Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Неопределенность с родителями и в отношениях

сообщение 17.2.2024, 21:40
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.2.2024



Добрый вечер, нахожусь в сложной ситуации сейчас.
Мне 20 лет, 2 года назад рассталась с парнем, с которым была 3 года. Родители его хорошо знали и очень любили его. Расстались по причине, что он пришел и сказал, что больше не любит. После мама меня обвиняла, что вот я такая плохая привела его к нам в семью и он так поступил.
С тех пор были проблемы с отношениями. В 19 лет, познакомилась с парнем, были вместе полгода, родители его знали, но без энтузиазма на это все смотрели. Чувства вроде были, но при этом уже намного слабее чем к первой любви и вообще я сомневалась любовь ли это. Он предложил съехаться. (У меня в семье очень напряженные отношения с родителями и они с 18 лет выпроваживают меня из дома). Согласилась, думая что избавлюсь от родительского давления, слежки, запретов, ссор, упреков. Но с человеком смогла прожить месяц, так как оказалось что он безответственный балабол.
Вернулась домой, и мама сказала: "Если ты так часто будешь съезжаться с парнями, папа подумает, что ты легкодоступная". Но приняли домой.
Сейчас год встречаюсь с парнем, он ухаживает за мной, обеспечивает, оплачивает мою учебу. Мы хорошо проводим время, мне с ним комфортно и спокойно, но опять ощущение будто я его не люблю. От этого часто замечаю его недостатки, говорит по деревенски, одевается также. На такие моменты, что он старается для меня, часто забываю обращать внимания.
За год отношений ПА случился только месяц назад, он не давил, ждал когда буду готова. Сейчас он предлагает жить в частном доме с еще одной парой (его друзья по работе и учебе). Говорит, что понимает всю ответственность которую берет на себя. Что мне не нужно будет работать, он хочет чтобы я была рядом, так как мы мало видимся (1 раз в 2 недели из-за его учебы/работы и моей учебы).
Не могу принять какое-либо решение. С одной стороны негативная атмосфера дома, где вечно некомфортно находится из-за давления. С другой стороны неуверенность в чувствах и в том что мы вообще уживемся.
Если же решу вернуться домой снова, мама сказала что такое больше не прокатит и не пустят меня, так как я уже взрослая.
Находясь дома она следит по Локатору за мной, если прихожу с прогулки после 12 закатывает истерику, важно чтоб была дома и нигде не шлялась. На сессии получаю 4 ругает.
Я не знаю, что делать... Сама финансово не могу оплачивать себе жилье тк учусь
сообщение 18.2.2024, 23:12
#2



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте, krolik4621!

Принимать решения бывает очень сложно, особенно, когда нет хорошего решения, оба варианта со значительными недостатками.
Вы хотите уйти из-под опеки родителей, но своих средств у вас нет. Есть молодой человек, который сможет вас содержать, но нет уверенности, что вы с ним уживетесь. Дилемма.
Есть ли у вас еще какие-то идеи по поводу своего ближайшего будущего?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация