Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Нервная анорексия

«Еда не может удовлетворить наши к ней запросы.
Мы хотим от неё эмоций, а это просто пища.»

Еда необходима нам для поддержания своей жизнедеятельности. Часто мы худеем, чтобы выглядеть лучше, улучшить свое здоровье. Но когда наши мысли заняты только тем, как можно этого добиться – это признак пищевого расстройства. Человек, страдающий от анорексии живет желанием скинуть вес и это становится целью его жизни.

Что же такое нервная анорексия?

Нервная анорексия (от греч. anorexia nervosa – «отрицание аппетита») – это пищевое расстройство, вызванное навязчивым желанием снижения веса и нарушением восприятия собственного тела.

В основном анорексией страдают девушки в возрасте от 12-24 лет.

Среди диагностических критериев анорексии можно выделить следующие:

  • Отказ от еды;
  • Страх набора веса;
  • Искаженный образ своего тела;
  • Аменорея (потеря месячных);
  • Потеря волос и зубов (на последних стадиях).

Существует 2 типа анорексии:

  1. Ограничительный. Потеря веса достигается при помощи ограничения себя в еде и калориях. Сюда входят различные диеты, чрезмерные физические нагрузки, постоянные подсчеты калорий и т.д.
  2. Очистительный. Потеря веса достигается с помощью рвоты, слабительных и других способов очищения желудка.

Из-за постоянного страха набрать вес процесс приема пищи становится ужасно тревожным. Все мысли больного заняты только тем, что можно, а чего нельзя употреблять в пищу. И как бы он не худел – этого всегда мало.

Как же отличить нервную анорексию от обычного желания выглядеть лучше и привлекательней? В данной таблице довольно четко видна эта разница. Однако, стоит иметь ввиду, что анорексия часто начинается с обычной диеты.

Разница между анорексией и обычной диетой:

Здоровая диета

Анорексия

Попытка контролировать свой вес

Попытка контролировать свою жизнь и эмоции

Самооценка зависит от многих вещей, не только от образа тела и веса

Самооценка связана исключительно с тем, сколько ты весишь и на сколько ты стройная

Потеря веса – способ улучшить свой внешний вид

Потеря веса –  как способ стать счастливее

Цель – здоровый способ потери веса

Главное – это потеря веса. Здоровье не принимается в расчет.

(Таблица взята с сайта helpguide.org)

Кормление приносит ребенку чувство удовольствия и безопасности. Получая еду от матери он понимает, что его любят. Однако, очень часто этот процесс дает сбой…

Главная трудность заключается в том, что анорексия на самом деле – не о еде и весе, а о чем-то более глубоком. О депрессии, одиночестве, отсутствии безопасности, ощущении, что ты не можешь ничего контролировать и непереносимом бессознательном чувстве вины.

Больной анорексией очень нуждается в самостоятельности и независимости, но пытается удовлетворить эти потребности дезадаптивным способом – с помощью контроля над собственным телом. Например, во внешней жизни девушка может чувствовать себя беспомощной, все её планы и цели на жизнь почему-то не реализуются и кажутся «предательством» матери, так как вызывают сильное чувство вины из-за попытки отделиться от нее. Вместо этого она контролирует свою еду, что дает на какое-то время иллюзорное ощущение власти и контроля над своей жизнью. Больному анорексией очень сложно признать амбивалентные (противоречивые) чувства к матери, от которой так сильно хочется отделиться. А чувство вины за желание сепарации кажется абсолютно непереносимым. Поэтому, абсолютно бесполезно заставлять таких людей насильно принимать пищу. Это обычно приводит к очень депрессивным настроениям и воспринимается как насилие.

Среди личностных особенностей больных анорексией можно выделить следующие: это обычно перфекционисты, которые требуют от себя большего, чем могут. Часто мать доминирующая и контролирующая фигура, а отношения с отцом сводятся к минимуму. Особое влияние оказывает деятельность, где вес имеет значение. Гимнастика, балет, модельный бизнес, танцы. Вернее, такую деятельность часто выбирают для себя больные анорексией.

К сожалению, удовлетворение, которое они получают от голодания и отметки на весах не поможет исправить негативный образ себя и саму суть появления анорексии. Единственный способ это сделать – разобраться во внутреннем мире, переполненном саморазрушительными импульсами.

Одним из результативных способов борьбы с анорексией можно назвать психоаналитическую психотерапию. С помощью психотерапевта можно выявить мысли и эмоции, стоящие за пищевым расстройством и научиться справляться с негативными чувствами, проблемами во взаимоотношениях и стрессом менее разрушительным способом. Психотерапевтическое лечение часто комбинируется с медикаментозным. И всегда нужно понимать, что процесс этот довольно трудный и долгий.


Все темы блога

, 24.09.2014

Как научиться преодолевать обстоятельства и превращать их в победы

В данной статье отображены мои мысли и идеи касательно трудностей и испытаний, встречающихся на жизненном пути каждого из нас.


О методе свободных ассоциаций

Краткое описание основного метода психоанализа - метода свободных ассоциаций


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация