Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Страх маньяков, оставаться одной

сообщение 21.3.2024, 6:01
#1
Рена



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 14.3.2024



Здравствуйте, Владимир! В
последнее время я стала очень сильно бояться маньяков. Сначала просто в темноте было страшно ходить, не обратила на это внимание тк и до этого боялась, но чуть меньше. Потом страх начал нарастать: не могла оставаться в квартире одна, стала бояться смотреть в окна, сейчас все дошло до того, что я боюсь оставаться одна в комнате(с родителями в другой, иногда вместе с сестрой в одной, но с ней все-таки спокойней) даже днем, зашторила все окна, не могу смотреть, оставаться на улице одна тоже не могу. А еще страх усиливается когда я вижу места, похожие на пустыню(??? ), тобишь поля, холмы, покрытые засохшей желтой травой или другими растениями. Помогите, пожалуйста, не знаю уже что с этим делать, плачу из-за страха

Сообщение отредактировал Рена - 21.3.2024, 6:02
сообщение 21.3.2024, 15:41
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Рена. Такие страхи можно , так же. Назвать навязчивым мышлением. То есть, Вас запугивает собственный мозг. Но, не просто так. Быстрее всего, ниточка тянется в раннее детство, где, вероятно, Вас часто оставляли одной, а так же, запугивали(если не будешь кушать-отдадим в дет дом), или, если не будешь аккуратной-тебя бог накажет. Вариантов-бесчисленное множество. Что бы переставать бояться, важно научиться жить Здесь и сейчас, не думая о прошлом или будущим. А так же, останавливать свой запугивающий внутренний голос. Говорить-СТОП! ЗАМОЛЧИ! Я никого не боюсь! Еще ценнее-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом. Если Ваш внутренний голос начнет Вас хвалить(а не запугивать), Ваша симптоматика постепенно пройдет. Можно эффекта достичь и волевыми качествами. Но, это зависит от свойств характера.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация