Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Ребенок замыкается все больше

сообщение 19.3.2019, 2:47
#1
krotkiller2



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2019



Добрый день, мы с женой развились несколько лет назад, но у нас общая дочь, ей сейчас почти 7 лет в 1ом классе. Проблема в том, что она очень начала замыкаться в себе доходит до того что не может воспринимать окружающих, не общается с одноклассниками буквально с 1-2 подругами и то старается говорить шепотом, для нее поздороваться с учителем (про мало знакомых людей вобще молчу) чтото невообразимое, как и ответы у доски, я не пойму это настолько упрямство или неуверенность в себе. Я пытаюсь в виде игры на площадке подтолкнуть чтоб она с кем нибудь из ровесников завязала разговор, но пока успехов нет. Также она начала отворачиваться от близких по матери и тоже перестала с ними здороваться. У нас получается сильно большой контраст, в семье бывшей супруги там все очень строго, они пытаются навязать что она все должна, сидеть смирно, говорить только по делу и по мелочи начинают скандал, к примеру если ктото забыл выключить свет в туалете. У меня нет родителей и в целом я более лояльно отношусь к жизни ( в двух словах, к сожалению, не объяснить) и получается что она стала сильно тянуться ко мне, что тоже плохо. Можете подсказать как вывести ее из такого состояния неуверенности и как вести себя ведь опускаться на уровень ссор я не хочу, а они разумеется не слушают меня.
сообщение 20.3.2019, 19:24
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

Вашей дочке видимо очень сложно с взрослыми, вообще с людьми. Если в отношениях с близкими она не может говорить то, что ей хочется и как ей хочется, а должна говорить по стандартам (определенным правилам), то как ей самовыражаться? Как донести свои желания, интересы, своё беспокойство о чем-то? У нее скорее всего были попытки, но взрослые по каким-то причинам ей запретили делать так, как она чувствует, мыслит. Вот ей и остается сидеть тихо. Какие отношения сформированы у девочки в семье, аналогичные она формирует и с другими людьми, потому что только таким взаимоотношениям ее научили – быть тихой и незаметной, «не мешаться под ногами», не нарушать атмосферу взрослых, соответсвенно всех других людей, какого бы они возраста не были. Хотя для ребенка сидеть тихо совсем не детская тема, это противоестественно по природе. Соответственно, если ребенок пыталась быть активной, не важно, удобно\неудобно это в данный момент было родителям (ребенку это непонятно), но ей препятствовали, всю активность ей просто «задавили» (наложили запрет). Ни чем хорошим для ребенка это не закончится.
К сожалению, если не пересмотреть такие взаимоотношения с ребенком, очень часто это ведет к большим жизненным тяготам – от непонимания «Кто я, что хочу и как хочу, своей ценности» до «отсутствия взаимоотношений, длительной дружбы, умения удовлетворять свои потребности, с кучей страхов».

И очень хорошо, если есть люди в семье, которые не так категоричны, не склонны «бодаться» с ребенком, не дрессируют, а пытаются понять какой у меня ребенок, какой он, что его интересует, кто ему нравится, а кто нет, почему. Делятся о своем детстве, рассуждают, вместе ищут выход из сложностей, могут быть терпеливыми к каким-то неповоротливым действиям ребенка.
Таким человеком можете быть и вы – ее папа. Вы можете ее учить тому, что знаете о жизни сами. А если вам что-то не знакомо, как и большинству молодых и не очень родителей, то вполне можно обучаться. Учиться чему-то это норма для взрослого человека. Кроме того, детям можно сообщать, что в чем-то и вы не профи (в каких-то темах), в глазах ребенка вы будете более земным, а значит ближе к ней, чем другие недоступные взрослые. Ребенку очень важно знать, что те чувства и мысли, которые ее пугают, печалят, радуют, заботят и интересуют, все тоже происходит и внутри ее родителей, да и вообще взрослых людей. Не только дети могут чего-то не знать и с чем-то не справляться, но и взрослые. Эта информация и взаимопомощь сближает людей любого возраста и является опорой в трудных ситуациях.

Так а почему же это плохо - «она стала сильно тянуться ко мне, что тоже плохо»???


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>
сообщение 21.3.2019, 22:25
#3
krotkiller2



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2019



Спасибо что ответили, я понимаю ее проблемы, даже ее любимая игра это когда я за ней гоняюсь, а она закрывается в "домике" и сидит так в полной защите. Но как вывести из такого состояния у меня трудности, я думал как станет потеплее и детей на площадке побольше, брать 1-2 незнакомы детей и играть вместе с вопросами и заданиями чтоб всем было интересно, а потом чтоб каждый придумывал вопрос и задавал остальным, так она начнет сама общаться при мне хотя бы и благодаря вам еще попробую рассказать что и мне было стеснительно когда то и как я преодолел это. Буду рад если дадите еще советы, прислушаюсь обязательно.

"Так а почему же это плохо - «она стала сильно тянуться ко мне, что тоже плохо»??? "
Проблема не во мне, а в родственниках, она начинает тянуться ко мне и к примеру с бабушкой сидеть не хочет, а сразу просится к папе, на что та сильно обижается и все высказывает как маме так и дочке и мне считая что я "внушаю" дочке чтоб она их не уважала, а только меня. К сожалению некоторые взрослые очень упрямые и гордые и мало что могут понять об отношениях (собственно поэтому и живут одни), к примеру последний раз бабушка мне сказала что вобще не давала бы даже видеть дочку, если б я не решал все через суд (уже был такой случай). Но к сожалению, с такими людьми приходиться иметь дело, и если я к такому привык и выработал "иммунитет", то для дочери это большой шок и она нашла единственный способ - замкнуться.

сообщение 22.3.2019, 13:14
#4
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте! Пожалуйста.

Единственное, что возможно, так это обучать девочку тому, как можно реагировать на разных людей. Рассказывать, например, почему такая бабушка, мама или вы. Больше рассказывайте ей, что и у бабушки была мама и у них были определенные взаимоотношения. Бабушка тоже была маленькой девочкой, возможно, ее обижали и теперь она на всех обижается, но говорить об это не умеет, а чтобы себя защищать она раздражается, злится, чтобы отпугнуть всех, чтобы не приближались. На всякий случай.

Такие вот разъяснения о поведении разных людей, постепенно формирует в ребенке понимание к другим, терпимость, возникают вопросы, вместо страха. Это уже можно обсуждать. Они постепенно научаются все же проявлять себя с людьми. Главное, чтобы дочка вам доверяла и могла опираться на вас, получать поддержку, если ей необходимо, научилась просить помощь – что-то обсудить, чтобы понять. Об этом стоит говорить прямо, например, –«Если тебе нужна помощь, ты всегда можешь ко мне обратиться, я освобожусь и мы обсудим!», «В поддержке нуждаются все люди –и ты, и я, и бабушка, мама. Так мы устроены». Рассказывайте все, спрашивайте сами. Представьте, что вы много не знаете в жизни, вам 5 лет, все, что говорит дочь вызывает вопрос – Почему, зачем, а как и почему так, а как еще можно? Возможно, вашему ребенку дополнительно потребуется помощь психолога для коррекции. Лишним это точно не будет. Общими усилиями можно скорректировать то, что уже затормозилось.

К сожалению, некоторые взрослые не хотят пересматривать свое поведение в отношениях с детьми. Тогда приходится ребенку объяснять больше почему тот или иной так себя ведет. Например, это не ты плохая, а человек привык так реагировать из-за своих страхов, опасений. Рассказывайте дочке какие у нас бывают чувства, в какой момент они могут проявляться, почему. Для чего вообще они необходимы людям. Можно играть в ролевые игры с игрушками и каждого персонажа наделять определенными характеристиками, а дальше выстраивать диалоги, решать конфликты – это помогает детям раскрываться и проговаривать собственные страхи, огорчения, сложные вопросы. В таких играх они очень хорошо решаются, всплывают личные истории у ребенка, которые сразу можно обсудить и предложить разные варианты выхода. Ребенку нужно помочь сориентироваться и найти для себя наиболее подходящий вариант. Постепенно ребенок привыкает, что анализировать ситуацию и находить лично для себя самый удобный это норма.


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>
сообщение 23.3.2019, 23:57
#5
krotkiller2



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2019



Огромный поклон, честно это так кажется логичным и даже не пойму как я сам не догадался, у меня сразу столько идей как преподнести правильно вашу идею, что положительно повлияет не только на дочь и мне будет большим уроком. Слова иногда плохо передают эмоции, поэтому я выразил их немного в другой форме, очень рад что к вам обратился.

Истина всегда лежит у наших глаз
Но вставить ее мы не можем в паз
Всегда дела, работа, дом, проблемы
Движение везде и всюду перемены,
А надо всего лишь отдохнуть от суеты
И посмотреть на все вокруг со стороны.
Сам не заметил как поглотился бытом,
А путь всегда был для меня открытым
Я не все силен и в помощи нуждаюсь
И очень рад что вы мне повстречались
Благодарен я, а там и дочь моя
Спасибо вам за добрые дела
сообщение 24.3.2019, 12:14
#6
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Удачи вам и вашей дочке!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация