Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Как быть в такой ситуации

сообщение 15.12.2018, 6:23
#1
nadya23



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.12.2018



Здравствуйте! Меня зовут Надя, мне 20 лет, есть сын (2 года) и парень (мы не женаты). Начну с небольшого рассказа. С моим парнем мы начали встречаться когда мне было 17 лет, у нас все быстро завертелось и закрутилось, что вскоре я забеременела. На тот момент я училась на втором курсе. И когда я родила, мы с отцом ребенка стали думать да и еще во время беременности думали, как быть что делать, потому что академический отпуск на учебе брать я не хотела и да и уже бессмысленно это было делать, и доучиться надо было. И мы пришли к решению, что мы попросим помощи у родителей. А точнее у его мамы. Она на тот момент жила в деревне.( а мы в городе). Ну собственно она приехала. И мы первый год жили вместе. Она сидела с внуком, а я училась( это было до часов двух), потом я приходила домой и сама занималась сыном. Спустя год, мой парень, отец сына, ушел в армию, и я жила еще один год с мамой.( Хочу сказать что мама его живет с нами, а не мы с ней). У нас с ней так же возникали конфликты, на разные бытовые темы, на то время я училась уже на 3 курсе, получала стипендию, пособия на ребенка, работала репетиром, водила сына в сад и вообщем то в чужой помощи я не нуждалась, НО увы, она продолжала со мной жить. Прошел год и парень вернулся с армии, я закончила учебу, работаю педагогом, и мы с парнем не нуждаемся в ее помощи, но продолжает с нами житью
все мои попытки поговорить с парнем на эту тему - провальные. Он начинает сразу дергаться, видно, что ему неприятна эта тема. Как-то было, что он меня послушал и было поговорил, но его мама в разговоре с моей мамой(это я узнала от слов моей мамы) сказала что :"Меня выгоняют!"
Как быть? Я не знаю. Я хочу жит своей жизнью, вдали от родственников, бабушки могут помогать и не живя в семье со своими детьми. Меня честно это дико напрягает, потому что готовит есть она, по дому делает она. Я этого и не прошу! Я сама в состоянии прийти с работы и сделать это, но она это все выполняет! Что делать, потому что из-за этого портятся отношения с парнем и как-бы не хочется из-за его мамы расходиться, но мне кажется, что я уже на грани!!!
сообщение 17.12.2018, 11:39
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте, Надя.

А что мешает вам самой поговорить?
Вы с ней договаривались на время, пока вы учитесь. Учеба закончилась, спасибо. Возможно ей больше понравилось жить в городе, с сыном вместе. В деревню ехать не хочется, вот и происходит манипуляция ситуацией, вроде как ее выгоняют. В такой ситуации главное для нее говорить то, что выгодно. Но это не относится к договору. Об этом стоит поговорить.
Конечно, вы можете стать для нее плохой. Но главное понимать, что важно вам и вашему супругу- сохранить отношения или не обидеть маму. Обсудите это с мужем. Расскажите о своих переживаниях и желании самой вести быт, готовить пищу и приходя домой чувствовать себя не в гостях. Собственно и с мужем вы обсуждали временное житье мамы, именно в помощь, на время помочь. Она могла и отказаться, вы же ее не силой заставляли.

Вы в праве попросить гостью отправиться домой, поблагодарив за помощь. А если она захочет испортить отношения с вами, ну так это ее выбор. Не пытайтесь быть "хорошей" для всех. Тяжело так жить и не реально. Вы не от нее ребенка рожали и не с ней хотели жить. Только с ее сыном.

Удачи!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация