Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

День сурка

Название фильма «День сурка» берет свои корни из ежегодного американского праздника, который отмечается 2 февраля. В этот день сурка вытаскивают из норы. Если он спокойно покидает нору и не видит своей тени, значит зима скоро закончится.

Посмотрев недавно в очередной раз фильм «День Сурка» с Биллом Мюрреем, я подумала, что он может служить иллюстрацией работы пациента и психоаналитика.

К аналитику приходит изолированный от мира человек, не получающий удовольствия ни от отношений, ни от работы. Все вокруг только мешают оставаться ему в этой изоляции и, из-за этого, вызывают сильное раздражение и попытку избежать любого близкого контакта. Мы видим человека, запертого в крепости своих детских обид и переживаний, с которыми он отчаянно не хочет сталкиваться, но понимает, что жизнь проходит мимо него. Каждый новый день ничем не отличается от предыдущего. Как сурок не хочет покидать своей норки и не видит смысла в наступлении весны. Зима оказывается для него целой вечностью. Нет будущего и нет прошлого. Есть только унылое, серое и холодное настоящее, в котором он ежедневно просыпается в 6 утра.

С самого начала фильма мы видим, как герой хочет сделать очень многое в жизни: попробовать что-то новое в своей работе, проявить привязанность к девушке, которая ему всегда нравилась, завести друзей, помочь нищему с деньгами. Но что-то внутри его все время останавливает...

Кажется, что с каждым новым днем что-то может измениться, но опять 6 утра и все тоже самое.

Сравнивая историю главного героя с психоаналитическим процессом, я бы разделила  фильм на 3 этапа:

  • Главный герой представляется нам в полном отрицании. Он не желает замечать того, что каждый день проживает пустую и ограниченную жизнь. Из-за страха быть отвергнутым и испытать боль он пытается избежать любой близости с окружающими. Он отрицает и пытается убить в себе само желание жить по-другому, бессознательно постоянно повторяя свое серое детство, лишенное внимания и заботы.
  • Постепенно удается немного соприкоснуться с холодной зимней жизнью, в которой он застрял. И тогда, кажется, что убив себя, можно убить ту свою часть, которая каждый день мерзнет и скучает. Возникает сильна злость на то, что невозможно изменить настоящее, не соприкоснувшись с болью прошлого.
  • Пережив немало боли и страданий, от которых главный герой убегал и прятался всю свою жизнь, постепенно удается наполнить свой день смыслом, занятиями, увлечениями и миром других людей. Окружающий мир уже не кажется таким холодным и опасным, а люди не используются  в нем лишь для удовлетворения своих потребностей.

Кажется, все мы иногда сталкиваемся с тем, что «завтра»  сделаем всё по-другому. Мы пытаемся найти причину в лени, или отсутствии времени, сильно пугаясь заглянуть внутрь себя и что-то изменить.


Все темы блога

, 25.03.2015

О психических убежищах

Мне бы хотелось затронуть довольно интересную тему, с которой я часто сталкиваюсь в своей практике. Речь пойдет о концепции «психических убежищ», предложенной психоаналитиком Джоном Стайнером.


Нервная анорексия

«Еда не может удовлетворить наши к ней запросы. Мы хотим от неё эмоций, а это просто пища.»


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация