Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Застряла на месте. Понимаю, что не могу развиваться не в личном ни в профессиональном плане пока не решу вопрос.

сообщение 17.12.2018, 22:49
#1
Виктория Щепина



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.12.2018
Из: Кострома



Екатерина, добрый вечер.
Последний год стал для меня особенно тяжелым, так как нахожусь в активном поиске себя. Сменила три рабочих места. С первого рабочего места ушла, потому что ненавидела свою профессию менеджера по продажам. Мне не нравилось совершать холодные продажи. К тому же начальство относилось к персоналу с пренебрежением. На нас часто кричали и обзывали даже, когда мы хорошо выполняли свою работу. Поощряли тоже с неохотой, считалось, что это совершение какого-то подаяние с барского стола. На вторую работу ушла снова менеджером по продажам в надежде, что смена места изменит мое отношение к работе. Условия работы на второй работе были действительно неплохие: небольшой коллектив, спокойный распорядок дня, меньше контроля и лояльный руководитель. Директор никогда не повышал на меня голос, все вопросы решал посредством разговоров, много времени потратил на мое обучение и адаптацию. Я бы продолжила с ними сотрудничество, но мой запал быстро прошел и мне снова стало тяжело совершать звонки и встречи для продажи. Руководство дало мне срок на поиски новой работы и готово было поспособствовать при трудоустройстве. Я достаточно быстро нашла новую работу не связанную с продажами. По началу я обрадовалась, но не продержалась и двух недель. Я занимала должность менеджера по рекламе и маркетингу, но по факту мои обязанности не совсем соответствовали занимаемой должности. Обязанностей было море и все нужно было выполнять быстро как по щелчку. Часто я не успевала закончить выполнение той или иной задачи и приходилось начинать новую из-за чего я очень переживала, так как понимала всю ответственность и привыкла выполнять работу качественно. В конечном итоге все закончилось выговором за то, что я не справляюсь должным образом со своими обязанностями. В этот раз я не стала отмалчиваться и перешла в нападение. Начала задавать руководству вопросы касаемые непосредственно понимания моей профессии и вообще ведения их бизнеса, на что получала уклончивые расплывчатые ответы. Из чего сделала выводы, что в компании все происходит наобум. Я поняла, что дальше будет только хуже. По сути они просто экономят бюджет компании, навешивая на одного человека обязанности целого отдела. Я не хочу, чтобы со мной обращались подобным образом.
Если подытожить весь год, то за это время я постоянно находилась в состоянии напряжения. Коллеги и друзья стали замечать, что у меня очень много мрачных мыслей, как будто моя жизнь вообще беспросветная. Во мне накопилось куча агрессии. В настоящий момент, в канун Нового года я сижу без работы и практически без денег.
Я осознаю, что мне нужна какая-то пауза, чтобы понять себя и свой дальнейший жизненный путь, но я не могу себе этого позволить, так как живу на съемной квартире одна. Мне помогают родители, но это не может происходить вечно. От них поступало предложение, вернуться на малу родину, и по началу я даже была к этому готова, но потом они сами же отказались от этой идеи по причине того, что городок у нас маленький и работы там нет.
Затем я поняла, что я сама бы не хотела возвращаться домой. И даже не потому что там нет работы, а потому что я бы психологически этого не выдержала. Не выдержала бы сам факт, что я вернулась домой побитой собакой. Не выдержала бы жить с родителями под одной крышей, потому что не смотря на всю нашу кажущуюся схожесть, мы с ними разные. У нас разные взгляды на жизнь. Я о многом им не рассказываю, потому что знаю, что для них это будет шок и они не смогут этого принять. Когда они пытаются меня меня поддержать порой только усугубляют ситуацию. В нашей семье есть такая черта или особенность, не знаю как это правильно назвать, но в общем часто у нас в семье проявляется бестактность и чрезмерная прямолинейность. Особенно это касается внешности. Я всю жизнь росла с упреками что я неряха, лохматая и мне не мешало бы похудеть. Для меня ничего не делалось и не покупалось для красоты - всё должно было быть практичным. Со мной не велись душевные, откровенные разговоры о женственности, красоте или мальчиках - обо всём этом я узнавала сама из книг и фильмов, и по этому у меня сложилось искаженное впечатление о реальности. Не смотря на то, что у меня есть старшая сестра, она нехотя и редко проводила со мной время. Хотя даже какое-то время я пыталась ей подражать, видимо для того чтобы стать ближе. Я все время чувствовала себя одинокой.
За этот год многое поменялось, я что-то понимаю сама, какие-то причины и следствия, но я не знаю как решить эти вопросы.
Я меняюсь, я развиваюсь, но не достаточно быстро. Мне этого мало, я чувствую что должна совершить какой-то крупный шаг, но не могу дать себе волю. Потому что я все время думаю о том что меня осудят, что меня не поймут, что меня будут тормозить. Сказать ребенку, что он никому не нужен в другом городе и у него ничего не получится - в нашей семье это в порядке вещей.
Меня в семье воспринимают как ребенка. Мне 25 лет, но я ребенок. Из этого состояния меня не выпускают ни родные ни я сама.
Я хочу быть сильной и решительной, быть значимой, чтобы меня уважали.

Текст получился сумбурным, но он лился бурным потоком, потому что все это взаимосвязано. Получилась некая конверсия вместо причины я начала со следствия. Надеюсь вы сможете мне чем-то помочь. Спасибо.

сообщение 27.12.2018, 0:12
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте, Виктория.

Вы пишите, что меняетесь и развиваетесь, но вам кажется, что недостаточно быстро. Вам хочется совершить какой-то крупный шаг.
Я думаю, что переезд в другой город и начало жизни, отдельной от родителей - это уже большой шаг, который несет с собой много изменений. Вы пока получаете помощь от родителей и это важно в начале пути. Придет время и вы сможете опираться на себя, это будет следующий большой шаг.

Вообще большие шаги и изменения требуют от человека много сил, которые уходят на все эти перемены. Любая новая ситуация, новые задачи, которые мы ставим, требуют от нас и внутренних изменений, и дополнительных ресурсов. Планируя свое будущее и новые шаги, важно учитывать то, как мы ощущаем себя в настоящем моменте, как справляемся с текущими задачами. Реалистичный взгляд на ситуацию, поможет двигаться дальше с учетом своих возможностей. А это значит, что шаги будут более взвешенными, а результаты более удовлетворяющими.

Вы пишите, что в семье вас воспринимают как ребенка. И даже вы сама, не выпускаете себя из этого состояния. Что это значит для вас, ощущать себя ребенком?
Как это состояние проявляется в вашей жизни?

Вместе с этим, вам хочется быть сильной и решительной, быть значимой
и получать уважение.
Звучит так, будто вам хочется чувствовать себя взрослой и нести за себя ответственность, уметь опираться на себя.
Это прекрасное желание, можно ставить себе цель и достигать ее!

Сообщение отредактировал Катерина - 27.12.2018, 0:13


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация