Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Проблемы с подростком

сообщение 12.4.2019, 5:17
#1
zatazara



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.4.2019
Из: Омск



Здравствуйте! У меня возникла проблема с дочкой, ей сейчас 17 лет, внешне вроде все нормально, но меня беспокоит ее внутреннее состояние. Она стала какой-то неуверенной в себе, говорит, что "себя не любит", мне кажется, что она проблемы друзей "примеряет на себя". Как лучше общаться, как внушить уверенность в себе и пробудить чувство собственного достоинства, как сделать так, чтоб она стала себя ценить и гордиться собой? Учится она хорошо, хоть и для этого приходиться ей потрудиться, может ее напрягает, что сейчас все девочки в ее возрасте уже дружат, а у нее еще нет такого друга?... Когда начинаю спрашивать - большее, что удалось узнать, что "она себя не любит", типа и безответственная, и вообще (?) Как разговаривать с подростками, как поддержать их в этот переходный возраст?


--------------------
https://rebenokrazvit.ru - все о развитии ребенка от рождения до школы
сообщение 16.4.2019, 11:46
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

"Как лучше общаться, как внушить уверенность в себе и пробудить чувство собственного достоинства, как сделать так, чтоб она стала себя ценить и гордиться собой?" - то, что вы перечислили является показаниями для психотерапии. Просто так это не возникнет в человеке. Это базовое ощущение себя, которое закладывается родителями с раннего детства. Сами родители должны знать что такое уверенность и собственная ценность, тогда и детям могут это передать, собственно "заложить фундамент".

А на вопрос, как лучше общаться скажу так - будьте честны с собой и дочкой, не нарушайте границ, уважайте ее выбор, даже если, как вам может показаться, он не совсем правильный. В таком возрасте подросткам важно не мнение родителя в виде поучения, а понимание, признание его полноценным партнером. Подросткам важно чтобы уважительно относились к их самостоятельности, считались с их желаниями, просьбами, чтобы родители были теми людьми, к которому можно всегда придти и поговорить, а родитель иногда может просто послушать. Вообще это важно любому человеку в любом возрасте. К сожалению не всем везет, но тут либо задуматься и начать это формировать, либо нет. Вот приятная семейная атмосфера, это конечно задача родителей - хочется ребенку быть дома, нравится ли ему проводить время с мамой папой или нет, является ли дом - тылом?

"Как разговаривать с подростками, как поддержать их в этот переходный возраст?" - самое главное разговаривать и прояснять больше, что конкретно она имеет в виду. Например, когда говорит, что я безответственная. В каких ее действиях проявляется безответственность? Хочется ли ей это делать или нет (а может с кем-то разговаривать)? Что испытывает при этом? Как хочет по-другому? Что ей это даст? Какие цели преследует? Можно более подробно расспрашивать именно - Как происходило это (или другое событие)? Это помогает осознать например, а действительно ли мое конкретное действие безответственное, или я сопротивляюсь, так как мне это не приятно (не интересно, страшно, сложно, я не знаю правильно или неправильно делаю).

Точно также и с выражением "себя не люблю" - чуть больше можно расспрашивать. Начните с того, а как она вообще понимает -любить себя? Что вкладывает в это?

Ну и конечно, не могу не обратить вас к самой себе - А как вам сейчас живется с дочкой-подростком? Какой были вы в этом возрасте? Какой вы хотели стать? Какие вопросы у вас вставали в подростковом периоде? Что у вас схожего с дочкой? В чем вы разные? За что переживаете? Как вам ваша жизнь (отношения с членами семьи, друзьями, профессиональная сфера). Подумайте об этом.

Удачи!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация