Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Терапия клиентов с кожными заболеваниями

В настоящее время предполагается, что существует взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека и состоянием его кожных покровов. Зачастую та или иная кожная болезнь возникает после того или иного травматического опыта, который был вытеснен и забыт.

Возникновение тех или иных заболеваний иногда может рассматриваться как защитная и (или) приспособительная реакция организма на ту или иную ситуацию, которая не может быть пережита на уровне психики, настолько могут быть непереносимыми чувства. Это может быть и потеря близких и угроза жизни самого индивида, болезнь близких людей. Иногда эти симптомы не проявляются годами, пока человек не попадает в такую же травматическую ситуацию, происходит ретравматизация и появляются симптомы. В итоге, если этот паттерн закрепляется, кожная симптоматика становится путем привычного отреагирования на волнующие события.

Ученые предполагают, что существуют еще факторы, связывающие кожные заболевания и структуру личности, но эти исследования нужно еще подтверждать.

Одним из известных факторов являются объектные отношения между матерью и ребенком. Ведь в раннем возрасте, когда ребенок еще не может сказать, в чем он нуждается, одним из довербальных проявлений являются кожные реакции.

В более зрелом возрасте эти привычные способы отреагирования через кожную симптоматику приводят к вторичной выгоде: болезнь выступает как призыв к вниманию, к удовлетворению потребностей, к снятию с себя ответственности.

При кожных заболеваниях функционирование психики как бы рефлексирует до младенческого уровня, когда кожа является средством коммуникации с близкими и соматическим отреагированием на невыносимые ситуации.

Для работы с такими клиентами используется как индивидуальная, так и групповая терапия.

Люди с кожными заболеваниями испытывают особенную потребность в принятии и отражении своих переживаний. Одним из самых сильных чувств является стыд за себя.Этим людям важно научиться создавать и поддерживать границы в отношениях с близкими людьми.


Все темы блога

, 21.10.2015

Лечение депрессии

Консультирование людей, находящихся в депрессивном состоянии.


Терапия клиентов с кожными заболеваниями

В настоящее время предполагается, что существует взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека и состоянием его кожных покровов.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация