Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Срываюсь на ребенка

сообщение 7.8.2018, 23:16
#1
svet89



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.8.2018



Здравствуйте.
Дочке 1 год и 11 месяцев. Я иногда кричу на нее (в последнее время все чаще и чаще), а потом испытываю чувство вины. Дочка с рождения крикливая. Хотя довольно спокойная, может себя чем-то занять, самостоятельно поиграть, рисует, собирает конструктор, любит узнавать что-то новое, внимательно слушает, когда читаю или что-то рассказываю. На улице может побегать и полазить по детской площадке, но чаще всего спокойно что-то исследует, играет в песочнице, ведет себя осторожно, то есть ребенок не «сорви-голова». Но когда ей надоест заниматься одной (дома), или просто что-то не нравится, любит поныть, похныкать и покричать. Во время ее нытья и криков у меня внутри поднимается как будто какая-то волна, я не могу их терпеть и очень быстро выхожу из себя. Это происходит тогда, когда я чем-то занята по дому, и что не может быть отменено, например готовлю кушать. Недавно был случай: я варила суп, я старалась ее занять рисованием, отвлекала на какие-то игрушки, но ей требовалось мое длительное внимание, а я не могла ей его уделить. И она ныла, и ныла, и ныла. Мои уговоры ни к чему толковому не привели и в один момент я ей крикнула во весь голос: «Заткнись!». Именно заткнись, а не замолчи. В такие моменты не могу себя контролировать, как будто хочется раз уж сорвалась крикнуть пожестче и пообидней. И затем я постучала по столу кулаком и назвала себя долбаной истеричкой и заревела. Ревела при ней. К слову, я плачу часто, и иногда это видит ребенок, что тоже потом вызывает у меня чувство вины.

Сейчас, когда вспоминаю это происшествие, думаю, что надо быть терпеливее, отвлечь ее чем-то, но именно в моменты, когда это происходит, не получается себя контролировать и кажется, что перепробовала уже все способы ее чем-то занять, и что это какой-то «конец света», когда она ноет, а надо сделать дела по дому, и мне некому помочь. Сейчас стала включать ей мультики, помогает. Но злоуппотреблять ими я не хочу.

Хочу так же отметить, что я кричала на нее и раньше, до года, ситуация та же: я готовлю, а ребенок сидит в качелях или стульчике и орет. Я Стучала по столу и прикрикивала. Ребенок замолкал от неожиданности испуга. В такие моменты хочется именно стукнуть сильно по столу, чтобы стало тихо!

Так же пару раз я сильно шлепнула ее по попе ладонью так, что даже оставался след (ей было 1, 9). Это случилось, когда она меня схватила за волосы, и никак не хотела отпускать, и еще один случай, когда она лежа ударила меня ногой, когда я чистила ей нос перед сном. Она знает, что мне больно, я ей постоянно об этом говорю, объясняю, но она постоянно это делает. И вот два раза я не выдержала.

Также хочется отметить, что в последний месяц она стала очень непослушной: ничего не хочет идти делать, о чем я прошу (мыть руки, мыть попку, одеваться и прочее) Она кричит, извивается, и я тоже начинаю повышать голос. Получается все делать силой или разговорами типа: «ну и сиди с грязными руками», «ну я тогда без тебя попу пойду мыть», «ну и грызи руки дальше», что тоже приводит к протесту, но уже в нужную мне сторону.

По всему вышенаписанному у меня несколько вопросов:
1. Как справиться с этой нарастающей волной агрессии, когда она ноет?
2. Как вести себя, когда она делает мне больно (бьет рукой по голове, тащит за волосы, при этом улыбается и смеется, зная, что мне больно)?
3. Как перестать испытывать чувство вины? Мне кажется, оно меня съедает.
4. Как вести себя, когда ребенок явно меня не слушается (сосет и грызет руки и не прекращает, когда я прошу; скребет ногтями обои при укладывали спать и прочее, не хочет идти мыть руки/попу)? Ругать? Не обращать внимание?

Заранее благодарю за ответ!

сообщение 8.8.2018, 0:26
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

По вашим словам ребенок достаточно часто может находиться один и занимать себя игровым процессом. Дальше ребенку необходим контакт с близкими - общение, познание, поддержка, забота. В от момент, когда ребенок чувствует эту потребность, она обращается к вам. Выглядеть это может быть по-разному - в виде вопросов, мычания, нытья, плача, если родитель не уделяет ребенку время. Чем больше вы будете ее отталкивать, тем больше ребенку придется уходить в расстроенных чувствах, обиде и вынужденно занимать себя. Ваши действия могут подорвать в девочке доверие, безопасность и провоцировать неадекватное отношение к себе.

Собственно здесь и встает вопрос, что для вас важнее - варить суп или уделять дочери время? Конечно необходимо сготовить и накормить дитя и себя, а там еще муж прискачет голодный.
Возможно, если вы в такие моменты попробуете спускаться на детский игровой уровень, вы сможете и ребенку время уделить и дела делать. Отсюда и ответ на ваш вопрос:
Как справиться с этой нарастающей волной агрессии, когда она ноет? - когда готовите, а ребенок что-то хочет играйте в поваров, в этом возрасте ребенку может быть доверена роль младшего повара. Пусть девочка что-то моет, перебирает крупу, или попросите дочь принести кукол и сама дочь рассказывает как называются овощи, фрукты и вообще, что происходит на кухне. Вы можете вместо кукол задавать вопросы- Например: а почему твоя мама держит в руках эту огромную ложку (половник), ею же не удобно будет кушать? Дочка своими словами может объяснять, вы ей тихо подсказывать (чтобы куклы не слышали.

Собственно цель такая, чтобы вы играли, чтобы вы не делали - готовили, мыли пол, стирали, чистили зубы или просто сидели в туалете. Попробуйте в интернете посмотреть игры с детьми, когда занят. Сейчас таких полно. Но что вас выручит всегда, это видоизмененный голос - дочка успокоится, вы ее переключите на игру, при этом она получает внимание. Все что вам нужно болтать. Можно болтать за ложку вилку, за палец на руке девочки, пальцы даже могут спорить между собой, дурачиться. Ребенок потом будет вас копировать и сама же болтать за пальчики и мирить их.

А агрессия растет, так как вы пытаетесь ребенка вразумить, а в этом возрасте это не работает, вы еще больше закипаете. Такие методы еще рановаты для детей.

"Как вести себя, когда она делает мне больно (бьет рукой по голове, тащит за волосы, при этом улыбается и смеется, зная, что мне больно)?" - если больно, так и говорите: ай, мне больно. Если человека тащить за волосы, щипать и кусать - это вызывает боль! Попробуйте притвориться, что вы хнычите. Расскажите, если девчушка забылась и снова это делает, что у людей принято извиняться и говорить, например: - прости, я забыла, что это больно!
В этом возрасте дети действительно забывают и не сразу понимают последствия своих действий. Чтобы закрепить это, играя в куклы или со зверятами проиграйте сценку - один другого кусает, тот плачет, обижается. Затем виновник подходит извиняется, говорит, что он забыл. Они мирятся и между ними происходит процесс разъяснения (конфликтная сцена), а потом выход из конфликта - договорились и помирились.

"Как перестать испытывать чувство вины? Мне кажется, оно меня съедает". - у всех нас родителей бывают косяки, мы не идеальны. Но у нас есть взрослость - разум, поэтому в моменты сильного раздражения, злости и желания закричать стукнуть необходимо переключить себя. Сдержать свой порыв и уйти на пару минут в туалет, ванну, к мужу - куда угодно, чтобы подышать и подумать (переключиться). Дальше вернуться спокойным и уделить внимание ребенку - разъяснить, трехсотый раз объяснить, в общем помочь справиться ребенку с его проблемой.
Если уж накосячили, то извиняйтесь. Скажите, что мне стыдно, я не смогла сдержаться и закричала на тебя, но ты тут не причем, я тебя очень люблю и мне совестно. Просто я устала или расстроилась из-за разговора с бабушкой например. Прости меня пожалуйста, я буду стараться так не делать. Я знаю, как это неприятно и обидно.
Собственно перед детьми мы тоже можем срываться мы живые, но учиться анализировать и извиняться нам никто не мешает)

"Как вести себя, когда ребенок явно меня не слушается (сосет и грызет руки и не прекращает, когда я прошу; скребет ногтями обои при укладывали спать и прочее, не хочет идти мыть руки/попу)? Ругать? Не обращать внимание?" - снова переключать его внимание на игру, вовлекаться самой в процесс, искать юмор. Вообще вы знаете, в любой ситуации спасает юмор, даже в конфликтах. Попробуйте свои руки пососать, посмотрите как на вас ребенок отреагирует. Расскажите историю про бактерий, которые живут на пальцах и как им будет хорошо, что они сейчас попадут в животик к девочке. А потом у нее будет болеть живот и они весело будут смеяться, ведь им будет тепло там. В рассказе целую жизнь бактерий можно развернуть. Это может быть смешная глуповатая, но веселая история. Если скребет обои, может она хочет быть чуть ближе к вам? - погладьте спинку, расскажите историю, расскажите как у вас день прошел, возьмите любую тему и расскажите дочке. Например о том, почему листочки с деревьев падают, или почему ветер дует. А может у дочки тоже есть вопросы.

И не бойтесь экспериментировать, главное позвольте себе войти в мир историй, рассказов, приключений. Оживляйте вместе с дочкой все, что видите. Дети это безууумно любят. Вспомните себя малышкой, или нафантазируйте себе новое детство, только теперь уже с вашей дочкой!

Удачи вам и берегите друг друга!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация