Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Как себя вести с матерью?

сообщение 28.3.2021, 1:48
#1
Гай Юлий Цезарь



Группа: пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28.10.2020



Доброго времени суток, Екатерина! Меня зовут Дмитрий, 30 лет. Пишу Вам по поводу матери. Уже очень много лет, конкретнее с детства, ужасно достаёт абсолютно глупое и непробиваемое нежелание мамы хоть немного поменять своё поведение. Для того, чтобы и вправду к ней прислушиваться, как она сама всё время говорит. Начну, пожалуй, с воспоминаний о детстве. Вот одно из первых ранних воспоминаний (мне было 5 или 6 лет). Отец тогда задержался надолго (по каким-то важным, действительно важным, делам), мама переживала из-за этого, а я тогда был в одной с ней комнате и она тогда сказала мне (далее примерная цитата) "это всё из-за тебя, дебил". Когда я был в школе (1-й или 2-й класс, то есть мне 7-8 лет), я и мама вместе делали уроки и я что-то долго не мог понять. Она сначала отвешивала мне подзатыльники, немного позже взяла ремень и била меня по коленям, требуя немедленного правильного ответа. Позже легла спать, потребовав, чтобы я таки понял уроки, когда она проснётся. Я сидел тогда в слезах. Был момент в том же возрасте, что она (проверяя уроки, опять же) говорила, что я ей наказание и природа на мне отдохнула. Был и такой случай, когда мама, проверяя какое-то моё домашнее задание, сделанное без ошибок (типа как на оценку от мамы) поставила мне от себя 4, а не 5, объясняя, что в её то время высшей оценкой в школе была 4-ка. Был также случай, когда мне было 9 лет. Маме не понравилось, как меня подстригли и она какую-то часть дня в несколько грубой форме отсылала меня из той комнаты, где находилась. Когда в 11 классе классный руководитель назвал меня ответственным, ей это не понравилось. В 20 лет был ещё случай, когда она и тюрьмой угрожала, когда мы повздорили. На что-то (уже не вспомню что), сказанное мной в сердцах, она ответила "сядешь на всю жизнь".

В более старшем возрасте был такой случай. Мне было 26 лет и мама (не понятно вдруг с чего) предложила, а точнее передала предложение подруги, познакомить с девушкой (якобы с хорошей и красивой) типа как отношения с ней попробовать и взяла мою электронку и отдала подруге, а та должна была отдать её девушке. В итоге сообщение от той девушки я получил через 3 недели (там был якобы её телефон с предложением общаться), хотя её мать с подругой мамы близко дружили и возможность прислать это письмо раньше явно была. Мама при этом заявила, что девушка очень стеснялась прислать сообщение. Далее она намекнула, что никаких встреч с ней мне иметь не желательно, не желательно влюбляться в неё и не желательно общаться в живую, а лучше с ней переписываться и только переписываться. Позднее и вовсе заявила, что ничего с женщинами у меня быть не может и ничего я им предложить не смогу, а на вопрос была ли там при предложенном "знакомстве" девушка она лишь промолчала.

Примерно через год сломался рундук, я его поставил. Сказав, что дело сделано, слышу "Ну и зачем ты его поставил?", вместо "Хорошо, можно пользоваться".

Из недавнего. В конце сентября нас угораздило заразиться Ковид-19. Сначала я, потом мама с сестрой. Я и сестра перенесли легко, маме было тяжелее. В качестве остаточного явления у неё нелады с кишечником + немного задело лёгкие. Мама во всём обвинила меня и, похоже, возненавидела меня за это. Всякий раз, когда хотел чем-то помочь, она меня отшвыривала со словами вроде "уйди от меня, дебил, ты мне только мешаешь" или "не смей смотреть на меня, ты своё дерьмо уже сделал". В больнице же, где она лежала, многие заразились от кого-то в семье (муж, братья/сёстры, дети), но насколько мне известно, они грязью не обливали своих за это. Был ещё случай, когда она просила меня не раскрывать знакомым одну вещь, но раскрыл другой человек, знавший, что мы это не хотим афишировать. И мама снова обвинила меня в этом (облив при этом грязью), а когда ей сказали, что виноват другой, не удосужилась даже извиниться. Когда позднее эти же люди отказались делать то, что обещали, она поливала их грязью за глаза (были слова типа "старый хрыч", "сволочь", "маменькин сынок", "еба... Т", прошу простить за выражение). Сейчас же она заявляет, что никогда этих слов не говорила и всем всё в глаза говорит.

Когда недавно протирал пыль в квартире она кричала под руку какой я дурак, не так протираю, что из-за меня она сама будет протирать и нисколько её не жалею. Недавно угораздило разбить градусник и она опять начала говорить какой я дебил и какая я сволочь, не хочу ей помочь убрать ртуть. А зачем, простите? Чтобы она меня под руку оскорбляла и унижала, отшвыривая как щенка?

Уже до смерти надоело это всё. Ведь это было довольно долгое время с первых классов школы (как я помню). Если уж решила родить 2-го ребёнка (я младший), так будь добра вести себя с ребёнком корректно и не обливать грязью. Как ей объяснить, что нельзя это всё вываливать? Каждое слово и действие имеет последствия, иногда плохие и долговременные. Чтобы даже научиться, надо ошибиться, иногда не один раз, потратить время и тогда только человек научиться. Ведь ребёнок, когда учится ходить должен 10 раз упасть, чтобы на 11-й уже ходить. А по маминой логике после первого падения ребёнку уже и нельзя бы пытаться, вот только тогда он и не научиться ходить. Либо 10 раз ошибиться и научиться, либо не научиться никогда. И орать, оскорблять и унижать при обучении тоже нельзя, человек также от того не научиться. Но других, кто так делает она осуждает, но ей, почему-то, так можно. Когда ей говоришь о том, что я написал выше, начинает злиться и снова то, что описано выше. Мои отец с бабушкой (которых она типа как ценила и уважала) ей много раз говорили (и не один год), порой на повышенных тонах, что это она дерьмо делает и что ей самой бы поменять своё поведение, но бесполезно. Всё время стонет, какое я ей наказание, а на своё поведение не способна поглядеть со стороны. Как не говори, что корень зла ЕЁ ПОВЕДЕНИЕ, всё бесполезно. Уже до смерти надоело постоянно ждать поливания грязью от родной матери. Уже дошло до того, что мне хочется избить до переломов родную мать, к большому своему стыду. Как ей донести всю тупость и бесперспективность её поведения? Есть ли какие способы для того, чтобы убедить её вести себя корректно? Я боюсь я не сдержусь когда-нибудь и сделаю то, о чём пожалею.

Сообщение отредактировал Гай Юлий Цезарь - 28.3.2021, 2:43
сообщение 20.4.2021, 20:23
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте, Дмитрий!

Извините за задержку с ответом.

Как себя вести с матерью?

Первое - это оставить идею изменить поведение матери. Мы не можем менять других людей, даже если это наши близкие.
Второе - перестать ждать одобрения и любви от человека, который не может этого дать. Это очень печально, но не все взрослые люди становятся хорошими родителями.
Третье - выберите хорошего психолога и поработайте над границами в отношениях с мамой. Так вы сможете отделить свою жизнь от ее. Психотерапия дает возможность оплакать свои детские травмы, выразить боль и агрессию, которая накопилась за долгое время.
Оплакав свои потери, обиды вы перестанете исправлять поведение мамы и будете тратить энергию на свое настоящее и будущее.


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"
сообщение 21.4.2021, 17:43
#3
Гай Юлий Цезарь



Группа: пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28.10.2020



Цитата(Катерина @ 20.4.2021, 20:23) *
Здравствуйте, Дмитрий!
Извините за задержку с ответом.

Ничего, у всех есть какие-то дела.

Цитата(Катерина @ 20.4.2021, 20:23) *
Как себя вести с матерью?
Первое - это оставить идею изменить поведение матери. Мы не можем менять других людей, даже если это наши близкие.
Второе - перестать ждать одобрения и любви от человека, который не может этого дать. Это очень печально, но не все взрослые люди становятся хорошими родителями.

Прошу простить, накопилось. Раздражают люди, рожающие детей, которые даром не нужны. Ну сказать бы этим товарищам, что не нужен им ребёнок, не рожать и жить спокойно. Но этим дуракам ума не хватает это сообразить, а дети потом годами разгребают их дерьмо, ходя по психологам и психотерапевтам. В конце концов, будущее детей, есть у них комплексы или нет это ответственность родителей. Ответственность детей уже ликвидировать комплексы при наличии. Снова прошу простить, поскольку накопилось всё это. И спасибо.

Сообщение отредактировал Гай Юлий Цезарь - 21.4.2021, 17:53





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация