Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Муж не может оторваться от свекрови

сообщение 20.1.2020, 11:47
#1
Diffbrunette



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.8.2018
Из: Латвия



Здравствуйте!
Предел моего терпения, начинаю думать, что живу с маменькиным сынком и не могу простить себе, как этого не поняла сразу, а еще и ребенка с ним родила!

Женились 4 года назад через год знакомства, муж на 2 года младше меня, но обворожил серьезностью намерений, рвением обеспечить семью, опущю бытовые моменты после рождения ребенка, когда по сути осталась одна, а он много работал, дома спал и выражал свое недовольство по поводу неудобств (не идеальный порядок, не всегда горячий обед И так далее)
Проблема на данный момент в его нежелании оторваться от родителей и начать самостоятельную жизнь.
Вторжения его матери на нашу територию начались с рождения ребенка, то она подняла панику и запретила до года крестить ребенка(долгая история), муж встал на сторону мамы, сказав «давай не будем огорчать маму», затем был открытый наезд его матери на меня за то, что «загнала мужа» и не разговариваю с ребенком на их языке (мой родной русский, живем в стране бывшей снг), он якобы стал на мою сторону, но с этим борьба перешла в скрытую форму, если оставляем ребенка - все делается по своему - езда без автокресла, хотя уезжая, мы об этом говорим. Если просим привязать собаку, соглашаются, как только уезжаю, потом вижу в соц сетях, как собака роста ребенка бегает с ним рядом не привязана, ездили на свадьбу к друзьям, мама заранее за нас собрала общий подарок, даже не спросив, сколько и что мы планируем дарить, однажды приехали к нам без предупреждения и вошли в дом вообще без стука, постоянные привозы порошков/зубных паст/еды, которую мы не просим и не едим, например.
Постаралась поговорить с мужем и сказала, что надо ставить границы нашей семьи... По фактам вроде соглашается, но оторваться не может - говорит с ней, а потом жалеет, что огорчил «она же меня родила»
В последний раз договаривались вместе говорить с родителями, так он опередил меня, позвонил сам ей, мне сказал, что все ок, но маме обидно, что я их не принемаю... (думаю, она этим и подразумавает жизнь комуной, где она всех опекает и решает)
Последней каплей было ее предложение платить лизинг за его машину, денег дома более чем хватает, выплатили 3 кредита и счетов как раз стало меньше, но он с радостью принял это предложение, поговорила с ним, что мы вроде решали самостоятельно жить и что я никогда не упрекну его деньгами, а он начал рассказывать, что для него семья(имея ввиду себя и родителей), это что-то возвышенное и это ок, что после таких вторжений ничего страшного, что они поддержут его. А мне блевотно, что его рожители еще и деньги теперь в нашу семью дают, хотя никто далеко не нуждается.
И о возвышенных отношения обидно было слышать - чувства и состояния жены видимо не возвышены. При этом всем вижу, когда поговорит с мамой о гранмцах нашей семьи - есть пассивная агресия ко мне, типа винит, что изза меня огорчил маму, у которой потом «голос дрожит»
В полном смятении, уже начинаю видеть симптоматику зажатых эмоций в себе (бессоница, тошнота, воспаления лимфоцзлов постоянное) и не могу понять - есть вообще смысл после таких фраз и действий что-то еще обговаривать с ним или смириться, что он от мамы никогда не отклеится и паковать чемоданы?
Кстати замечу, что сестру его в 28 лет от и до содержит мама и платья ей акцептирует в магазине... Это и наводит на мысль, что о самостоятельности мужа тут не стоит мечтать
сообщение 31.1.2020, 9:07
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте!

Как вас зовут, как можно к вам обращаться?

Симптоматика у вас правда тревожная "(бессоница, тошнота, воспаления лимфоцзлов постоянное)" и это сигнал того, что требуются перемены.
Один из сценариев, вы сами рассматриваете: паковать чемоданы и уехать от мужа.
"не могу понять - есть вообще смысл после таких фраз и действий что-то еще обговаривать с ним или смириться, что он от мамы никогда не отклеится и паковать чемоданы?" Ответить на вопрос - есть ли смысл еще договариваться с мужем, можете только вы сами.
Это будет зависеть от того, насколько для вас ценен этот человек, ваши отношения с ним и готовы ли вы вкладывать свою энергию в изменения.

Вас многое не устраивает и понадобится время, терпение и силы, чтобы выстроить тот контакт, который вы хотите для себя.

Шансы на гармоничные и теплые отношения мужем есть. У него есть уважение к своей матери и это хороший признак.
Конечно от его семьи много нарушений границ, но также много и поддержки. Нужно суметь отделить одно, от другого. Если сможете признать ценность и выразить благодарность за старания его матери - вернете расположение и доверие мужа. Восстановить близость с мужем, это первая задача. Это невозможно сделать, пока вы будете конкурировать с его матерью.
Объединение с мужем, даст вам ресурсы и поддержку. Вместе, вы сможете найти деликатный способ обозначить границы вашей семьи.
На каждом этапе работы над отношениями придется стараться, проявлять терпение и помнить, что мы не можем менять других людей. Но, у нас есть все шансы изменить себя и отношение к себе.

Сообщение отредактировал Катерина - 31.1.2020, 9:08


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация