Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Бежать или притормозить?...

В жизни бывает период, когда застреваешь. Ты сидишь на чемоданах и не знаешь «куда бежать, куда податься». Ты так много уже пробежал, а удовлетворения, как не было, так и нет. Зато есть ощущение пустоты и не понимания, что со мной. Но при этом, внутренняя тревога толкает и подстрекает, мол давай уже, делай что-нибудь, вон все вокруг бегут, делают, ты что хуже других? Это опасный голос, который порой заставляет делать много разных дел, от которых расходуется энергия, но ничего не приобретается.

В такой период лучше притормозить. Жизнь никуда не денется, она идет своим чередом, все придет в свое время, лишняя суета только разрушает личность, погружает в чувство вины, и вот вы уже жалеете, что время уходит, а ничего не происходит. А как ему, важному, в вашей жизни, за всей этой суетой, обнаружить себя. Ведь в гонке, даже не успеваете задуматься, а куда собственно несемся? И нужно ли в ту сторону бежать? И нужно ли, вообще , бежать?

В период растяжки между прошлым и будущим, хорошо остановится в настоящем. Посмотреть, в какой точке своей жизни вы находитесь. Кто вокруг вас? Работаете вы или учитесь, или сидите дома? И все это осмотрев, нужно понять, почему я здесь. Какие пути привели меня , хорошо мне,  или уже не выносимо. А главное, убрав все установки, разрешите себе в мыслях представить, где могли вы быть. Оказавшись в таком пространстве, можно хоть немного оценить, насколько процентов вы сдвинулись к своей мечте, цели, планам. Или повернули совсем в другую сторону, и эта сторона может нравится, а может и нет.

Такой вот срез, я часто делаю с клиентами. Очень, замечу, важная и полезная возможность понять себя, а главное увидеть «я сейчас здесь», а хочу «вон туда».

Конечно, я люблю спровоцировать своего клиента вопросом: « а тебе именно туда зачем?». И вот тут начинается самое интересное. Ведь иногда движешься к цели, которая уже не представляет ценности…

Думайте, не бегите, разрешите себе остановку, вы все успеете!


Все темы блога

, 20.04.2017

Стыд

Жгучие, неприятное чувство стыда, так часто мешает нам быть собой, почему и откуда оно берется...


О проблеме перекусов

Проблема больших городов в бесконечной суете и гонке. Мы все бежим куда-то, не замечая ничего вокруг, и, тем более, не отслеживая своих чувств. Что же стоит за перекусами, и как это изменить.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация