Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Немного про обиды.

Говорят "обидеть нельзя - можно обидеться". В этом много правды. Мы обижаемся, кто-то больше, кто-то меньше. Кого-то обида колет очень сильно и проходят годы, чтобы простить, а бывает, что обида вспыхнула, но достаточно извинения от обидчика и все рассеивается как дым.

Наблюдая из своей практики, все больше убеждаюсь, что чем более самодостаточная личность, тем сложнее ее обидеть. Чем больше в нас внутреннего ресурса и знания о себе самом, то намного легче воспринимать о себе информацию и даже критику.

Это вроде все понятно и ясно, вопрос в том где берется этот внутренний ресурс для самодостаточности, чтобы было возможно не впадать в обиду. К этому мы обязательно вернемся. Я бы хотела поговорить о самих обидах, что это такое? Какие они?

Обиды коварны, они проникают в сердце и копятся там многие годы.И бывает так, что многие из них еще шифруются под маской " тоска", "отвержение", "тревога" и многие другие переживания. Особенно это хорошо видно через близкие отношения. Кажется, простили человека, и можно жить спокойно дальше... Но обида, она остается, как осколочек, который еще иначинает расти. И потом к этому осколку еще один,  иеще один, и вот уже целая стена. Мы смотрим на друг доуга через эту стену и не можем увидеть, потом что смотрим на свою обиду. Близкий и родной человек становится далеким и отстраненным, он становится обидчиком.

Самое интересное, что мы долго можем отрицать, что это все произошло не от обиды на близкого человека, ведь мы же все простили. все наладилось, но осталось какое-то раздражение. Это раздрадение или мы вымещаем на близкого человека сразу, или копим, чтоб уж наверняка перешло в ярость. И вот уже другой на нас в обиде, круг замкнулся.

Нет такого рецепта, чтобы раз и навсегда перестать обижаться и жить мирно и спокойно. Мы все же простые люди со всеми полагающимися чувствами, но  возможно уменьшить динамику обиды, и научится искренне прощать, не оставляя осолков в своем сердце.

Вернемся к воросу самодостаточности. Для начала нужно разрешить себе знать о себе правду, не прикрываться разными красивыми одеждами. а быть честным перед собой. Что это значит?Это когда знаешь, что ты можешь и имеешь право быть злым, жадным, эгоистичным и пр. Беру, скажем так, наши "темные" части, светлые, как правило люди хорошо о себе знают. Другое дело, что тоже могут их стестнятся, но это уже совсем другая история. Так вот, когда понимаешь, что можешь быть таким, "не хорошим", то следующий шаг - разрешить этому не хорошему быть в себе, а  это уже намного сложнее.

Нам в детстве объяснили. что такое хорошо, а что такое плохо. И каким можно быть, а каким нет, и неважно, что родители порой могли не соответствовать, но они для ребенка очень авторитетны, непоколебимо авторитетны и ребенку сложно, невозможно усомниться в истине того, чему его учат. Вырастая, это все остается в памяти, как кодирование, поэтому обнаруживая у себя какие-либо слабости, бежим от них, прячем свое сознание от других, ведь это так неправильно, быть слабым или плохим.

И, конечно, когда нас вдруг уличают в чем-то: "да ты эгоист последний!", мы обижаемся, кидаемся на обидчика. Изо всех сил защищая свою "хорошую" сторону, доказывая, что нет, я не эгоист, да я для всех готов жертвовать. Как много уходит на это энергии, и мы ослабеваем, порой заболеваем. Обиды ранят и отбирают силы, им, обидам, от этого здорово, они накапливаются, а мы чахнем, не ладим с людьми, жизнь становится тоской.

Если попробывать зайти с другой стороны. Да, я знаю, что могу быть эгоистичным, я могу иногда выбирать свои желания. Но разве я от этого становлюсь плохим человеком? Я - это не только одна какая-то моя часть, я состою из множества различных частей, как плохих, так и хороших, светлых. Почему обнаружив одну часть мы сразу лишаем себя и всех остальных наших частей. Понимание этого дает некоторую свободу от оценки любых наших действий, и как следствие - нас сложнее обидеть.

Стремитесь узнавать себя, воспринимать себя цельного , и тогда очень сложно будет обидеться.


Все темы блога

, 31.08.2015

Подростковый период, как его пережить родителям

Подростки. Сложные, спесивые, имеющие на все свое мнение. И слова им не скажи. Трудно их понять, и иногда уже опускаются руки, и понимать не хочется, а хочется отчитывать. Как научится понимать и слышать своих детей в сложный их период.


Бежать или притормозить?...

Порой бежим и и не успеваем понять зачем и куда. суета города диктует свои правила, может пора притормозить...


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация