Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Всегда ли заметна травма человека?

Не всегда может быть очевидным происхождение депрессии. Травма, полученная человеком, может проживаться годами, даже переработаться внутри него самостоятельно. Она как будто забывается или становится невидимой, не очевидной. При возникновении похожего или повторяющегося события в жизни этого человека уже стоит задуматься, как бы заново еще раз пережить это, снова справиться. Конечно, огромную роль имеет переосмысление полученного опыта. Но это вовсе не означает, что человеку не станет больно в очередной раз.

Человек может получить самую большую боль или травму от своего окружения. Даже если боль получена от других людей в другом месте, то большую роль играет последствие этой боли, перенесение ее в близком окружении, реакция других людей на боль человека.  Если боль не разделена и не переработана человеком в его окружении, то возникает нарциссическая защита, способная, порой, перерасти в форму перверзии. Это последствия обиды человека, его неразделенных чувств и одиночества. (Путь паяца).

Конечно, не всегда возможно рассказать, поделиться болью с кем-то из близких. Травмы, полученные в детском возрасте, могут оказаться давно зыбытыми. Но тело, мозг хранят шрамы и раны. Это та память, которая сохраняся на всю жизнь в человеке и при определенных обстоятельствах напоминает о себе, оставляет отпечатки на многие определяющие события в жизни уже взрослого человека. А зачастую это тормозит развитие индивида как успешной личности. Психоаналитическая терапия занимается исследованием причин травм, торможения, способствует развитию человеческой личности, его адаптиции к изменениям в новых условиях, устранению психосоматических заболеваний. Все это влияет на то, что человек, в результате, перестает бояться собственных достижений, начинает развивать свою успешную карьеру, строить новые отношения. 


Все темы блога

, 09.12.2014

Групп-аналитическая группа

Рекомендуется всем, кто интересуется своим внутренним содержанием, желает пройти курс самопознания, разобраться в себе, взаимоотношениях, психологам и обычным людям, а в особенности тому, кто переживает возраст от 27 до 37 лет и хотел бы изменений...


Стать родителем не сложно?

Как помочь себе обрести и развить родительскую функцию.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация