Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Непонимания и ссоры в семье

сообщение 15.9.2018, 16:42
#1
mimimi



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.9.2018



Здравствуйте. мне 31 год. После рождения 2 ребенка, а разница междц детьми 2 года, стпли напряженные отношения, но вот уже прошло 2, 5 года, вродп бы лучше стало, и секс вернулся. Но муж очень вгрессивно ведет себя по отношению ко мне, может начать придираться с самого утра что много чашек на столе стоит, хотя с вечера все вместе пили чай и пошли спать. А потом придирка за придиркой, что дома бардак, ну дети раскидывают игрушки, критичного ничего нет, каждый день к его приходу навожу порядок, ужин, с на выходных когда все вместе, он видит это все и для него бардак и мне говорит что я и на неделе не прибираюсь, очень обидно конечно, но я уде стараюсь не обращать внимание. А сегодня собирались гулять с детьми, сыну 4 года, он его воспитывает, чтобы полностью сам одевался, он умеет это делать, но всегда при мне просит помочь, и вот муж сказал, сам иначе дома, тот капризничает не хочет, но кое как оделся, и попросил поправить яхычок на кроссовках, чтобы их одеть, я поправила и в это время муж сказал, все я никуда не иду, раз ты ему помогла, идите сами, и сел, я ему сказала хватит еще и тебе капризничать, итак столько нервов потрачено с этими одеваниями, а он мне говорит, я вас проучу, и пошел оделся и ушел из дома. Я взяла ключи от машины и думаю сейчас тогда поеду прокачумь с детьми, но муж вернулся за ключами, я говорю что я поеду с детьми раз ты не идешь с нами, он агрессивно начал доказывать что он поедет, и повалил меня на пол, с требованиями отдать ключи, все видят дети, щажал меня чуть ли не душа рукой, и поранил мне губу, я сказала забери ключи, и уходя оставь от квартиры, больше здесь ты не живешь. При каждом выяснение отношение, всегда угрожает в грубой форме, что мне по лицу даст, и замахивается в последнее время, обзывается сильно, я конечно тоже в ответ много чего говорю. И уходя несколько раз сказал, сдохни... Ужас. Я непонимаю как жить дальше после всего этого. Сын плачет и говорит что любит папу и хочет чтобы вместе все жили, а я уже непонимаю, если я как не вчем не бывало буду с ним продолжать те же отношения, будет еще хуже. Он не ценит меня, говоритя тупая, и живет со мной из за детей, потом говорит извини не прав был. Что делать?

Сообщение отредактировал mimimi - 15.9.2018, 17:43
сообщение 20.9.2018, 11:32
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте!

Как я могу к вам обращаться?

Соглашусь с вами, что если, как ни в чем не бывало продолжать отношения, в которых присутствует грубость, неуважение и оскорбления, то будет становиться еще хуже.

В близких отношениях, человек воспроизводит то поведение, которому он научился в своей семье. Ваш муж, проявляет грубость и нетерпимость подобно тому, как обращались с ним его родители. Вы, в свою очередь, в детстве научились терпеть пренебрежение и замалчивать обиды. Но само по себе, молчаливое терпение не ведет к улучшению отношений.
Что можно делать в этой ситуации?
Осознать источник своего привычного поведения. Вспомнить свое детство и отношения с родителями.
Понять, что усвоенные модели поведения могут быть привычными, но не эффективными, а значит их стоит менять.
Рассматривая свои отношения с родителями, вы можете вспомнить, что для вас привычна ситуация, когда ваши старания и успехи не сильно были кем то замечены, зато промахи и ошибки выделялись и осуждались. Мало одобрения, любви и много упреков, обесценивания и пренебрежения. В такой ситуации, человек учится и сам с собой так обходиться, и в отношениях с партнером воспроизводит похожую ситуацию.
Изменения с окружающими, начинаются с изменения отношения к себе. Пока вы ждете, что кто-то будет вас ценить и уважать больше, чем вы сами, этого конечно не произойдет. В хорошем случае, любовь и уважение к себе у ребенка закладывают родители. В другом случае человек учится заново относиться к себе с теплом и заботой. Становится сам себе хорошим родителем.
Чтобы изменить ситуацию, вам нужно научиться больше любить себя, уважать свои чувства, уметь говорить о своих потребностях. Почитайте книгу В. Москаленко “ Когда любви слишком много “, она помогает понять, как можно изменить отношение к себе.
Если есть возможность, обратитесь мужем с семейному психологу. Так вы сможете быстрее построить диалог и услышать потребности друг друга. Люди прибегают к крику, ругани и оскорблениям, когда не могут прямо сказать о своих потребностях и выразить свои чувства. Но этим навыкам вполне можно научиться.

Удачи и берегите себя!


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация