Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Отношения с 7-летней дочерью

сообщение 28.2.2019, 8:53
#1
Daria70788



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2019



Здравствуйте. Помогите спасти отношения с семилетней дочерью.
Девочка у нас активная, любознательная, веселая и так далее
Но есть одно "НО". Есть такие особенности характера:
1. "Поросенок" - разбрасывает фантики, обертки и остальной мусор по столу, дивану, кровати и так далее Вещи разбросаны по всей комнате, на письменном столе "кавардак" и при всем при этом ее это не смущает. Ей комфортно. На мои замечания и просьбы убрать - негативная реакция. По началу я прошу ее вежливо убрать... Пытаюсь объяснить, что девочки не должны быть такими "грязнулями" и так далее После многочисленных просьб и бездействия дочери я перехожу на повышенный тон, а может дойти до ругани... И так каждый день!
2. Ребенок-сова. Ее сложно уложить в спать в 21:00 и разбудить в 07:00 в школу. Каждое утро я бужу ее в несколько подходов, чтобы пробуждение не было резким. Это не помогает... Все равно, пока не закричишь на нее - не встанет! В результате - практически ежедневные опоздания в школу и замечания от учителя в "еженедельнике". А что же будет дальше?

Я настолько устала от этой "борьбы" с ней, что опускаются руки! У меня золотое терпение, но оно уже закончилось и просто хочется плакать. Семья у нас полная, отношения с мужем хорошие и так далее Внимание и любовь ребенок получает (все в меру, чтобы не избаловать). Я принимаю ребенка своего такой, какая она есть!!! Но эти вещи очень плохо скажутся в жизни. Это "грязнульничество", эти нерасторопности и пофигизм, что опоздает и так далее

Я не знаю как мне помочь ей и выйти из этой ситуации! Прошу помогите нам!
сообщение 4.3.2019, 16:29
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте!
"Я настолько устала от этой "борьбы" с ней, что опускаются руки!" - от борьбы все устают и вы не исключение. Вопрос в том, зачем вам борьба? Кого хотите перебороть? Ребенка? И если один выигрывает в борьбе, то другой, проигравший чувствует себя сломленным, подмятым, неудачником.

"Пытаюсь объяснить, что девочки не должны быть такими "грязнулями"" - это не объяснения, а навешивание ярлыка. Ребенок понимает все буквально и входит в состояние упрямства, бунта или сопротивления от неправильного поднесения информации родителем, от эмоционального давления. Таким образом вы показываете, кто главный в ваших отношениях, демонстрируете ей свое превосходство. А какой выбор у нее? Подчиниться, сделать так как вы хотите и удовлетворить вашу потребность? Ей не понятно зачем. А ее реакции на вашу "атаку" не осознанные ею до конца. Бессознательно дочка защищается. Она не в состоянии пока объяснить почему не делает, что вы хотите, почему кричит в ответ, почему огрызается и так далее. Все что она делает, так это пытается сохранить свою безопасность.

Видимо сейчас вы завышаете требования к дочки, пока она к этому не готова - сопротивляется и проявляет свою агрессию. Это здоровая реакция, пока. Если родитель продолжает требовать и давить, ребенок либо становится чаще бунтарем, либо затухает (становится тихим, покладистым).

То, что она пока не может контролировать порядок в комнате означает, что у нее еще не сформировался этот навык, в ее голове гораздо больше других интересных вещей - в 7-летнем возрасте для ребенка открывается огромный и увлекательный окружающий мир, а убирать в комнате это скучно и неинтересно. Мозг на этом не фиксируется.
Это нужно вам. Вы за это волнуетесь и переживаете. И собственно что вас беспокоит, в том, что она неумеюче хозяйничает в своей комнате?
Это ее территория. В которой она не умеет, пока, поддерживать порядок. Вопрос в другом - какие полномочия у дочки в семье? (Права, обязанности). Объясняете ли вы почему необходимо делать то или иное действие? Понятно ли это дочке (вы у нее спрашиваете?)? Говорите ли ей:"возможно ты не совсем понимаешь, что я имею в виду?" Объясняйте причинно-следственную связь (забота о ее комнате, вещах и т. Д).

Если она живет одна в комнате, кто в ней главный? Знает ли дочка, кто главный в ее комнате? Оговаривали ли вы с дочкой ее права и обязанности на ее территории? Например, при закрытой двери стучаться, доверить ей раскладывание по ее полкам чистых вещей, возможность самой учиться убираться в своей комнате. Чтобы не она вам помогала, а вы ей. Поощрение и удивление, как она хорошо все разложила, пыль протерла, пол помыла и так далее, даже если все не идеально. Кроме того, вы всегда можете спросить: "может это можно еще и вот так положить и смотрится интереснее. Как ты думаешь?" Хотя девочка может сказать, что ей так не нравится. И это нормально. Так она обозначает свои границы вам (в норме). Рассказывает свое виденье. И оно может не совпадать с вашим. Точно также как чистоту она пока видит со своего 7-летнего возраста.
Все это то постепенно формирует ответственноть, заботу о себе и месте где она живет.

Попробуйте играть, например что вы феи, которые наводят чистоту в каждой комнате. А за это каждой феи начисляются бонусы. Например поцелуй папы (мужа) или поиграть во что-то интресное с папой\мамой или всем вместе. Она должна понимать, что уборка это веселое совместное времяпрепровождение. Она пока маленькая и взрослые нормы ей не понятны. А понятны и ценны игры, особенно с родителями.

Тоже самое с засыпанием и пробуждением. Возможно она не любит одна ложиться. Составляйте ей компанию, болтайте о том, кто как провел день - что было в нем интересное, полезное, необычное, скучное, грустное, непонятное. Почитайте вместе или по очереди что-то интересное. За 1 час до сна желательно исключить все возбуждающее (TV, планшеты, телефоны). Приглушать свет, чтобы у ребенка мозг готовился ко сну. В таком состоянии мозг постепенно готовится к выбросу гормонов сна и главным образом мелатонина. Поэтому необходим определенный режим света и спокойствия. Ребенок постепенно привыкает к этому режиму. Главное не допускать никаких разборок, скандалов и так далее в этот период, даже если что-то не доделано!

Этот режим может обеспечить только родитель! Ребенку это пока можно только объяснять. Часто деткам нравится слушать истории о том, что происходит внутри их. Изучите в Интернете информацию о гормонах сна и в виде историй рассказывайте на ночь. Например, паренек по имени Мелатонин может проснутся только вечером. Но ему необходима твоя помощь. Давай ему поможем проснутся. И постепенно увлекаете дочку к чистке зубов и прямиком в кровать. Все выключаете и продолжаете фантазировать! Главное пробовать.

Не всегда легко и родителям привыкнуть к другому режиму, необходимому сейчас подросшему ребенку. Это совместная перестройка. Взаимопомощь. Спросите у дочки, а как она хотела бы, а как она хотела бы учиться заботиться о своих вещах. Просите иногда ее помочь вам поухаживать за вашими вещами. Скажите, чем ценна вам та или иная вещь, почему вы так бережно относитесь к ним. Как научились сами заботиться обо всем что вас окружает и кто окружает.

А если чувствуете, что не хватает терпения и скоро готовы на кого-нибудь выпустить пар, постарайтесь этого не делать, а переключитесь - сходите в ванную, или к мужу и лучше там высказать все, что думаете о ситуации, объясните почему так происходит и вспомните сколько лет дочке, что ей нужно дать время повзрослеть.

Удачи вам!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация