитать ребенка , и именно вот даже сейчас я не могу его захотеть не встречавшись с девушкой , Но как встречаться если знакомство основано на половом влечении - я не понимаю .
сообщение 17.1.2024, 23:45
#10



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Когда я чувствую себя виноватым , конечно не всегда я той или иной ситуации , дейсвительно виноват , ведь есть стечение обстоятельств на которые я не могу повлиять .

Чувство вины может быть совершенно несправедливым, но по какой-то причине, вы его испытываете. Если вы действительно виноваты, то стоит признать вину, по возможности исправить свою ошибку или оплошность. Но если вы понимаете, что вашей вины нет, то стоит себе самому для начала сказать, что это чувство ложное, навязанное вам кем-то извне.
Цитата
Но все равно страх быть виноватым , страх нести и не справится с отвественностью у меня постоянно .

Переживания по поводу какой-то ошибки совершенно естественны, если они не мешает жизни. Задайте себе самому вопрос, что может случится самое страшное в конкретной ситуации, и что вы будете делать? Сможете ли вы это пережить?
Цитата
Право на ошибку у меня конечно есть .

Не забывайте об этом. Нет ни одного человека, который не ошибался.
Цитата
Мне кажется что если переехать от родителей на значительное расстояние а не как я жил в 15 км от села и ездил каждые выходные к ним - есть шанс на некое формирование самостоятельной жизни .

Понятия "самостоятельная жизнь" и "сепарация от родителей" могут иметь совершенно разный смысл. Можно уехать в Австралию, но не сепарироваться от родителей.
Цитата
Дело в том что первая беременность у матери - ребенок умер . Я вторая беременность и как всегда слышал от родителей -что я долгожданный.

Трудная у вас роль. Как будто вы что-то родителям должны (я не имею в виду помощь, заботу), как будто вы должны быть кем-то другим что ли, а вы просто появились на свет.
Цитата
По поводу девушки - да я рассматривал такой вариант , но как найти такую девушку ? К тому же я не против женится , я просто неуверен что смогу стать отцом , воспитать ребенка , и именно вот даже сейчас я не могу его захотеть не встречавшись с девушкой , Но как встречаться если знакомство основано на половом влечении - я не понимаю .

Сейчас мужчины и женщины активно знакомятся через интернет не только для того, чтобы в дальнейшем пожениться. Вам должен помочь один прием - делать не то, что подсказывает вам разум, а больше прислушиваться к своим желаниям, к своим импульсам. Разум вас чрезмерно пугает, не дает пробовать что-то желанное и новое.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.1.2024, 8:21
#11



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Переживания по поводу какой-то ошибки совершенно естественны, если они не мешает жизни. Задайте себе самому вопрос, что может случится самое страшное в конкретной ситуации, и что вы будете делать? Сможете ли вы это пережить?


Я смогу пережить любую ошибку , и переживание - просто буду постоянно себя корить и винить . Самое страшное для меня - это осуждения со стороны людей , если я буду в чем то виноват! Именно поэтому я не социализирован - у меня нет друзей , подруг, я не хожу на мероприятия , на праздники , не в кино , не умею развлекаться в обществе - тем самым я считаю что минимализирую риск попасть в какую то ситуацию в которой меня будут осуждать или обвинять . Мне трудно находится в окруженни людей особенно если меня кто то знает и я могу ошибиться , что то сделать не так и все об этом будут знать и обсуждать меня .

Понятия "самостоятельная жизнь" и "сепарация от родителей" могут иметь совершенно разный смысл. Можно уехать в Австралию, но не сепарироваться от родителей.

Здесь я не могу быть уверенным что если уехать за несколько десятков км от родителей я смогу отделитьс от них и сформирую самостоятельную жизнь - но во всяком случае не буду испытывать стыд - что я в 31 живу с родителями . Но мне кажется что я в их власти - под их манипуляцией . Ведь я остался один сын , в квартире жить которую восстановили после обстрела они мне не разрешают хотя люди живут , а я все равно езжу на работу в этот город в который каждый день прилетает . К тому же родители хотят чтобы я постоянно им звонил ии обижаются что я им не звоню . Поэтому да Вы правы - даже переезд в Австралию не отсепарирует меня от родителей . Но я считаю что сьехать от родителей и жить отдельно - мне все равно необходимо - потому что мне я испытыю стыд что живу с родителями - предполагаю что меня могут также осуждать люди - мол выгодно с родителями жить . А я хотел бы жить отдельно , но чтобы родители не обижались и я не был виноват перед ними - в иделе они хотели бы чтобы я жил с ними постоянно , вплоть до того чтобы и с девушкой .

Сейчас мужчины и женщины активно знакомятся через интернет не только для того, чтобы в дальнейшем пожениться. Вам должен помочь один прием - делать не то, что подсказывает вам разум, а больше прислушиваться к своим желаниям, к своим импульсам. Разум вас чрезмерно пугает, не дает пробовать что-то желанное и новое.

Понимаете - я могу познакомиться через интернет это вообще легко - вот как я сейчас Вам пишу здесь я не испытываю никакого дискомфорта в общении . Но что дальше - нужно ведь признаться - какая цель моего знакомства - что мной движет - зачем я познакомился с девушкой , начал с ней общение - ведь она может потратить свое личное время на другого парня а не на меня ? Признаться что я хочу познакомиться потому что у меня половое влечение - это выглядит как пикаперство познакомиться ради секса - это неправильно . Да я хочу секса , но девушка это не кукла для утех, и мне хочется быть нужным и полезным девушке чтобы были общие занятия, дела, а не только спать .
сообщение 22.1.2024, 23:24
#12



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



lenovo, вы сами решаете, какой дальнейший путь выбрать, можно решить ничего не менять и жить с родителями дальше, лишь бы они не обижались, зато вас не будет мучать вина. Можно принять решение не встречаться с девушками, чтобы спасти их от себя самого, от каких-то неприятных переживаний, которые они будут испытывать из-за вас, а из-за этого и вы. Любое решение окружающие будут и одобрять, и осуждать, важно, чтобы оно соответствовало вашим стремлениям, было вам по душе.
Изменения в жизни всегда связаны с неизвестностью, она может пугать так, что человек отказывается от мечты, планов и ничего не предпринимает.
Вы считаете, что вы виноваты чуть ли не во всём, что происходит, тогда от вас многое зависит, больше, чем от других, ведь вы причина их бед.
У вас есть желание переехать в квартиру, но возникает слишком много аргументов против.
Почему вы думаете, что использовать девушку будете вы, а не она вас? Почему бы не дать возможность девушке самой решать, что ей хочется? Вы правильно заметили, что "девушка не кукла", она может сама определять, что она хочет, а если что-то нравится/не нравится, сказать об этом или просто свести общение к нулю.
К сожалению, в формате переписки на форуме сложно разобрать вашу проблему, проработать. Чувство вины, избегание малейших трудностей не дают вам что-то менять. А хочется ли вам на самом деле другой жизни?

Сообщение отредактировал sofa - 22.1.2024, 23:26


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 23.1.2024, 18:45
#13



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Конечно мне хочется другой жизни . Назвать жизнью те обстоятельства которые у меня сейчас - невохможно. Это просто существование в ожидании смерти . Я хожу на работу чтобы не сидеть дома без дела , в выходные жду понедельника потому что нечем себя занять , отсутвует личная жизнь , нет планов на будущее. Мои знакомые сверстники те кто женат стремяться заработать деньги на семью , те кто не женат встречаются с девушками , и тоже стремятся заработать на машину , на смартфон - и они не зависят от родителей . У меня нет целей . Есть желания - отделиться от родителей и жить отдельно , ну как то с девушкой хотя бы встречаться - но я не знаю как осуществить эти желания .
сообщение 26.1.2024, 23:31
#14



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Какие идеи у вас есть? Какие реальные шаги вы можете предпринять? Как могли бы вы поступить? Попробуйте представить позитивную картину без негативных установок и без ориентиров на реакцию окружающих вас людей и всего человечества.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 27.1.2024, 10:05
#15



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Есть идея снять жилье в другом городе, соответсвенно придется также и трудоустраиватся в этом городе . Тоесть нужно одновременно искать жилье и несколько вариантов вакансий чтобы трудоустроиться . Ранее я писал что опыта проживания на сьемном жилье у меня нет , но я смотрел на авито квартиры и условия проживания бывают и пришел к выводу что бывает что квартира сдается буквально пустая - нет плиты, кровати или дивана , в некоторых нет даже санузла . И пришел к выводу что нужно предварительно преобрести - мультиварку с двумя чашами (чтобы готовить первое и второе одновременно и не переживать есть ли газовая плита на сьемной квартире ), минимум посуды, также нужно преобрести комплект постельного белья. Главное что бы мне нужно чтобы в квартире был холодильник, туалет , ванна или душ, и место где спать - диван или кровать . Готовить еду в мультиварке .

Снять квартиру стоит от 12 тыс руб плюс комуслуги 2500 , плюс на еду около 6 -7 тыс в мес итого около 22 тыс в мес .

Касательно работы . Есть предприятия с дневным графиком 2 через 2 с 8 до 20 00, есть обычный график 5 ти дневный с 8 до 17 00. Преимущества 2 через 2 это то что в середине недели будут выходные в который можно будет без отпрашиваний сходить к врачу , на рынок , что то преобрести , решить какие то дела . При 5- ти дневном графике возможности сходить куда то по делам нет так как придется отпрашиваться , писать заявление и зачастую еще и отрабатывать .

Сейчас я живу с родителями в селе и езжу каждый день на работу график 5 ти дневка . При эом я не готовлю еду , я живу с родителями , стараюсь что то делать по дому , помогать , покупать что то . Но мне кажется что жить с родителями в 31 неправильно , да это комфортно, но со стороны выглядит будто я на шее у них и как вечный ребенок , вечный птенец который не покидает гнездо .
Но с другой стороны - я знаю много реальных примеров когда взрослые дети живут с родителями , причем не только таких одиноких как я , но и которые создали семью - причем знаю случаи обоих вариантов когда сын женился и молодожены живут у родителей сына , или когда моложены живут у родителей дочери - как говорится живет в примах .
Случай - когда с кем то сошелся и со своей второй половиной живешь у родителей мне кажется есть оправдание - нет средств на покупку своего жилья . Хотя я не понимаю как на кухне уживается жена и мама сына чтобы наготовить и угоить обоих семьям чтобы устраивало всех .

А вот мой вариант проживания с родителями - оправдания не имеет - я просто проживаю безмысленную жизнь, испытывая неуверенность и

Вопросы - что делать в выходные дни - ехать в село к родителям как я это делал когда жил в своей квартире или сидеть ждать на квартире когда закончатся выходные ? Что мне вообще даст затея жить на сьемном жилье в другом городе ?

Когда жил в квартире до обстрела я тоже не знал куда себя деть в выходные дни , я ездил в село . Я пробовал оставаться на квартире в выходной день - но это было просто ожидание понедельника , да и родители обижались что я один остался в квартире в выходной день .
На сьемном жилье это проблема также останется , разница только в том что либо оставаться в чужой квартире или также ехать в село на выходных .

Что вообще даст затея жить в другом городе - опыт проживания в на сьемном жилье . Сепарации скорее всего также не произойдет .
сообщение 31.1.2024, 11:53
#16



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Что вообще даст затея жить в другом городе - опыт проживания в на сьемном жилье . Сепарации скорее всего также не произойдет.

Вы подробно описали идеи, планы, но перечеркнули их одной фразой. Скорее всего, так вы "расправляетесь" с любыми собственными инициативами, это вас и тормозит, любое развитие, в том числе и сепарация, будет невозможна, а действовать вы будете только по совету кого-то другого, опираясь не на своё собственное мнение, а чужое.
Если бы не было окружающих с их мнениями, как бы вы поступили - остались бы у родителей или уехали в другой город?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 31.1.2024, 19:52
#17



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Если бы не было мнения окружающих то я скорее всего остался бы с родителями.
сообщение 2.2.2024, 20:23
#18



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Но если бы родителей не стало - то я бы стал жить по другому.
сообщение 3.2.2024, 23:33
#19



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Если бы не было мнения окружающих то я скорее всего остался бы с родителями.

У вас есть выбор - делать то, чего хотите вы, или то, чего ждут от вас окружающие.
Цитата
Но если бы родителей не стало - то я бы стал жить по другому.

Когда уходят близкие, жизнь меняется, это очень грустная тема.

Сообщение отредактировал sofa - 3.2.2024, 23:34


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 6.2.2024, 18:34
#20



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Я бы хотел жить отдельно от родителей , но при этом не быть виноватым перед ними .
сообщение 6.2.2024, 22:59
#21



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Если бы не было мнения окружающих то я скорее всего остался бы с родителями.

Цитата
Я бы хотел жить отдельно от родителей , но при этом не быть виноватым перед ними

Можно запутаться, попробуйте все-таки выразиться яснее. Вам сложно определиться, разобраться в своих желаниях? Какой вариант из выше процитированных вам ближе?

Сообщение отредактировал sofa - 6.2.2024, 23:01


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.2.2024, 15:59
#22



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Я хочу жить отдельно от родителей , при этом я не хочу быть обязаннным и виноватым перед ними.
Тоесть я позвоню им только тогда когда сам захочу - если желание позвонить будет через месяц - значит через месяц , при этом родители не должны обижаться и считать что они мне безразличны или я зол на них , без каких либо манипуляций с их стороны . Но как это сделать чтобы они не обижались , и не считали что я не хочу с ними жить , дело не в этом . Вообще жить с родителями легко -еду готовят, просто ходи на работу и все . Но при этом отсутвует самостоятельность , отсутвует опыт личной самостоятельной жизни - да у меня нет девушки и врядли будет , но со стороны моя ситуация выглядит будто я не взрослый и несамостоятельный и что мне выгодно жить так . Это меня угнетает .

сообщение 14.2.2024, 23:37
#23



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Я хочу жить отдельно от родителей , при этом я не хочу быть обязаннным и виноватым перед ними.

Говорят ли вам родители, что вы им чем-то обязаны? Винят ли вас в чем-то?
Цитата
Но как это сделать чтобы они не обижались , и не считали что я не хочу с ними жить , дело не в этом

Может быть стоит с ними поговорить, как вы считаете?
Цитата
Но со стороны моя ситуация выглядит будто я не взрослый и несамостоятельный и что мне выгодно жить так . Это меня угнетает .

Вы живете для себя или для тех, кто на вас смотрит со стороны?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 18.2.2024, 10:12
#24



Группа: пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.12.2023



Говорят ли вам родители, что вы им чем-то обязаны? Винят ли вас в чем-то?

Нет они меня не винят , они просто не понимают меня и обижаются что я им не звоню , обижаются что я хочу жить отдельно а не с ними.

Может быть стоит с ними поговорить, как вы считаете?


Я говорил с ними об этом , они с обидой отвечали мол никто меня не держит нигде , открывай карту выбирай город и едь живы если мы тебе мешаем и с нами тебе плохо . Но мне с ними не плохо жить и они мне не мешают . Просто я уже не знаю как в моем случае правильно поступить и что со мной будет дальше . Можно все оставить так как есть - работать на одном и том же предприятии как сейчас я работаю , и жить с родителями . Но у меня нет радости и удовольтсвия от жизни , я не понимаю зачем я живу - просто живу ради родителей , просто хожу на работу лишь бы дома не сидеть так сказать отбыть 8 часов , просто живу как помошник родителям.

Вы живете для себя или для тех, кто на вас смотрит со стороны?

В том то и дело что я не живу для себя! Я живу для родителей а не для себя . Ничего не измелилось с детства - я с 4-5 лет полол на огороде , мама пошла на огород и я за ней , потому что на подсознательном уровне я ощущал что должен помогать . Так и сейчас когда мне 31 год - у меня нет своей личной жизни , нет девушки , своего жилья , я не нашел себя в профессии - я также как и в детсве иду на огород, в гараж, во двор и что то там делаю чтобы помочь родителям .
При этом с одной стороны меня никто не заставлял посвящать свою жизнь родителям , я делал это как то интуитивно и подсознательно. Сейчас когда я уже взрослый - я не могу ничего изменить , потому что помимо того что я неуверенный в себе , еще и родители как бы манипулируют и пользуются моей ситуацией , моей незрелостью и нерешительностью.

Есть выбор - уехать в другой город , снять жилье , там на кого то отучиться или устроиться на другой работу в другом городе и пробовать жить отдельно и по другому - но во первых я не снимал жилье , не жил и не работал в чужом городе , не работал вахтой , во вторых - родители будут переживать и обижаться , в третьих - нет гарантии и уверенности что переезд в другой город решит мою проблему - что я найду себя в жизни , начну получать какую то удовлетворенность и перестану чувствовать постоянное угнетение .
сообщение 18.2.2024, 23:19
#25



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Есть выбор - уехать в другой город , снять жилье , там на кого то отучиться или устроиться на другой работу в другом городе и пробовать жить отдельно и по другому - но во первых я не снимал жилье , не жил и не работал в чужом городе , не работал вахтой , во вторых - родители будут переживать и обижаться , в третьих - нет гарантии и уверенности что переезд в другой город решит мою проблему - что я найду себя в жизни , начну получать какую то удовлетворенность и перестану чувствовать постоянное угнетение .

Гарантий, что переезд в другой город решит вашу проблему нет. Как вы сами думаете - стоит ли рискнуть, несмотря на реакцию родителей и отсутствие гарантий успеха? Может быть стоит для начала съездить в другой город, осмотреться, погулять?

Сообщение отредактировал sofa - 18.2.2024, 23:20


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com

2 страниц V   1 2 >




© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация