Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Первая любовь. Психологическая зависимость.

сообщение 17.8.2018, 10:29
#1
Slava89



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.8.2018



Здравствуйте, Елена! Меня зовут Вячеслав и пишу я вам потому, что никак не могу выбраться из своего душевного тупика. Мне 29, я счастливо женат, сыну 3 года, есть машина, квартира, дача и вообще все что нужно для жизни, и, кажется, что моя история стара как мир, хоть и очень длинная. Еще в школе учился с одной девушкой, мы были вместе с первого класса, учились еще и в музыкальной школе, ходили гулять, в кино, танцевали на школьных дискотеках, записывали друг другу диски с музыкой, я ввязывался из-за нее в драки, носил портфель, провожал до дома, отмечал с ней дни рождения, мы делали вместе уроки, шпаргалки, сдавали экзамены, болтали по телефону, переписывались на уроках. Кроме того, мы вместе пережили некоторые события, которые очень нас сблизили. В 10 классе она как-то спросила меня, есть ли у меня девушка. Поняв к чему все идет, я банально испугался, потому что никаких отношений в жизни у меня, на тот момент, еще никогда не было и я не хотел, в случае чего, терять нашу дружбу. С друзьями в старших классах вообще было тяжело. Ей соврал, что есть, она не поверила, тогда я не нашел ничего получше, как начать встречаться с одной особой, которая буквально не слезала тогда с моей шеи. Ей вроде как стало всё равно и мы продолжили общаться, как и раньше. Но даром это не прошло: я стал думать о ней постоянно, но сил признаться в этом мне так и не хватило. Дошло до того, что на выпускной класс я решил перевестись в другую школу (родителям наплел с три короба о причинах), чтобы больше не видеть её. Это помогло и чувства угасли, мы перестали общаться, но через год судьба так сложилась, что мы с ней поступили в один университет. Наше общение вернулось на прежний уровень, хоть за одной партой мы уже и не сидели. Я пытался построить какие-то отношения с другими девушками, но невольно сравнивал их с ней. Наконец, когда, как казалось, что необходимая смелость у меня появилась, я узнал от нее, что она выходит замуж, в 19 лет, за мужчину значительно старше её (сказала мне это в университетском лифте, не смотря в глаза, как сейчас помню). Да, именно по той самой причине, пришлось вытаскивать клещами эту информацию у её подруги. В той ситуации я был абсолютно лишним. После родов она вернулась в университет и мы продолжили общаться, но львиную долю её времени теперь занимал ребенок. Я принял ситуацию как она есть, хотя и знал, что отношения у них с мужем не из лучших. Университетские годы закончились, я нашел хорошую работу, стал много путешествовать по миру, думал, что это поможет мне как-то забыть о ней, расширить кругозор, так сказать, но это помогло лишь на время: мы также общались в соц. Сетях, встречались в кафе или иногда у нее дома, когда у нас было свободное время, в среднем раз в месяц. Я иногда привозил ей какие-то подарки (в основном , дорогой алкоголь, чай-кофе, чтобы без намёков). Звонил ей много раз по пьяни с незнакомых ей рабочих номеров и просто молчал в трубку. Как-то раз, четыре года назад, она мне написала, предложила сходить в кафе после работы (до этого мы не виделись месяца 3), мы хорошо поговорили за жизнь часа 2 и она сказала, что собирается разводится с мужем и не живет с ним уже 3 месяца и вообще они раньше были вместе только из-за ребенка. Я был один и подумал, что это и есть мой шанс, но решил, пускай сначала сама разберется с разводом и со всеми делами. Вскоре я уехал в долгую командировку, посылал ей цветы домой и на работу, но не подписывал их, затем узнал, что она развелась. Но так получилось, что сразу после приезда я попал на один праздник, где познакомился со своей будущей женой. Мы и раньше друг друга знали, но не близко. У нас все началось очень бурно: стали жить вместе практически сразу же. Для меня наш роман был как лекарство от душевных страданий: это были первые серьезные, и по-настоящему взрослые, отношения в моей жизни. Должен сказать, что мы влюбились друг в друга так сильно, насколько это только возможно. Я успокоился и забыл о прошлых, и как мне казалось, детских чувствах, казалось, навсегда. Через несколько месяцев моя девушка забеременела и вскоре мы поженились. Но потом жена увидела мою переписку с подругой детства в соцсети и устроила скандал, мол, зачем ты уже столько лет с ней переписываешься и кто она вообще тебе такая. В той переписке (а она прочитала все сообщения за 7 лет), не было вообще ничего криминального, но пришлось уступить беременной женщине и мы прекратили общаться, чем, как мне кажется, я сильно обидел давнюю подругу. Все наше общение свелось к поздравлениям друг друга с праздниками, днями рождения. Я даже стал избегать встреч с одноклассниками, чтобы, не дай бог, жена ничего не заподозрила, ушел из соцсетей. Но вот пару недель назад я впервые за четыре года случайно увидел её вживую на улице около её дома, хотя живу теперь очень далеко от неё , и понял, что никуда мои чувства не делись. У меня даже настроение изменилось, воздух вокруг меня хоть ножом можно резать, перестал спать ночами, как подросток какой-то, боюсь, что и жена начнет что-то подозревать. У меня были разные девушки, и черные, и желтые, и красные, буквально. Мне казалось, что когда я найду ту, с которой мне хорошо и комфортно, я остановлюсь и моя боль пройдет, но мне ничего не помогло и эти чувства к моей давней подруге не проходят уже 13 лет как бы я не старался их убить.
сообщение 18.8.2018, 16:41
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

Да уж, история у вас прям с накалом чувств, хоть фильм снимай.

Вот только встает вопрос, а что вы сами хотите? С кем хотите быть? Какие ценности с каждой из двух важных для вас женщин?


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>
сообщение 18.8.2018, 23:58
#3
Slava89



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.8.2018



Спасибо за отклик!

Не думаю, что хотел бы смотреть на киновоплощение своей личной "санты-барбары".

Если говорить про ценности и качества, то я должен признать, что два дорогих мне человека очень схожи. Может, я подсознательно искал кого-то похожего? Не знаю. Ум, доброта, общительность, забота, отзывчивость. Они совсем не умеют врать, по крайней мере мне, и обе могут сами постоять за себя, они сильные женщины, хотя и не откажутся от помощи других людей. Моя жена недавно стала заниматься благотворительностью, о чем моя подруга мечтает всю сознательную жизнь. Они обе великолепные матери. А еще они обе отвратительно готовят, хотя сами думают иначе. Даже не знаю, в чем их различие. Ни одна из них не обделена красотой, хотя внешность никогда не была для меня определяющим фактором.

Я люблю свою жену и я рациональный человек и верный муж. Я не хочу рушить семью и все, к чему пришел, из-за простого "а что если?". Да, наверное, будь у меня такая возможность, я сделал бы тогда первый шаг, не взирая ни на что, чтобы просто ответить на все свои вопросы. Но момент безнадежно упущен, а недосказанность осталась. Моего опыта в отношениях недостаточно, чтобы ответить себе на вопрос, можно ли в таких обстоятельствах искренее любить и дружить одновременно? Я вполне в состоянии справиться с эмоциями, к тому же, я не знаю, чувствовала ли она ко мне что-то похожее хоть когда-то. Её не хватает в моей жизни именно как друга, боюсь только что моей жене этого не докажешь.
сообщение 19.8.2018, 19:10
#4
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



У вас осталось много недосказанного девушке из детства, это и слова и чувства и какие-то мечты. Вы сами частично не отпускаете прошлое из своей жизни. Потому как до сих пор, человек, который так вам не безразличен и ценен находится и в прошлом и в настоящем. Невысказанные чувства ждут реакции другого, в частности девушки.
У вас очень много желания поделиться своими чувствами с ней, у вас много желания вспомнить совместное детство и разделить эти ощущения с ней. Не с женой, а именно с той девочкой, которая была такой близкой и родной весь ваш период взросления.

Это не значит, что ваша супруга вам не важна. Совсем нет. Эту женщину вы выбрали как спутницу в своей жизни, с которой захотели подарить жизнь другому человеку и хотите идти плечом к плечу по жизни.

Очень важно разделять, отношения прошлые, все то, что вас объединяло и отношения настоящие, то что у вас есть сейчас, то что вы смогли выстроить прекрасные отношения с прекрасной девушкой.

Например, девчушка из детства дорога тем, что много общего было, в том числе и чувства. Хочется во взрослом состоянии вспомнить вместе эти года, посмеяться, подурачиться, открыться в том, что так важно было сказать, но не смог, возможно испугался, ошибся. Но сейчас есть возможность признаться и услышать, что скажет эта "девчушка"детства. Есть это желание, действуйте (действия это уже откровение с ней). Могут быть и другие желания - желание дотронуться, обнять, поцеловать. Но это не действия и не стоит этого бояться, именно своих желаний.
Вы здоровый и живой мужчина, который здраво рассуждает и испытывает чувства, как любой живой человек. Главное знать, где ваша черта, за которую вы осознанно не хотите переступать. Потому как все мы знаем, действия=последствия, и не всегда они приятные, могут быть вредны для вас и ваших отношений с супругой.

Но опять же, не стоит посвящать супругу в то, что может принести ей душевные раны. У нее могут вспыхнуть сомнения, опасения и страхи. Ведь у нас у каждого есть какие- то семейные драмы и возникшая небезопасность в отношениях супругов обостряет детские раны. Это отражается на всей семейной атмосфере.

Ваша история, разбирайтесь в ней сами, не втягивайте третьего (вашу супругу), это уже тогда разыгрывание треугольника. Конфликт всех сторон будет неизбежен. Чистите почту наконец, всегда, если у вас норма читать переписку друг друга.

Примите для себя важное вам решение, так как чувствуете именно вы, не опирайтесь на стандарты.
В этом нет ничего плохого, встретиться с подругой из прошлого и признаться наконец, что, например раньше все было очень горячо внутри, по отношению к ней, но я был глупым мальчишкой. Но мне очень ценно все то, что я испытывал к тебе, эти чувства никогда не забуду и тебя.

Учитесь благодарить судьбу или жизнь (мне сложно сказать что именно), что в вашу жизнь пришли такие замечательные женщины. Не всем везет испытывать такие глубокие и прекрасные любовные переживания!

Если сложно самому разобраться и нужно больше поддержки пишите в Скайпе, встретимся в эфире и подробнее обсудим вашу ситуацию.
Удачи!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация