Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

КТО Я…??!

А вы кто Ване?» - услышал я вопрос учительницы в школе, куда я заглянул по просьбе своей мамы.«А что с отцом Вани, что с ним?». Задавая свои вопросы, учительница сверлящим взглядом, оглядывала меня с головы до ног. Второй вопрос поверг меня почти в шок, т.к. я еще не успел ответить на первый. Вопросы эхом звучали в голове, висели в воздухе, пересохло все в горле. Я не мог говорить. Но внутри все кричало: «А я кто??! Кто я??! Я отец Вани! Я - отец…!!! ? С отцом Вани все в порядке! Я здесь!!! Кто другой может быть отцом моего сына? Я его отец с момента его рождения, вот уже 9 лет!» В голове при этом тогда пронеслась спасительная для меня мысль: «Может в классе два Вани?» Но, к сожалению, как выяснилось минутой позже, Ваня c моей фамилией в классе был один. Я сбивчиво объяснил учительнице, что отцом Вани являюсь я - Александр Александрович. Из ее рассказа и описания отца моего сына мне стало понятно, что она предполагала встретиться с моим отцом, дедушкой моего сына, которого воспринимала как отца моего сына. Учительница была крайне удивлена тем, что мой отец по совместительству был дедом того же Вани. «Недоразумение» разрешилось, но следующее сообщение учительницы было опять полной неожиданностью для меня. Оказывается, Ваня вел себя в классе с начала учебного года безобразно. Стал агрессивен со всеми, неуправляем и его успеваемость за последнюю четверть резко снизилась. Это вызвало беспокойство у учительницы и послужило причиной вызова отца в школу. Когда она увидела незнакомого для себя человека, то у нее и появились эти вопросы ко мне. На все собрания ходил всегда мой отец. Мы с женой были всегда заняты, возвращались домой поздно. По словам учительницы все было из рук вон как плохо. Это был третий класс. Ваня был всегда прилежен, учился хорошо.Об этом я знал от Вани и из рассказов своих родителей. Только не знал, что они презентовали себя в школе родителями, этот момент ими умалчивался. Я был крайне огорчен не только тем, что Ваня сильно изменился в школе с начала учебного года. Я никак не мог понять и до сих пор не могу осознать: кто у нас в семье кто? Как могло все это так случиться? И как теперь живется и будет жить Ваня, если даже от услышанного у меня в голове была полная чехарда? А живется ему уже давно плохо, исходя из того, что я услышал от учительницы. Волнуется и переживает учительница, плохо моему сыну. Понятно! А в голове вопрос: Кто я в семье??? Кто я?

Всю эту информацию взволнованно, путаясь, сбивчиво, на одном дыхании поведал при первой нашей встрече Александр Александрович. Гвоздем стояли эти вопросы у него в голове. Как это могло случиться? Он продолжал свою исповедь.

Мелькали картины недавнего прошлого. Любящие, заботливые родители. Радостное детство, беззаботная юность. Закончил блестяще институт. Жили в большой квартире. Отец чиновник. Мама переводчица, чаще всего работала на дому. Мама из многодетной семьи, была старшей среди четырех братьев и сестер. Всегда мечтала о большой семье. В памяти всплывали картинки, как мама всегда тепло принимала его друзей в детстве. Отмывала их. Пришивала и зашивала им все, что отрывалось в уличных драках, кормила. Жену приняли очень тепло. Родители стали называть ее сразу доченькой, Светочкой. Для меня тогда это не было странным, даже радовало такое признание и принятие жены в семью. Она, в свою очередь, поддержала правила семьи и обращалась к ним – мама и папа. Когда появился Ваня, радость у всех была большая. Жена по какой-то причине не кормила сына грудью. Всю заботу о нем с самого начала взяла на себя моя мама.

Все прошедшее лето Ваня с родителями жил на даче. В редкие минуты, когда все находились дома, я замечал,что жена часто хмурится, мама сдержанна, а Ваня, мне казалось, был замкнут. Квартира родителей была огромна. При рождении для Вани была обустроена большая детская. Но до сих пор он спал в комнате моей мамы. Называл ее все время мамой, моего отца - папой, жену звал Светочкой, ко мне обращался по имени, звал Сашей. Ваня был грустен дома, замкнут, а каким он стал в школе, рассказала мне об этом учительница. Ваня стал неузнаваем. И опять вопрос: «Кто я, как это могло случиться?»

На самом деле в этой истории непростой вопрос не только для Александра Александровича. Ситуация оказалась стрессовой для всех.Прежде всего, резко изменилось эмоциональное состояние Вани – он стал замкнут дома, а в школе агрессивен. Изменилось его поведение в школе. Он стал неуправляем, резко снизил успеваемость. Жена хмурилась, мама выглядела напряженной. «Полная чехарда» была в голове у самого Александра Александровича, который не мог понять: кто он в своей семье. Впервые за 9лет у него появилась тревога за душевное состояние своего сына, которому он был Сашей.

Действительно, как это могло случиться? Давайте попробуем рассуждать. Но продолжим это в следующей статье, где вспомним, что…


Все темы блога

, 10.06.2016

Когда невестки не подходят.

Мамы часто "не отпускают" своих сыновей. Размышление на тему.


Идентификация личности и путаница ролей.

Что такое "психосоциальная идентификация"?


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация