Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Вопросы психологу

Задайте вопрос психологу и получите бесплатную консультацию специалиста.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

 
Задать вопрос психологу

Расставание

сообщение 29.5.2024, 1:48
#1



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.5.2024



Здравствуйте!
Нахожусь сейчас в состоянии нестояния, как говорится 😄 работаю в школе 5 лет, год назад выпустила своих первых деток, очень больно было отпускать, несколько недель была в состоянии опустошения, но грела мысль о новых детях, наступает 1 сентября, хлопоты, дела, заботы и в какой-то момент я понимаю, что ничего не чувствую к новому набору, каждый день пересекаюсь со своими пятиклашками и осознаю, что грусть и чувства не угасли, а видеть их каждый день доставляет только боль, проходит месяц за месяцем, новые дети не впадают в душу ни на процент, пытаюсь абстрагироваться от того, что в сердце только 5 класс, пытаюсь полюбить нынешний набор, но ничего не выходит, месяц, два, три, пять - ничего… ни на процент не испытываю чувств и эмоций к нынешним детям, полная отстранённость и безразличие, грусть от встреч с 5 классом, грусть от того, что они больше не мои…

Приняла решение бежать от проблем, с 1 сентября буду работать в другой школе снова на 1 классе, очень боюсь повторения ситуации, боюсь, что не смогу принять и впустить в сердце, боюсь, что больше не смогу работать в школе, опускаются руки 😢
сообщение 1.6.2024, 18:44
#2



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Цитата
Нахожусь сейчас в состоянии нестояния, как говорится

Напишите, пожалуйста, подробнее, что с вами происходит?
Цитата
Год назад выпустила своих первых деток, очень больно было отпускать

Как прошел выпускной? Была только боль, или вы испытывали еще какое-то чувство?
Цитата
Наступает 1 сентября

С каким настроением вы встретили 1 сентября? С какими чувствами шли на работу в этот день?
Цитата
Какой-то момент я понимаю, что ничего не чувствую к новому набору

Чем отличается этот класс от предыдущего? Какие в нем дети? Кого из детей вы выделяли?
Цитата
Приняла решение бежать от проблем, с 1 сентября буду работать в другой школе снова на 1 классе, очень боюсь повторения ситуации, боюсь, что не смогу принять и впустить в сердце, боюсь, что больше не смогу работать в школе, опускаются руки

Это негативный сценарий. А что в позитивном сценарии вам представляется?
Интересовались ли вы у коллег, как они переживают выпуск класса, какие чувства испытывают?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.6.2024, 0:06
#3



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.5.2024



Ой 😅 даже не думала, что мне ответят, ну, пойду значит по ответам на цитаты

1. Что со мной происходит
Очень смешанные чувства, тоскливо на душе, грусть, апатия, чувство разбитого сердца и боль от расставания

2. Выпускной прошёл великолепно, сценарий разрабатывала месяц, готовились, в этот день ездила на укладку и макияж, пришла красивая, нарядная, в ожидании мероприятия, после него было чаепитие, родители говорили добрые слова, пожелания, кто-то плакал, я держалась, не люблю показывать чувства при других людях, после выпускного пришла домой, выдохнула, впереди предстояла учебная неделя перед расставанием и именно на последней неделе я всё больше осознавала, что это конец, если в течение года я думала об этом редко и со слезами на глазах, то в последнюю неделю я каждый день плакала, а в последний учебный день, когда проводила детей, ушла в кабинет и около часа слёзы текли рекой

3. Про первое сентября - настроение и чувства
Перед первым сентября была в предвкушении нового набора, какие дети будут, как всё пройдёт, в этот же день мне дали на неделю студентов по практике «первые дни ребёнка в школе», больше была зациклена на этом моменте, было дискомфортно от присутствия 8 человек, дети ушли на второй план, после практики пошли рабочие будни и на второй неделе обучения я поняла, что что-то не так, дети меня не цепляют, в душе чувства опустошения и осознание, что в сердце на данный момент у меня другие дети, потом я около двух месяцев заменяла продлёнку в своём классе, то есть не уходила после 13:00, а была с ними до 18:00

4. Чем отличается класс, какие дети и кого выделяла
Класс совершенно обычный, есть хулиганы, есть гиперактивные, есть любознательные дети, никого в классе не выделяла, все казались абсолютно стандартными и обычными, весь год проплыла как по течению, мама постоянно пыталась узнать как прошёл день, но к вечеру у меня как будто стиралась вся информация, да даже и не к вечеру, а выходя со школы я как будто и не работала, как будто не было уроков

5. Про сценарий и коллег
В позитивном сценарии у меня вариант работать без отстранения и иметь хотя бы какой-то процент чувств и эмоций, чтобы было просто комфортно работать, без апатии и безразличия
Коллеги говорили, что ничего страшного нет, так многие работают и ты работай

Вооот 😄
сообщение 17.6.2024, 13:24
#4



Группа: психологи
Сообщений: 668
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Очень смешанные чувства, тоскливо на душе, грусть, апатия, чувство разбитого сердца и боль от расставания

Можно ли сказать, что эти чувства вы испытываете уже в течение года, и они не меняются?

Расскажите, пожалуйста, о себе, что вас увлекает, чем вы занимаетесь в свободное время. Был ли у вас опыт расставания с близкими людьми, как вы это событие проживали?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Сотрудничество | Администрация