Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Подростковый период, как его пережить родителям

Подростки. Сложные, спесивые, имеющие на все свое мнение. И слова им не скажи. Трудно их понять, и иногда уже опускаются руки, и понимать не хочется, а хочется отчитывать. За что отчитывать? Да за все: за несделанные уроки, за немытую посуду, за невыгулянную собаку, и еще так много «не....».

А если попробовать представить, что они не совсем еще взрослые, что они по сути еще дети, которые считают, что уже выросли и не нуждаются в опеке, контроле и сочувствии? Но они нуждаются, и еще как; побольше чем мы с вами, дорогие взрослые.

Иногда кажется: «Я и говорила с ним (ней) по душам, и объясняла доходчиво, и кричала, а толку все нет». Согласна, сложно. Сложно сталкиваться, когда говорим на разных языках. А после разговоров, редко остается светло на душе, обычно застревает обида. Как сложно в таком возрасте ребенка, бунтарском возрасте, вспомнить, что за таким поведением прячется еще не окрепшая душа, которая ищет свое место в жизни. Часто, мы, родители, не ценим, игнорируем этот поиск.

Можно пытаться не насильно объяснять, как устроен мир, потому, что «я старше и уж точно знаю, как надо». Ведь на самом деле никто в точности не знает, как правильно, а как нет. Мы сами всегда пытаемся понять себя и происходящее вокруг, что, порой, очень трудно сделать. Тогда, как требовать от подростка быть целеустремленным, собранным и ответственным? По сути, сам подросток еще слеп, но о себе считает, что все знает и видит. Возможно, стоит дать ему возможность самому разобраться, какой он на самом деле.

Стоит постараться его услышать, не давить всеми нашими представлениями, каким мы его хотели бы видеть. Хочется его уберечь, спасти от этого иногда жуткого мира, заставить быть настоящим человеком. Но разве из нас кому-нибудь известно, кто это такой «Настоящий Человек»? Почему мы взрослые забываем о переживаниях, происходящих с нами в старших классах. Это же период выживания и приспособления к жизни. Нам сложно узнать, как все на самом деле у нашего чада. В глаза бросаются только все отрицательное. А где, как ни дома можно выместить все свои обиды и раздражение, принесенные из школы? Школа, на мой взгляд, является самым несправедливым периодом жизни, именно в школе получено много душевных травм и разочарований.

Я, конечно, не предлагаю все пустить на самотек и только сопереживать и сочувствовать. Как ни крути, а дети самые хорошие манипуляторы, интуитивно все чувствуют, особенно наши слабые места. Это всегда тонкая грань между сочувствием и требованиями. Родитель, в первую очередь должен оставаться родителем, порой жестким, но и когда нужно, мягким.

Так, как найти эту «золотую середину»? Я думаю, можно, но только через собственный опыт. Мы все сами проходили через свой «бунт», и если вспомнить, то мы в большинстве случаев делали это не назло своим родителям, а от не понимания своих собственных чувств и страха перед открывающимся миром.

Постарайтесь больше наблюдать за своим ребенком, отслеживать его состояния. Пробуйте не сразу его подавлять и указывать, чего он еще не сделал; не оценивать его сразу по мерке, хороший он или плохой.

Иногда важно показать, что вы есть в его жизни, и вы стабильны, а главное не отвернетесь от него. Будьте открыты для своих детей, и скорее всего, через какое-то время они смогут оценить это. Главное не ожидать, оценят или нет, а понимать что происходить с вашим подростком. Это сложно, и терпения иногда не хватает, но родитель для ребенка является тем, кого он любит и восхищается, а так же может злиться и ругаться. Для подростка первично то, что он может рассчитывать на родителей. Тогда у ребенка появляется доверие и уверенность в том, что мир не так уж и плох. Он знает, что не одинок в этой жизни, это делает его менее уязвимым, а значит более стабильным. При таких условиях появляется шанс стать, как говорится, «Настоящим человеком».


Все темы блога

, 08.11.2013

Встречи и расставание

Встречи - расставания, немного рассуждения в слух о том случайны, не случайны, и зачем удерживать и не отпускать от себя свое прошлое, может пора дать дорогу новому.


Стыд

Жгучие, неприятное чувство стыда, так часто мешает нам быть собой, почему и откуда оно берется...


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация