Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Непринятие города, в котором я живу

сообщение 21.8.2018, 5:45
#1
asti_a



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.8.2018



Добрый день.

Заранее прошу прощения за сумбурность, но если кто-то сумеет найти правильные слова, я буду очень благодарна!

Я некомфортно себя чувствую в своем городе( я родилась здесь), меня угнетает абсолютно все здесь, в особенности люди. Хамство, грубость, каждый считает себя правым и самым умным, хозяином жизни. Абсолютное безразличие и неуважение к другим. Я понимаю, что не все такие, но в последнее время(годы) мне встречаются только такие, наверное потому что я заостряю на этом внимание. Я не умею пропускать это мимо себя, я принимаю все очень близко к сердцу. Меня с детства учили быть вежливой, за грубость я всегда "получала", я уважаю старших и всегда думаю о других. Будет ли уместен мой поступок, не помешаю ли я. И все это мне очень мешает. Потому что в ответ на свою вежливость я получаю дерзость и хамство. Не всегда, конечно. Но повторюсь очень близко воспринимаю. К слову, я вожу машину и борзота на дороге меня доводит иногда до слез.

Гуляя по городу, в глаза бросается вся "гниль" разбитые лестницы, свалки мусора, отсутствие удобств для людей. Отсутствие развития.

Недавно мы с мужем были в Корее, вернувшись домой это чувство непринятия города обострилось очень сильно. Там было комфортно, улыбающиеся люди, которые готовы тебе всегда помочь, вежливость и учтивость, город, который для людей. Конечно, я понимаю, что есть свои минусы, но там я была открыта и спокойна

я часто думаю о переезде, но останавливает то, что здесь семья и у мужа работа, которая ему нравится.

Как справиться с этим гнетущим постоянно чувством???
сообщение 21.8.2018, 12:07
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

Мы не выбираем ни родителей, ни город, в котором рождаемся. И бывает, что родной город вовсе не родной.
Ваш город отличается от того, что вы испытываете. И, города, а именно атмосфера, отличаются друг от друга. Это зависит от людей, которые в нем живут. Конечно и люди бывают разные. А от хамства никто не застрахован.

Встает конечно вопрос, если не в вашем городе, то где бы вы хотели жить? Изучали ли вы определенный город или страну?
Ваши гнетущие чувства никуда не исчезнут, если вы не определите для себя цель. Под целью подразумеваются действия, которые направлены на улучшение качества жизни. Это и межличностные отношения, и личностное развитие, и профессиональное, и место где вы хотите жить - строить свое будущее, будущее вашей семьи.

Эти вопросы стоит обсуждать с супругом. Вы вместе живете, вместе строите будущее своей семьи. И не всегда, если одному нравится место проживания, то другому тоже будет подходить. Стоит обсуждать нюансы и искать компромиссы, строить планы для выхода из затруднительной ситуации. Если ваше состояние для супруга важно, он вас поймет и выслушает, расскажет свое видение. Походит, подумает. Скажет свою точку зрения.

Иногда, когда плохо и нет никакого понимания решения ситуации, достаточно посадить зернышку, чтобы зародилась жизнь. Вот и вы можете посадить мысль на семейной планерке о смены места проживания. Конечно это связано со сложностями, кучей вопросов, изменений и так далее Здесь вопрос цены. Чем вы платите сейчас, проживая время в том месте, где вам плохо?

И казалось бы, все есть - живи и радуйся. А невозможно не обращать внимания на то, что отвлекает - хамство, грязь, развал. Это все равно что построить красивый замок в заброшенном разваливающемся месте и выходя на улицу закрывать глаза, нос и уши. Наслаждаться домашним уютом и семейной атмосферой внутри замка, а во вне его, уговаривать себя, что как будто бы всей этой городской грязи нет. Но для вас и самообман не подходит. Хотя некоторые прекрасно так живут - не обращая внимания. А другие, в том числе и вы не могут по своим характерологическим особенностям и внутреннему состоянию.

Выход один - искать свое место под солнцем, как говорят. Обсуждать с мужем. А к папе и маме в гости приезжать или они к вам.


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация