Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Проблемы в отношениях с женщинами: страх знакомства (Ч. 3)

Продолжая «мужскую» тему «страха знакомств с женщинами», хочу коснуться еще одной очень распространенной модели отношений, охарактеризовать которую можно как формальное, отстраненное. Ее основной особенностью, в большей степени, можно назвать «пустоту» или «отсутствие», — собственно, того, что способствует объединению людей: отсутствие интереса к женщине, личностной заинтересованности; отсутствие целого спектра позитивных эмоций, связанных с женщинами; отсутствие любви к женщинам; отсутствие ощущения общности, каких-либо общих интересов; отсутствие телесных контактов (например, объятий, прикосновений) и многого другого.

Хочу заметить, что при этом такие «пустоты» чаще распространены гораздо шире и выходят за контекст мужско-женских отношений, и включают другие сферы жизни мужчины, где есть отношения между людьми. И затрагивают эмоциональную сферу в целом.

Например, мужчине 28 лет и он никогда не был близок с женщинами: ни сексуально, ни эмоционально, — не влюблялся, не был в отношениях. При этом, у него нет друзей и среди мужчин, а с коллегами по работе отношения отстраненные, формальные. Аналогичные отношения и с родителями, родственниками, где на фоне «ровных», «нормальных» отношений, присутствует дистантность, эмоциональная и информационная закрытость и все так же формальность. Этот мужчина плохо распознает свои потребности, желания. Образ и представление самого себя как мужчины весьма фрагментарен и находится скорее в зачаточном состоянии. И любви в широком смысле этого слова в его жизни нет. Желание знакомиться с женщинами возникает эпизодически, когда в них появляется нужда как в функции и/или вновь появляется смутное, отдаленное, щемящее чувство одиночества, тоски, которое опять же редко осознается.

Не сложно будет догадаться, как тяжело и мучительно может быть такому мужчине знакомиться, не говоря о том, чтобы строить близкие, глубокие отношения, основанные на привязанности и любви. Неуверенность, страх — неотъемлемая часть процесса знакомства. Пропасть между ним и миром женщин ощущается как непреодолимая, и с возрастом она может лишь увеличиваться.

Конечно, сталкиваясь с проблемами знакомства, сравнивая себя с другими представителями своего пола, у которых таких проблем нет, мужчина пытается решить свои трудности, — разумеется теми способами, которые ему доступны, понятны и соответствуют его же проблематике, где ключевым моментом является формальность и личностное «неприсутствие». Зачастую это «прокачка» навыков общения, чтение книг, наработка стереотипов поведения.

Он научается правильно заводить разговор, вовремя улыбаться (например, при знакомстве, лучше подходить с улыбкой, чем хмурым), задавать вопросы и т.д., но все это носит имитационный характер, покрывающий (или лучше сказать компенсирующий) эмоциональную холодность, отстраненность, формальность. То есть мужчина улыбается, знакомясь, но не потому, что он рад знакомству с конкретной девушкой, ему приятно ее видеть и слышать, но потому что улыбаться «правильно», «прилично», «желательно для знакомства». Он задает вопросы ни потому, что ему интересно что-то именно про эту женщину, а потому, что знакомясь, необходимо как-то поддерживать и развивать разговор, иначе, целесообразнее вообще разойтись в разные стороны. Его вообще может не интересовать: чем женщина занимается, кто она такая, о чем задумывается, как видит мир, чем интересуется, про что печалится, но скорее пробует вступить в контакт, минуя личность. То есть познакомиться, но личностно не встречаться, и использовать женщину как функцию. Например, получить секс, заполнить внутреннюю пустоту, одиночество и пр.

Девушка может видеть улыбающегося мужчину перед собой, намеревающегося с ней познакомиться, который что-то спрашивает и о чем-то рассказывает, однако ее не обманут ощущения безразличия к ней как к личности, эмоциональной закрытости и пустоты. Словно мужчина подходит знакомиться, но его самого нет. Ее интерес на знакомство не возникнет. Конечно, мужчина сталкивается с разочарованием. Впрочем, оно не ново и повторяется вновь и вновь, укрепляя неуверенность мужчины в себе и ощущение обреченности, чувство глубокой неудовлетворенности и тоски.

Конечно, вся эта формальность, отстраненность, пустота отражает существенный дефицит любви в течение всей жизни мужчины, начиная с самого детства. Эмоциональная отстраненность родителей, холодность, их незаинтересованность в личности маленького человека, но скорее обращение с ним как с куклой, имеющей набор функций, — формирует именно такое мировосприятие и отношение к людям, ровно такое же обращение с ними и, разумеется, с собой. Представление о себе и в частности как мужчины, — фрагментарно и на зачаточном уровне. И представление женщины также фрагментарно. По сути, этот мужчина ищет ни столько женщину для равноправных отношений двух личностей, но нуждается как в идеальной матери, способной к любви и готовой ее давать, не «разрушая» личность, а наоборот — побуждая к жизни и развитию. Беда в том, что такой поиск может быть длинною в жизнь. Ведь далеко ни каждая женщина готова на это. [...]


Все темы блога

, 14.08.2015

Если не сейчас, то когда?

Конечность жизни не ощущается, пока об этом специально не задумаешься или не столкнешься со смертельной опасностью, болезнью, смертью близких. Но пока присутствует ощущение вечности, то свои желания и интересы можно отложить в вечность.


Как похудеть? Часть 4: «Отношение к себе»

Наиболее важными и в тоже время сложными являются вопросы отношения к собственному телу; образ себя; качество контакта с телом, потребностями. Зачастую именно в ответах на эти вопросы кроются те сложности, противоречия, мешающие сбросить лишний вес.


Комментарии (1)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

 

  1, от: 19.9.15

Андрей, спасибо Вам и с нетерпением жду продолжения поднятой Вами темы о страхе знакомств и женщин вообще весьма актуальной к сожалению и для меня. Меня в детстве воспитывали одни женщины, их было аж три, что слишком уж для любой кухни, без отца и вообще мужчин. Когда я подрос и захотелось отношений, да и просто любви и банально секса, то проявилось в полную силу все о чем вы пишите в своих заметках. Я очень хотел девушек, но не мог пересилить свой ужас, низкую самооценку и комплекс неполноценности, и познакомиться хотя бы с одной. Время шло, появилась депрессия, которая с каждым годом становилась все тяжелее, появились мысли о нежелании жить, бессмысленности всего, суициде. Конечно обращался к психологам и психотерапевтам, одни советовали снять проститутку, чего мне не хотелось делать, другие прописывали антидепрессанты, чтобы хотя бы как-то вывести на какой-то уровень состояние и по крайней мере иметь возможность спать по ночам без горестных навязчивых мыслей в голове. Но проходило время, кончался прием таблеток и все возвращалось на круги своя - и глубокая депрессия, и тяжкие мысли о собственной ущербности, и переживание мук отсутствия радости в жизни и вынужденного воздержания, фрустрации всего и вся. Когда я говорил психотерапевтам о своих проблемах с девушками, они говорили, что я должен что-то делать, пробовать знакомиться, перебарывать страх. Когда я говорил что я не могу, мне отвечали, что нет такого слова "не могу" - есть "не хочу". Но это абсурд, я действительно не могу, а во-вторых на фоне многолетней депрессии возможно я уже действительно многого не хочу, так как какой смысл хотеть, если все-равно обладать никогда не сможешь? Вот так и приходится в кавычках жить, в депрессии и без надежды на что-либо.



1 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация