Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Антикризис общения

Сыграем в новости, или антикризисная игра для всей семьи

В эпоху цифровых технологий так много поводов и возможностей отвести взгляд от другого и самого себя. Смартфоны стали естественным продолжением руки, и именно туда все чаще устремлен наш взгляд.  Ведь другой человек - всегда другой, даже если и близкий, со своими собственными взглядами, не обязательно отражающими наши, а смартфоны – они прирученные. Свет мой, зеркальце, скажи… а не скажет – можно и выключить. И вообще, переживание Глобального Кризиса отлично помогает отвлечься от собственных текущих как кран на кухне проблем, и личных, и межличностных.

Так может ли интернет связывать людей, не тех, что далеко друг от друга, но тех, что рядом? Почему бы не попробовать дать ему такой шанс.

Начать говорить вот так вот вдруг непосредственно о себе, а не о каких-то отвлеченных или бытовых, сиюминутных вещах, психологически не так-то просто, гораздо проще уткнуться в интернет или телевизор. И здесь может помочь пространство Игры, которое, с одной стороны, позволяет расслабиться и творчески подойти к делу, а с другой – задает определенные рамки, правила, структурирует общение, которое в противном случае вообще могло бы не состояться.

Итак, в чем же может состоять эта самая игра? Рассаживаемся (как обычно) с телефонами в руках, у каждого перед глазами собственная лента новостей фэйсбука. Казалось бы, верный способ «залипнуть» каждому в своем виртуальном мире! Фокус состоит в том, чтобы читать лишь заголовки новостей. Этого достаточно. Как же так, спросите вы? А вот как – правила «антикризисной» игры таковы: один выбирает в случайном порядке новость из своей ленты, зачитывает заголовок, а сидящий рядом свободно ассоциирует, отталкиваясь от выпавшей ему темы. Говорит о себе. Не о политике, катастрофах или котиках. О себе. Какие мысли, переживания, воспоминания рождает в нем заголовок новости. Остальные комментируют. Не критикуют! А именно комментируют – дают обратную связь, поддерживают беседу. Опыт показывает, что, если оставаться в рамках правил игры, не скатываясь в щепетильные политические темы, которые могут порождать ссоры, такое «опосредованное» общение действительно способно сближать.

Лирическое отступление

Если однажды вдруг удастся оторвать взгляд от бесконечной липкой ленты новостей и остудить пламенный мотор,  перегретый всяческими несправедливостями, творящимися в мире, может прийти в голову такая мысль: ну хорошо, посмеюсь я над очередной забавной картинкой, поплачу над очередной трагедией, поумиляюсь котиками и т.д… Но вот что я так никогда и не узнаю, так это то, что в связи с новостью:  «ученые синтезировали маленькую светящуюся биомолекулу» моя дочь, например, вспоминая летний отдых, представляет себя этой маленькой светящейся молекулой, качающейся на волнах у болгарского берега, с мамой, обламывающей весь кайф, оттаскивая блаженную молекулу на сухой жаркий берег, а изображенный в новостях разлинованный на всю жизнь календарь вызывает у нее пугающее чувство, словно бы собственный настенный вот-вот обрушится со стены под чудовищной тяжестью ожиданий и ответственности; и не узнаю я, например, что упоминание в новостях проектора воскрешает у мужа в памяти счастливые картины общего их с отцом «оптического» прошлого, когда они вместе работали фотографами, а очередная новость про войну напомнит ему собственную службу в армии, отчего глаза вдруг как заогнестрелят,  а речь польется словно пулеметная очередь…

Итак, быть может, пришло время узнать настоящие Новости?


Все темы блога

, 01.08.2016

Одиночество одинаковости

Выбраться из ловушки одиночества бывает порой очень нелегко. На примере хорошо известного фильма о бравом пирате Джеке-Воробье мы попробуем поразмышлять о том, что это за ловушка, откуда она и куда может завести (или вывести).


Антикризис общения

Может ли интернет связывать людей, не тех, что далеко друг от друга, но тех, что рядом? Почему бы не попробовать дать ему такой шанс.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация