Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Опускаются руки (тяготы учебы)

сообщение 17.12.2018, 19:53
#1
Lorel



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.12.2018



Добрый вечер, Катерина.
Я девушка, являюсь студенткой 4 курса технического вуза. Мне 21 год. Вот уже со 2 курса у меня наблюдаются срывы из-за нервной учебы. Хочу отметить, что хожу на занятия исправно, у меня идеальная посещаемость.
У меня опускаются руки, мне не хочется заканчивать свой вуз. Все мои мысли сводятся к отчислению. Всё началось с того, когда я две-три недели подряд не могла получить допуск к выполнению лабораторной (2 курс). Я учила, читала, но преподаватель требовал рассказать всё от корки до корки. На фоне остальных ребят в группе я чувствовала себя ужасно. Все ребята без особых усилий получали желанные допуски, а я все сидела в аутсайдерах. Здесь и вылезли мои первые задолженности в университете. Я была в долгой депрессии. Успехи других ребят меня угнетали очень сильно. Я не то, чтобы завидовала, но это цепляло, а я сильно выделялась своими долгами.
Далее - только интереснее. Каждый мой зачет или экзамен заставлял меня дрожать от страха. Я без конца повторяла свои записи. Товарищи не нервничали, кто-то и вовсе не готовился. Итог: все сдали, я не сдала.
Все брала близко к сердцу. Еще и преподаватель попался, который любил читать нотации. Однажды довел меня до слез. Еще никогда я себя так низко не чувствовала, но эмоции... Слезы сами накатились.
Может, мой вуз - не для моих мозгов?
Сейчас снова идет период экзаменов. Я снова нервничаю.
Чувствую себя слабачкой и просто никчемной. Мечтаю бросить учебу и пойти на гуманитарную специальность.
Подскажите, как мне быть? Как не совершить главной ошибки в своей жизни? Как вновь поверить в себя и свои силы?
сообщение 20.12.2018, 2:32
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте!

Вы доучились до 4 курса, это не мало. Вам было нелегко, но у вас получилось, важно это признать и похвалить себя за это. Когда человеку все легко дается, это одна ситуация. А когда приходится справляться со своими внутренними страхами и идти к цели, это другое. Ваши старания и усилия вызывают большое уважение именно потому, что было трудно, но вы не отказались.
Понятно, что накопилось много усталости и напряжения.
“Как не совершить главной ошибки в своей жизни?” - попробуйте, когда будете в хорошем, спокойном состоянии ответить на вопрос, где бы вам хотелось учиться, какое образование закончить? Представляя себя в будущем, в какой сфере вы хотели бы работать? Какое образование приблизит вас к вашей цели?
Только выбирайте ответ, опираясь на свои истинные желания и мечты, а не на свои страхи.
Со страхами нужно работать отдельно. Было бы хорошо обратиться к психологу и проработать реакцию на свои неудачи. Ваша история с допуском к лаборатории, открыла ваши сильные чувства и реакции. Эта была как раз та ситуация, когда нужна была опора на себя, доверие к себе и внутреннее одобрение, несмотря на провалы с зачетами (допусками). Но бывает так, что человек просто теряется в такой ситуации, чувствует себя плохим, виноватым, недостойным и так далее. Собственная ценность стремительно падает в своих глазах и оставаться в таком состоянии очень тяжело. Причина такой реакции находится в истории детства. Когда родители не показывают положительный пример того, как можно справляться с промахами, ошибками и кризисами у ребенка просто не формируются необходимые навыки для подобных ситуаций. А строгая оценка и критика со стороны взрослых закрепляет неуверенность в себе и не дает формироваться устойчивой, положительной самооценки. Будучи уже взрослым, в момент неудачи, человек может снова и снова погружается в чувство вины, ощущение никчемности, незначительности и ненужности. Долгое пребывание в таком состоянии конечно провоцирует формирование депрессии.

“ Как вновь поверить в себя и свои силы?” - этот вопрос задан в правильном направлении.
Сначала нужно принять решение, что вы готовы и хотите изменить отношение к себе, а далее следовать этому выбору. Изменения происходят не сразу, не в один день. Ведь осуждать и критиковать себя вы привыкли годами. На формирование положительного отношения к себе тоже уйдет какое-то время. Отнеситесь к этому с терпением и пониманием и не отступайте от своей цели.
Постепенно вы начнете и привыкните уважать свои чувства, ценить свой опыт, давать положительную оценку себе и происходящим событиям. Терпеливое отношение, благодарность к себе и забота о своих потребностях, обязательно принесут свои плоды. И верить в себя и свои силы станет легко и естественно.

Удачи вам и берегите себя!


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация