Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Стыд

Иногда русские за границей бывают слишком трусливы и ужасно боятся того, что скажут и как на них поглядят, и будет ли прилично вот то-то и то-то? - одним словом, держат себя словно в корсете, особенно претендующие на значение.

Достоевский Ф.М. «Игрок»

Одному из моих клиентов посвящается…

Стыд – жгучее, не комфортное состояние, когда кровь к голове, а внутри образуется пустота, как будто нет ни сердца, ни желудка, да и других всех органов. И желание исчезнуть, не быть в этом месте, ни ощущать, ни слышать, стать невидимым.

Всем в той или иной степени знакомо такое состояние. Одно из самых не простых в работе психотерапевта. Чувство вины, одиночества, тоски, все меркнет перед стыдом. Во всех перечисленных состояниях можно находится, отслеживать их, сознавать, и тогда понятно куда двигаться дальше. Чувство стыда прерывает все процессы. Стыд не дает расти и двигаться вперед, потому что человек замирает и больше уже ничего не испытывает, и исследовать эту область сложно, стыд не пускает, как стражник он стоит насмерть, защищая своего хозяина, отчего? Порой стыд и не знает сам, но как правило чувствует, что от неминуемой беды – отвержения.

Если переместится в далекое прошлое, где возможно зарождались все человеческие механизма и защиты, где зарождались первые на земле чувства, то мы попадем в первобытное сообщество, и уже там стыд выступает как регулятор поведения. Как это проявлялось тогда? Да все так же как и сейчас, если ты не соответствуешь нашему обществу, не такой как все, то мы тебя выгоним из него. И выгоняли, о свободе личности мало, что тогда знали, да и не до этого было, а цель была выжить. Теперь представьте, если ничего кругом, кроме леса и диких животных вокруг, то это означало для человека смерть. Ну сколько он продержится один в диких условиях? Поэтому так и схожи переживания стыда и ужаса, ведь за стыдом страх изгнания. Но если раньше изгоняли из общества, и человек погибал, то сейчас погибнуть очень сложно, все же цивилизация, если только человек не решится на самоуничтожение, то может жить очень долго, пользуясь всеми благами этого мира. И сообществ сейчас неимоверное количество, на любой, так сказать вкус и цвет. Выгнали из одного, перешел в другое, где твои «причуды», уже и не причуды, а уникальное качество.

Хоть и ощущение стыда неприятное чувство, но стоит написать в его защиту. Оно необходимо и должно быть. Ведь это естественный регулятор поведения. Только подумайте и представьте, если совсем убрать стыд, то что начнется в обществе. Представили? По мне так это нравственный хаос, где каждый делает, одевается или не одевается, так как ему хочется. Поэтому согласитесь, минимальное количество стыда, как и других чувств необходимо иметь. Я замахнусь и скажу, что человек совершенен в своем устройстве. У нас нет ничего лишнего, как физиологически, психически и эмоционально. Другое дело, как мы обходимся, управляем нашим здоровьем и нашими чувствами.

Итак, к чему я все это виду. К ясности понимания, что и почему рождается, ведь понимая механизмы, проще ими управлять. В детстве, чтобы регулировать поведения ребенка, родители прибегают к мере его стыдить: «не кричи, все смотрят», «ты громко смеешься, это не прилично», «идти в таком виде нельзя, что люди скажут». Наверняка, вы слышали, что-то подобное, и вначале ребенку не понятно кому это должно быть стыдно и за что, но раз за разом, оглядываясь вокруг и не находя поддержке в своих проявлениях, а видя вокруг себя «серьезных людей» и «серьезные лица», скоро начинаешь верить, что нужно делать то-то и то-то, чтобы быть принятым в обществе. Здесь такая тонкая грань, где-то и правда нужно выглядеть соответствующие, ведь не придешь в офис в купальнике, можно и без работы остаться, если ты не модель в рекламном бизнесе. И это пожалуй, та малая часть, и скорее даже не про стыд, а умение ориентироваться где ты и зачем ты здесь. Это такой социальный навык, не более. Стыд сейчас стал более изощренным. Теперь стыдно за самого себя, какой я на самом деле, страшно, если обнаружат меня настоящего с моими потребностями. И за всем этим страшно обнаружить свою пустоту и ненужность. Люди научились прикрывать все светскими манерами, пустыми разговорами, лишь бы соответствовать окружению. Становится очень грустно. Если разобраться, то стыд пожирает изнутри за личную уникальность, о которой так много говорят, но если она не удобна ее не принимают. И возможно, не принимали еще с детства, отвергнутая родителями часть, запирается человеком глубоко внутрь и страдает, порой она прорывается наружу, но тут же человек уходит за ее проявление в свой стыд. Что же это может быть за поведение такое? Все просто, порой это излишняя эмоциональность, мнительность, влюбленность, чувствительность, медлительность и много чего, у каждого есть за что стыдится. И все от того, что это было высмеяно, осуждено и не нашло отклика в кругу близких.

Уж тут точно есть за что покраснеть! Но если пойти глубже и разобраться, а так ли это? Не уже я настолько глупо выгляжу во всех своих проявлениях, будь то неуверенность, или смущение? А это уже сформировалась в собственном сознание, это уже лично я не принимаю своих качеств, то как можно их проявлять с другими людьми. И человек пытается скрыть, он уже сам не любит себя в своих проявлениях, отсюда и стыд, когда это все же обнаруживается при других людях. Невозможно постоянно контролировать и удерживать чувства, они найдут выход, ведь им очень тесно сидеть внутри, но после этого начинается вереница осуждения себя.

Представьте, что вы свободны от осуждения! Это ощущение свободы, возможность быть собой! Сколько открывается дверей в мир, сколько снимается проблем! Как становится легче жить если перестаешь соответствовать чьим-то представлением о себе. Нужно победить одно -  перестать бояться, что тебя отвергнут. Если посмотреть, людей очень много, даже если одни отвергнут другие примут. В нашем обществе очень нужно постараться, чтобы тебя оставили одного! Самое интересное, что каким бы ты не был, люди сами будут спасать свою картину мира, вписывая тебя со всеми твоими качествами и так сказать «странностями», не переживайте, им найдут объяснения.

Любите себя, разрешайте себе смеяться не к месту, кривляться, чудить, сомневаться, быть осторожными, чувствительными. Это ведь всего лишь на всего говорить о вашей человеческой сути, напоминает вам, что вы еще живы. Так живите и дышите полной грудью! Пусть кому стыдно за вас отойдут в сторону, и уступят место таким же другим свободным людям.


Все темы блога

, 18.08.2017

О проблеме перекусов

Проблема больших городов в бесконечной суете и гонке. Мы все бежим куда-то, не замечая ничего вокруг, и, тем более, не отслеживая своих чувств. Что же стоит за перекусами, и как это изменить.


Подростковый период, как его пережить родителям

Подростки. Сложные, спесивые, имеющие на все свое мнение. И слова им не скажи. Трудно их понять, и иногда уже опускаются руки, и понимать не хочется, а хочется отчитывать. Как научится понимать и слышать своих детей в сложный их период.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация