Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Софья Каганович

Автор: Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност

Персональная страница автора

Все темы блога

Панические атаки

Стресс и усталость

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Стресс и усталость

Каждый день человека поджидают стрессы, которые заставляют быстрее биться сердце, повышают артериальное давление, включают механизмы, помогающие приспособиться к стрессовой ситуации или решить ее. Стрессом может быть не только какое-либо событие, причиняющее душевную боль, но и соматические заболевания, а также радостные события. К факторам, вызывающим стресс, или стрессорам относятся и чрезмерная физическая нагрузка, высокие и низкие температуры, голодание и т.д. В ответ организм вырабатывает гормоны, помогающие адаптироваться к новой ситуации или бороться с последствиями воздействия стрессора. Например, чтобы охладиться в жару организм выделяет пот, повышение температуры тела помогает победить инфекцию, при помощи различных психических защитных механизмов удается игнорировать неприятные эмоции и чувства, которые остаются в бессознательной сфере и влияют на нашу жизнь.

Продолжительное существование в стрессовых условиях сопровождает усталость, организм утрачивает способность адаптироваться к стрессовым ситуациям, появляются соматические заболевания, причину которых очень непросто диагностировать, а лечение не дает результат, либо излечивается одно заболевание, но появляется другое. Часто страдает пищеварительная система, снижается иммунитет, меняется работа лимфатической системы, появляются головные боли, скачет давление и многое другое.

Долгое пребывание в стрессе может привести к дистрессу, при котором человек испытывает постоянную усталость, практически все делается через силу, и мало что приносит удовольствие и радость. Такое состояние сопровождается ухудшением памяти, снижением внимания, трудности возникают и с мышлением, одним словом, страдают все психические функции.

Многие люди постоянно живут в состоянии усталости, даже хороший сон или отпуск не способствуют полному восстановлению физических и психических ресурсов. Причины, по которым человек живет в такой ситуации, различны, а корни могут лежать в усвоенных социальных нормах и установках.

Так что же делать, чтобы не устать? Есть ли универсальный рецепт? Казалось бы, нет ничего проще, чем изменить ситуацию, избавиться от стрессоров, жить в гармонии со своим желаниям и испытывать удовлетворение, но иногда это является непосильной задачей. Очень часто на консультациях люди жалуются на нескладывающиеся личные отношения, нелюбимую работу, хотят что-то изменить, но не могут. Действительно, очень трудно и страшно поменять старое привычное на новое неизвестное. Много энергии тратится на удержание собственных желаний и посылов, не всегда есть возможность высказать свое мнение, выразить свои чувства, жить так, как хочется, а не так как нужно. Каждый человек делает свой собственный выбор, и это индивидуальный процесс.

Всё же, если приходится жить в стрессовых условиях, необходимо выделять время на занятия, которые приносят удовольствие и помогают снять психическое напряжение. Например, во время занятий спортом в организме выделяются гормоны улучшающие настроения. Игровые виды спорта, борьба способствуют выплескиванию накопленных эмоций и чувств. Ученые отмечают, что благотворно на психическое состояние влияет вода, если нет возможности плавать, полезно постоять под струями воды в душе, немного понизить градус напряжения, если вы на работе, например, позволит умывание, хорошо также полить воду на запястья.

Любые виды искусства в проективной форме являются отражением наших чувств, эмоций не только осознаваемых, но и бессознательных. Рисуя, лепя фигуры, делая коллажи, танцуя или занимаясь пением, человек выражает все недосказанное, выплёскиваются заглушенные эмоции и чувства.

Приносит облегчение общение с друзьями и близкими, с которыми можно откровенно беседовать, «поплакаться в жилетку», это очень поддерживает в трудный период. Если не с кем поделиться своими переживаниями или нет такой возможности, то подойдет бумага и ручка. Писать можно все, что приходит в голову, иногда рождаются прекрасные рассказы или стихи.

Таких рецептов можно привести огромное множество, но универсального рецепта нет. Надо прислушаться к себе, почувствовать, чего бы вам хотелось, может быть, вы хотите сходить в кино, покататься на велосипеде, погулять в парке, посидеть на берегу реки, прыгнуть с парашютом, приготовить вкусное блюдо, покрасить забор и т.д. Выберете себе занятие по душе, займитесь им, не откладывая в долгий ящик, и вы почувствуете, что градус напряжения снизится, появятся силы, а качество жизни начнет улучшаться.


Все темы блога

, 27.09.2015

Стресс и усталость

Стрессовые ситуации оказывают огромное влияние на физическое и психическое состояние человека, выматывают и изнуряют. Каким образом стресс влияет на здоровье, что надо делать, чтобы не устать?


Панические атаки

Внезапные приступы тревоги могут сильно испугать человека и негативно отразиться на будущей жизни. С паническими атаками можно справится, иногда достаточно просто знать, что они не смертельны.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация