Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Катерина Вяземская,
психолог, семейный терапевт.

Моя профессиональная поддержка поможет Вам - создать доверительные отношения с близкими, решить семейные конфликты, пережить развод с наименьшей травмой для Вас и Вашего ребенка, пережить утрату близкого человека, повысить уверенность в себе, сделать выбор и начать реализовывать свои цели.


Индивидуальная и семейная терапия, консультации по Skype

Мой блог на сайте

Отпустить человека

сообщение 26.7.2021, 22:55
#1
murmur7849077



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.7.2021



В этом году я сменила школу. Появились новые друзья, одноклассники, был интересный опыт. Во время учебы подружилась с одним парнем, воспринимала его только как друга, человека с которым можно просто повеселиться и все. Однако, в какой-то момент он замкнулся, игнорировал меня две недели, делал вид, что мы не общались до этого. Это его поведение сильно вынесло мне нервы, потому что я не понимала, чем я могла его обидеть или задеть, раз человек просто в какой-то момент перестаёт замечать меня. Прокручивала в голове все наши беседы, разговоры, и появилось ощущение, что он полностью завладел моими мыслями.
Спустя две недели написал мне огромный текст, что он сам обиделся на какую-то мелочь, понимает глупость своего поведения, просил прощения за принесённые неудобства. Мы начали общаться заново, но теперь мое отношение к нему изменилось. Каждая наша беседа представлялась каким-то особенном моментом, я была вне себя от счастья, что мы заново сошлись, и у меня даже возникло ощущение, что я влюблена в него. Молодой человек между тем абстрагировался от коллектива в классе, ни с кем не общался, говорил, что это окружение его недостойно.
Наше общение продлилось месяц, потому что спустя месяц он снова среди бела дня что-то поменял у себя в голове и решил, что не хочет больше со мной общаться. На вопрос в чем дело ответил, что проблема во мне, якобы во время общения со мной он чувствует себя неполноценным, потому что я веду и мыслю как он, даже не спорю с ним, назвал меня пустышкой, которая ничего из себя не представляет, минутное увлечение и все…Стоит отметить, что у меня в то время был нелёгкий период, я ненавидела всех окружающих, а в первую очередь себя. Когда он говорил, что все вокруг жалкие и глупые, я из-за собственных проблем, разделяла его мнение, мне казалось это правильным. Возможно это его оттолкнуло, возможно нет, но если я оказалось таков поверхностной, то какой был смысл общаться со мной на протяжении полугода?
Его слова сильно задели меня. Он был единственным человеком, который заинтересовал меня, хотя у меня есть ощущение, будто это случилось не по моей воле. Если бы не та ситуация, когда он игнорировал меня две недели, я бы даже не обратила на него внимания.
Прошло уже четыре месяца с этой ситуации, а я до сих пор каждый день думаю о том, что произошло. Проблема в том, что мне учиться с ним ещё два года, и я хочу перестать думать о нем и о его словах.
Я постоянно то злюсь на него, ведь по сути он манипулировал мной, зная что его слова о моей поверхности сильно ранят меня, то наоборот, начинаю его оправдывать и искать недостатки в себе. Надоело думать о нем, но я не могу перестать. Каждый день возвращаюсь к этому. Хочу забыть его, его слова, его поступки и отношение ко мне. Помогите.
сообщение 2.10.2021, 18:39
#2
Катерина



Группа: психологи
Сообщений: 221
Регистрация: 15.10.2012
Из: г.Москва



Здравствуйте.

Ваши отношения с молодым человеком стали особенными и значительными с того момента, как он потерял интерес к общению и замкнулся в себе.
Он показал себя ненадежным и нестабильным в отношениях. Человеком, который может выпасть из контакта без предупреждения и без всяких объяснений. Это не очень приятное качество. И вызывает сильные чувства внутри. Заставляет сомневаться в себе. Задумываться, что ты сделала не так?
В этот момент важно уметь опираться на себя и доверять себе. Тогда можно разглядеть, что проблема не в вас, а в том, кто позволяет себе такое поведение.
Молодой человек позволяет себе прерывать общение, когда захочет. Обесценивать и навешивать ярлыки, называть "поверхностной". Совсем не беспокоится о том, как ранят его слова и поведение.
Вы пишите, что хотели бы забыть его, его слова, поступки и отношение к вам. А я думаю, что забывать такое отношение очень опасно. Этот неприятный опыт может научить вас различать людей с подобным поведением и не приближаться к ним, тем более не строить с ними близкие отношения.


--------------------
Психолог, семейный терапевт, гештальттерапевт, Skype - консультирование
Блог: ""О чем говорят с психологом?"





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация