Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Что такое психотерапия?

Отличие психотерапевтической помощи от медицинской

Психотерапевтическая помощь отличается от медицинской, при которой пациент рассказывает врачу о своих проблемах, а дальше уже все делает врач – назначает анализы, выписывает лекарства, контролирует ход лечения и т.д. В этой модели есть один человек - нуждающийся в помощи и страдающий, а другой – эксперт, знаток того, как эту помощь оказать.

Особенности психотерапевтической работы

Некоторые люди думают, что вот сейчас они расскажут терапевту все про свою проблему, а терапевт скажет что-то такое, благодаря чему все сразу разрешится. Но так никогда не бывает. Терапевт – это же не маг, не волшебник и не ясновидящий.

В психотерапевтической работе активности клиента отводится гораздо большее место. Во время психотерапевтической сессии именно клиенту, а не терапевту предстоит говорить, рассказывать о себе, делиться своими переживаниями и самонаблюдением. Из этого разговора терапевт старается понять клиента и показать ему то, что он про себя не замечает, чего избегает. Тогда клиент сможет осознать то, чего не знал о себе раньше, и на основании этого более гибко и адаптивно приспосабливаться к реальности и строить отношения.

Что такое рабочий альянс?

В психотерапии есть такое понятия, как рабочий альянс. Один из известных психотерапевтов очень понятно описывает это понятие на примере такое метафоры… Клиент и терапевт несут бревно – в этом заключается их совместная и порой нелегкая деятельность. Причем, толстый конец бревна берет клиент и, идя впереди, несет его в нужном направлении. Терапевт поддерживает более тонкий конец бревна и идет за клиентом, а не задает собственное направление - ведь именно клиент должен выбирать – куда ему идти. Если клиент остановился, то останавливается и терапевт – иначе он столкнет своим концом бревна клиента. И т.д. В этом и заключается смысл рабочего альянса, которого предстоит добиться психотерапевтической паре. Получается, что главная ответственность клиента – это приходить и говорить – рассказывать, делиться наблюдениями, размышлять. Особенно важно приходить регулярно – тогда, когда даже приходить не хочется, или, кажется, что говорить не о чем.

Отличие психотерапевтической работы от помощи психолога-консультанта

Работа терапевта направлена на то, чтобы помочь Вам обнаружить собственные потребности и найти то решение, которое будет наилучшим именно для Вас. Работа терапевта отличается от работы психолога-консультанта. Она состоит не в том, чтобы давать рекомендации, а в том, чтобы помочь Вам найти свой путь решения проблемы. Терапевт старается не руководствоваться стандартными ответами, чтобы не загонять уникального человека под какой-то шаблон. Поэтому терапевт не думает, что он знает ответы, он лишь хочет вместе с вами понять, почему вы поступаете так или иначе. В терапии обнаруживаются и разрешаются внутриличностные конфликты; привычные, но не адаптивные паттерны поведения.

Преимущества психотерапевтической работы

Огромное преимущество, которое имеется в отношениях с терапевтом, - это отсутствие у него каких бы то ни было личной заинтересованности в изменении клиента. Это называется терапевтической нейтральностью. У терапевта нет заинтересованности изменить Ваше поведение в определенную сторону (у него нет заинтересованности или выгоды в том, чтобы Вы нашли нужную работу или связали свою жизнь с определенным человеком). Терапевт старается понять Вас и показать Вам то, что находится за пределами вашего видения себя. Например, клиент может не видеть в себе что-то - как не видит своих ушей и затылка. Поэтому терапевтическую роль называют зеркалом, которое позволяет увидеть клиенту то, что скрыто от его взора.

Обоснованность достаточной оплаты за терапевтическую помощь

То, что терапевт берет плату за свою работу, а не действует альтруистично, тоже правильно. Если работа идет за небольшую плату или бесплатно, то клиент должен «расплачиваться» чем-то другим, - соответствовать предполагаемым ожиданиям терапевта, быть удобным, «послушным» или благодарным клиентом. Адекватная оплата снимает все эти проблемы – кроме заплаченного гонорара клиент больше ничего не должен терапевту.

Что происходит во время терапии? Как это действует?

Вы будете говорить о своих желаниях, потребностях, намерениях, как о настоящих, так и о прошлых. Терапевт поможет Вам добраться до того, чего Вы действительно хотите. Задача терапевта показать Вам, когда два Ваших высказывания не согласуются друг с другом, обратить Ваше внимание на то, как Вы обманываете себя, защищаясь от болезненных переживаний. Терапевт поможет Вам увидеть противоречивые чувства по отношению к близким Вам людям. Роль терапевта заключается в том, чтобы помочь Вам не упустить из виду все важные факты и переживания, чтобы Вы приняли решение, учитывающее все факторы. Это трудно, потому что иногда чувства противоречат друг другу; опять-таки, если бы это не было трудно, Вы бы не прибегали бы к помощи терапевта, у Вас бы не было этих проблем. Людям часто бывает трудно принять решение не потому, что им не достает информации, а потому, что у них никогда не было возможности обсудить проблему с кем-то, кто не будет пытаться принять решение вместо них.

В чем еще помогает психотерапия?

Наверное, многое слышали такие психологические термины, как «проекция», «перенос». В терапии будет возможность разобраться с этим, наладить свои отношения с окружающими и добиться внутренней гармонии. Например, Вы наверняка встречали людей, которые Вас как-то раздражают, даже злят, и Вы не способны справиться со своим раздражением, что, конечно, влияет на отношения с данным человеком. В психотерапевтической работе есть возможность исследовать, почему этот человек вызывает такие сильные чувства. Часто бывает так, что он напоминает Вам какого-то значимого для Вас человека, который вел себя с Вами похожим образом, что было болезненно для Вас. И сейчас Ваш гнев относится не столько к неприятному для Вас человеку, сколько к объекту из Вашего прошлого – т.е. переносится с объекта из прошлого на реального человека в настоящем. До тех пор, пока Вы не осознаете этот перенос - на кого Вы на самом деле сердитесь - довольно трудно будет избавиться от своего раздражения и увидеть в другом реального человека, не искажая его образ через призму своего прошлого опыта.

А бывает и так, что «работает» проекция - мы не видим за собой каких-то неприятных черт, но они очень бросаются нам в глаза в других людях и вызывают раздражение, желание искоренить их. Здесь задачей является осознать наличие этих качеств и черт у самого себя, тогда к недостаткам других людей появится более терпимое отношение.

Возможные сложности психотерапевтической работы

Сопротивление. Важно понимать, что в процессе работы может возникать, так называемое сопротивление, когда бывает трудно заставить себя приехать на сеанс, Вы можете забывать или путать время сеанса или начать сомневаться в успешности работы. Это защитная реакция психики, связанная с тем, что работа над собой бывает трудна. Иногда больно признаваться себе в том, что раньше старались скрывать даже от себя, бывает непросто посмотреть на себя со стороны и пересмотреть свою позицию и т.д. Если Вы замечаете за собой проявления такого сопротивления, важно прийти на сеанс и обсудить это, а не прерывать работу.

Сопротивление близких людей вашей терапии. Может случиться так, что когда Вы начнете терапию, Вы увидите, что некоторые из самых близких людей, будут считать, что терапия Вам нисколько не помогает. Это часто является свидетельством того, что Вы меняетесь, и эти изменения вызывают недоумение и недовольство у кого-то из Ваших близких. Почти всегда во время терапии в близком окружении клиента находятся люди, которые убеждены, что ему становится только хуже – и часто именно тогда, когда у него на самом деле наступает улучшение. Дело в том, что для близких людей иногда бывают неудобны Ваши изменения – Вашим родственникам может не понравиться, если Вы станете обладать независимым от них мнением, настаивать на собственном решении и т.д. Тогда им придется строить с Вами новые отношения, а это бывает непросто.

(В статье имеются ссылки на материалы Лестер Люборски «Принципы психоаналитической психотерапии»).


Все темы блога

, 29.08.2014

Почему я одинок(а)?

Статья рассматривает различные причины, из-за которых люди остаются в одиночестве, оказываясь неспособными создать отношения или удержаться в них.


Что такое психотерапия?

Статья предназначена тем, кто настроен на то, чтобы обратиться за психотерапевтической помощью.Она освещает особенности психотерапевтической работы, отствественность клиента и психотерапевта, сложности и преимущества этой работы.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация