Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Хронические неудачи в отношениях

сообщение 8.2.2019, 1:31
#1
Дмитрий1977



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2019



Здравствуйте. При поверхностном изучении вопроса в разборе своей личности понял, что обладаю целым букетом психологических, а возможно и психических проблем. Тянутся они конечно же с детства.
Я рос без отца. Воспитывали мама с бабушкой. Конечно они хотели, чтобы я был хорошим послушным мальчиком и я пытался соответствовать их ожиданиям из всех сил. Взамен я получал похвалу, всяческие поощрения и любовь. Вспоминаю, что делал по дому даже то, чего меня не просили. Например никого не было дома, я мыл пол, чтобы пришли, порадовались, какой я хороший, похвалили и еще больше полюбили. Мама решила ни с кем не связывать свою жизнь, а посвятить ее мне. Про отца ничего хорошего я не слышал и при мне его было принято называть прозвищем " Крокодил". Мама была злым полицейским, то есть как бы не додавала любви, я ее выпрашивал. Бабушка наоборот, добрый полицейский, очень меня любила и жертвовала всем ради меня.
В школу отдали с 6-ти лет, был самым маленьким в классе, соответственно одноклассники меня совсем не жалели на переменах, девочки смеялись. К старшим классам я подрос и более менее начал за себя отвечать физически.
Армию я отслужил только год, потому что тоже летал, дошло до того, что перемахнул через забор и сбежал. Вот такой защитник Родины из меня получился. Комиссовали, пролежал в психушке несколько месяцев, много чего насмотрелся.
Не сказать, чтобы я был совсем размазня. Работы у меня были и есть достаточно высокооплачиваемые. Цели перед собой ставлю и в основном достигаю.
Но с женщинами отношения не складываются. Первый брак: с 23 лет до 32-Двое детей, сын и дочь. Второй брак: с 33 до 38-Сын. Третий брак, жена со своей дочкой-4 года. Мне сейчас 41 год, как жить дальше и строить отношения не знаю. Понимаю, что основная проблема во мне. Обижать кого-то и страдать самому опять не вижу смысла. Стоит ли мне на что-то надеяться или мой диагноз хронический и лечению не подлежит? Прошу Вашей помощи.
сообщение 11.2.2019, 14:28
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте, Дмитрий.

Вашу тему вы назвали - Хронические неудачи в отношениях. В реальности семейные и супружеские отношения зависят не от удачи, а от понимания законов и правил которые поддерживают и сохраняют семейную систему.
Вы спрашиваете, стоит ли на что то надеяться? В вашем вопросе я слышу, что надежда есть, а вместе с ней и потребность жить с семьей, быть в близких отношениях.
Ваша история складывалась не просто с самого детства. Отсутствие опоры на отца и дистантные отношения с матерью определенным образом сформировали ваш характер, поведение и способность опираться на себя. В дальнейшем это повлияло на выбор женщин, с которыми вы строили семью и на отношения между вами.
В браке мы рассчитываем на близость, принятие, понимание и это естественно. Но бывает просто не хватает навыков и ресурсов, чтобы сохранять эту близость, понимать другого и еще вести себя так, чтобы другие тебя тоже понимали.
Нарушения эмоциональной близости в отношениях супругов ведут к обидам и страданиям. Как разорвать круг повторяющихся ошибок в контакте? Самому это правда не просто сделать, так как со стороны мы себя не видим, и не все до конца осознаем.
Я рекомендую вам очно поработать с психологом. Личная терапия даст возможность большое чувствовать опору на себя, посмотреть и заметить привычное поведение в контакте и найти новые способы взаимодействия с окружающими. Ничто нам так не дает хорошего понимания окружающих, как глубокое принятие и понимание себя. В этом смысле, психотерапия приносит много пользы.

Удачи Вам и берегите себя!


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация