Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Встречи и расставание

Встречи, их много в нашей жизни и они разнообразны. Это и встреча близких людей, мимолетные встречи, встречи с собой, встреча книгой, фильмом, и так можно до бесконечности. О том, что все встречи не случайны, наверное, уже заезженная фраза, но все же, как не удивится этому совпадению, когда сама жизнь подводит к нескольким событиям, чтобы наши дороги пересеклись. И вот, когда встреча происходит, порой долгожданная, а порой внезапная, то наши пути пересекаются в одной точке, и мы идем рядом. Если человек нам нравится, то мы хотим с ним идти долго и не расставаться никогда! И тут наверное, важно напомнить и поднять тему расставаний.

Расставания неизбежны в нашей жизни, как и встречи. Когда приходит время расставаться, мы часто не отпускаем. Здесь много сопротивления и недовольства. Ну как же так! Вот ведь, сколько шли рядом держались за руку, и теперь я должен идти сам! Нет!

Мы пытаемся удерживать людей, события в нашей жизни, потому что боимся изменений, или одиночества, забывая простую истину, что как и встреча, так и расставания произойдут.

Это не страшно, если помнить, что жизнь имеет циклы, одно перетекает в другое. Освободив место, значит освободить свое пространство. Да, и какое-то время ты пойдешь один по дороге. Будет не просто, темный лес и хищников, никто не отменял. Испытания будут, в этом наверное и смысл, проживать, справляться, вставать и идти дальше. Но как на смену зиме всегда приходит весна, так и на смену одному человеку, приходит другой, и это неизбежно!!!

Встречайтесь, расходитесь, влюбляйтесь, переживайте. Главное помните, жизнь это процесс, может не самый простой, но всегда увлекательный! Нужно отдаться этому потоку, разделить ответственность, а не взваливать весь, этот  огромный рюкзак на себя. И поверьте, идти станет намного легче!


Все темы блога

, 20.03.2017

Если нас отвергают

Как мы реагируем если нас не приглашают, не зовут, отдаляются близкие люди. В блоге попыталась рассуждать, что происходит с реакцией того, кого отвергают, и что может чувствовать человек , который отвергает.


Подростковый период, как его пережить родителям

Подростки. Сложные, спесивые, имеющие на все свое мнение. И слова им не скажи. Трудно их понять, и иногда уже опускаются руки, и понимать не хочется, а хочется отчитывать. Как научится понимать и слышать своих детей в сложный их период.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация