Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

По ту сторону любви

Любовь, наверное, самое яркое чувство из всей палитры человеческих переживаний! Мы ищем ее везде и всюду, всматриваемся в людей в поиске намека на взаимное чувство и как правило находим. Иногда не сразу, у каждого свое испытание, но то что любовь всегда приходит, это безусловно. Тут, конечно, нужно иногда сознание очистить, дать простор для появление близкого человека и тогда как говорится, всем будет счастье. Это интересная и ресурсная тема, но я хочу написать о другой любви, о той, которую отвергли. Очень уж много клиентов с данной темой пришли ко мне за последнее время, вот и родилась идея этой статьи.

Это о том, где любовь возникла, она была, но угасла, исчезла. Поманила, соблазнила, дала прочувствовать всю свою красоту и мощь переживания, но скрылась, как скрывается солнце за горизонтом. Ты остаешься один в этой ночи, в момент даже перестаешь видеть и понимать, что происходит вокруг. А вокруг жизнь продолжается, но ты выпадаешь из нее, тебя уже не радует ни заря, ни роса, ни свежий воздух, потому что это все померкло. Ты один, брошенный, не нужный в этом мире.

Так чувствует себя человек, который теряет любовь, скорее он ее не теряет, просто его чувства уже не нужны другому, самому близкому человеку. И это самое ужасное, чувство отвергаются, к этому нельзя подготовится, это всегда неожиданно. Пока люди вместе, остается надежда, что все поправимо. Мозг отказывается воспринимать, отказывается верить, что вы на грани расставания. И когда один все же уходит, другой в искреннем не понимание, что произошло. Хочется крикнуть: «Останься, не уходи, я ведь люблю тебя». Но даже прокричав это, любимый человек уходит, потому что он устал, разлюбил, не готов к близости, полюбил другого. Причин может быть множество, суть одна, человек остаешься одиноким. Здесь много грусти, отчаянья и страха.

Сколько я видела в своем кабинете как женщин, так и мужчин, опустошенных, одиноких, которые закручиваются в свою воронку непонимания, разочарования и потерянных надежд. Ведь бездна открылась, вся боль, не понимание, обида вытекает наружу, это тяжело контролировать. Как правило, человек уходит в тоску, он перестает видеть социальную жизнь вокруг, апатия, сонливость, потеря интереса, все это признаки, что организм не справляется со стрессом и вы на грани депрессивного состояния, либо уже в нем.

Конечно, хорошо проходить этот путь не одному, а прийти к психологу, это ускорить процесс возращения к жизни, а также поможет и впредь избежать ошибок в отношениях. Ведь порой мы выбираем людей тех, кто нас рано или поздно отвергнет, либо своим поведением сделаем все, что бы нас оставили, так как где-то глубоко, сами боимся близости, от этого качество отношений сильно страдает.

Это был бы простой и эффективный способ справится с данной ситуации разрыва, но в жизни не все так просто. Разные причины, удерживают человека, может кто и рад выбрать специалиста, но выступает сопротивление или другие трудности. Для этого и пишу, что бы можно было справится самостоятельно, на сколько это возможно в данной ситуации.

Итак, что важно помнить, когда мир погас, человек остался один на своем пути, идти вперед нет желания и цель потеряла всякий смысл.

Начните общаться. Как это странно и резко звучит, и я прям слышу осуждения в свою сторону, но именно общение, может вытянуть вас из воронки горя. Я не предлагаю вам болтать ни о чем, сама в целом не люблю пустой треп и вам не советую, это только еще больше вас истощит. Нет, найдите энергичных, сильных людей, их много вокруг, стоит только взглянуть, как правило такие люди охотно делятся своей энергией успеха, рядом с таки людьми можно просто быть рядом, эффект будет гарантирован.

Еще начните сами говорить о своем переживание. Прекратите этого смущаться и держать в себе! Поверти, вы выслушаете 101 совет как вам справится со своей ситуацией, и понятное дело, над чем-то вы иронично посмеетесь, над чем-то задумаете, а что-то станет целительным для вас. Нужно использовать человеческий опыт как ресурс, вы живете свою единственную жизнь, вы не можете все исследовать самостоятельно, да и зачем, когда столько вокруг разных судеб, можно послушать их истории, это  интересно и полезно для копилки своих знаний.

Я знаю одну свою знакомую, восторгаюсь ей, ее мужеством. Когда от нее ушел муж, она делилась с каждым, узнавала, спорила, читала книги по психологии, искала новые пути, она боролась за свое счастье, не сдавалась и не опускала руки. Надо заметить, что до этого разрыва с мужем, она была достаточно замкнутым человеком, а тут такая искренность и открытость. Я не зря привожу этот пример, потому что муж вернулся, они зажили совсем другой, более качественной жизнью, ведь она изменилась, обрела свою ценность. Все возможно, не забывайте это простое правило.

Заставляйте себя гулять! Дом будет вас затягивать как в болото. Дома интернет и кровать, и одиночество. Выходите в мир, даже через «не могу», «не хочу», «не сегодня». А когда? В нашем климате, уже давно нет хорошей погоды, то жарко, то холодно, то дождь, это уже не отговорка, а условия жизни. Куда идти, спросите вы? Для начала можно просто побродить, куда вас поведут ноги. И это тоже про ресурс. Гуляя вы соприкасаетесь с землей, шаг за шагом вы ощущаете твердую почву, вы не оторваны от мира, это дает платформу, ведь шаг за шагом приводит к уверенности. Это выражение «почва под ногами», оно очень мощное, ведь в состоянии отвержения, человек теряет стабильность, отрывается, и это важно вернуть и почувствовать. Мир стабилен, он безопасен! Через обычные прогулки это можно ощутить. А дальше по желанию, можно  в кино, в театр, в кафе за вкусным кофе или горячим чаем, тут у кого какие предпочтения. Я вот люблю ходить, долго, пока ноги уже не станут гудеть, здорово если это парк Коломенское, а затем зайти в кофейню, присесть за столик у окна, выпить капучино, это ли не удовольствие?!

Прислушиваетесь к себе, ищите свой личный интерес! Это наверное одно из самых не простых, но интересных наблюдений за собой. Вот спросите себя «а что я хочу?», если вы будете честны с собой, то ответ не придет сразу. Скорее первое, что придет это заезженные паттерны этого мира, установки, то что нам навязывают из вне. Не знаю удивитесь ли вы, но даже быть в отношениях, это тоже установка, навязанная этим миром. Куда ни глянь, но во всех фильмах, клипах, рекламах, книгах, счастье - это когда ты наконец-то нашел своего любимого человека! И только! Поэтому так  страшно терять, мол и правда, а что буду делать, ведь одиночество равно страдание. Нет! Может когда только зарождалась цивилизация это и было актуально, но не сейчас, когда нам людям не нужно вцепляться друг в друга, чтобы выжить. Человек вполне может справляться со всем один, и еще получать удовольствия от жизни. Я не призываю разрывать отношения, я соглашусь даже, что отношение - это прекрасно, но не цель всей жизни. Я лишь хочу показать другую грань нашего существования, уйти от пластов изъезженных установок, где мир не в отношениях скуден. Сейчас такое разнообразие и палитра увлечений, на разный кошелек и вкус, эти стоит воспользоваться, пока временно вы остались один на один с собой. Возможно, это ваш шанс познать себя, заглянуть, исследовать свой внутренний мир, услышать свои, а не партнера желания.

И на последок, хотя много чего можно написать еще, но я оставлю это в рукаве как джокер, главное перестаньте считать, что такой любви у вас больше никогда не будет! Это одно из серьезных заблуждений, которое запускает механизм отчаянья! Любовь она чистая энергия, если вы ее хоть раз испытали, если вы умеете любить, так почему же не сможете полюбить вновь? Это все равно, что сказать «я больше не смогу улыбаться», «не смогу плакать», ну это как, скажите? Это ведь даже не мы, наши гормоны, они делают свое дело, как и сейчас, эндорфинов стало меньше, вы затосковали. Посмотрели хороший фильм, чуть прибавилось, стало уже легче, да пусть на 10 минут, но стало же! Потому том, что состояние меняются. Вы так решили, что никогда! Но это диктуют чувства и эго, которое пострадало и желание теперь быть в несчастье, которое превышает желание замечать жизнь вокруг.

По ту сторону любви, больно и тягостно…. Стоит помнить, что это не навсегда, что это период вашего роста, трансформации, она может происходить по разному, можно вверх, а можно и вниз…  Сердце может закаменеть, душа закрыться, не идите в ту сторону, там нет развития, там только мрак. Я верю в каждого, что он как птица феникс может сгореть и заново родится, обновлённым, смелым и бесстрашным…

Будьте счастливы!


Все темы блога

, 09.08.2017

Бежать или притормозить?...

Порой бежим и и не успеваем понять зачем и куда. суета города диктует свои правила, может пора притормозить...


Если нас отвергают

Как мы реагируем если нас не приглашают, не зовут, отдаляются близкие люди. В блоге попыталась рассуждать, что происходит с реакцией того, кого отвергают, и что может чувствовать человек , который отвергает.


Комментарии (1)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

 +Эля

  1, от: 28.3.18

Большое спасибо.

Поддержка! Момент нужный!

Дорога ложка к обеду!

Меня возродило!

Еще раз - я Вас благодарю за статью вовремя!

+Эля



1 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация