Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Чувство вины за то, что совершила

сообщение 18.4.2019, 14:40
#1
УльянаС



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.4.2019



Здравствуйте Елена!, я Ульяна , мне 21 год, я пишу вам с просьбой мне помочь, я Не могу избавиться от чувства вины хотя прошло несколько лет…
Так получилось, что родители отдали изначально не в самый лучший класс в школе, в самую последнюю букву, в классе было 12 человек. И в классе была своя лидер и держала класс в своих руках, вила из всех веревки. Провинция. У меня с ней не заладилось, я не хотела под её дудку плясать, и класс как то объявлял бойкот мне, трудно вообщем было.

И вот. Потом в классе пятом у меня папа умер, потом беда не приходит одна, маму уволили с работы, нищета. И в классе стало вообще невыносимо, подростки. Я вышла из себя. И молила маму перевести меня в другой класс. В другую школу. А у нас провинция, школ всего 10 штук, не могли школу найти, то далеко и так далее и перешли в зажиточный класс нашей же школы. А там середина года, все богатенькие, подростки, класс сформированный. Они меня не приняли, а у меня и у самой поведение было не такое как у них, я отличалась. Они там спортом занимались, музыкой, а я чувствовала себя не в своей тарелке, я чувствовала себя неуверенно. И мне было плохо от всего.

И началась травля школьная. Я была слишком наивной и слабой для них.
Меня бранили, игнорировали, бойкот, я не знала, куда деться на перемене, ходила одна в столовую и обратно, многие учебники носили по одной книжке на двоих, я сидела одна за последней партой, и носила все книги сама, у меня потом спина болела, на меня мусор кидали, обзывательства приклеивали, а я еще как дура жалко улыбалась, потому что я не знала что делать и как себя вести. Они так БРЕЗГЛИВО ко мне относились, с таким презрением, это так трудно, невыносимо было терпеть. А учительница у нее давно уже мораль испарилась. А я боялась заговорить. Кому то сказать. Боялась что хуже станет. Мама знала но она сама чувствовала себя беспомощной. Я так промучилась пять лет в школе до момента ее окончания. Я до смерти устала от беспомощности. От безвыходности, тогда я думала что жизнь кончена. Учеба скатилась, это тоже все усугубило мое состояние.
Я обросла кучей страхов, комплексов,
И когда школа закончилась. Пришло время поступать. Я хотела поступить в другое место. Но я сама знала и мама сказала, что и денег нет и сил у меня нет никаких (уезжать в другой город и так далее) не потяну. Я вся как конченая закончила школу.
И вот. А сейчас я замечаю ловлю себя на том что я не живу. Я поступила туда куда так не хотела. Я чувствую, что вот этот факт, что меня травили и что все сердце сжато тоской мне мешает. Косвенно влияет на мою жизнь. Я допустим, влюбилась и вроде как парень ко мне доброжелателен, но я сама от него сбежала, от страха , что он узнает что меня травили в школе. У меня не ладится в группе холодно, никогда не было отношений, не ладится жизнь никак.
Я чувствую вину что ли. Меня травили, я даже не знала из за чего, думаю теперь, что я была слабой. Не такая как они, но получается я же и виновата, что я была слабой. А они даже безнаказанные. Их было 24 человека, а я одна. И все надо мной смеялись, измывались так беспощадно. А получается я же и страдаю. Так больно. Я стала игрушкой для них чтобы они забавлялись , чтобы разукрасить их серые школьные будни. Я помню приходила иногда мне стула в школе не хватало, и я жалко бродила по школе в поиске стула. ( у нас провинция, и маленькая школа). В общем травля многогранная и тяжелая моральная. Все и не расскажешь.
Я себя до сих пор ненавижу, за то, что я перешла в другой класс, мне это всю жизнь сломало. И даже как то обидно, что тогда никто не помешал перейти в другой класс. Но кто мог знать...
НО слишком много пустоты в душе образовалась, и у меня не было нормальной жизни подростка, друзей, прогулок, я в школе выживала, а потом домой еле приползала и на диван плюхалась.
Мне 21 год, а я каждое утро просыпаюсь с мыслями о том, что было, и не могу свое внимание на что то другое направить, хотя и пробовала. Вся энергия уходит на мысли о травле. Что мне это сломало жизнь, хотя тогда, когда меня травили я не знала еще! О том - Сколько хлопот и проблем мне это принесет, как это клеймо-как это повлияет на будущее.
Так получилось просто -что сама же перешла в другой класс, чтобы добили. Но я этого не хотела. И мама мне говорила "мы же сами перешли".

Как мне перестать себя казнить что я перешла в другой класс тогда и перестать чувствовать этот груз? Как мне перестать чувствовать вину? И искать виноватых?
сообщение 22.4.2019, 12:44
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте, Ульяна.

К сожалению, взять и перестать чувствовать вину и ощущать весь груз прошлых лет просто так не получится. Много событий было, много ран осталось в душе, много времени прошло. Чтобы восстановится, необходимо понять причины, узнать себя получше, найти в себе ресурсы для осознавания и вообще, взглянуть на себя по-другому, на своих родителей и отношения с ними, на свое окружение. Почему – то ваше окружение не смогли вас поддержать, вы остались одна со своими переживаниями. И до сих пор, вы словно застряли в прошлом. Не хватает информации, опыта, поддержки, внутренних ресурсов, чтобы что-то поменять.

Вы правильно пишите, никто не мог знать, что переход в новую школу усугубит ситуацию. Но знаете, от травли в школе никто не застрахован и здесь на помощь всегда приходят взрослые, если у ребенка нет понимания, как с этим справиться. Я сочувствую, что вы остались одна в то время и до сих пор перемалываете те события, так и не оправившись.

Подумайте о психотерапии. К сожалению, сейчас вам нужна помощь и поддержка со стороны специалиста, чтобы обрести свою целостность и почувствовать ценность. Можете обратиться и ко мне, мы с вами обсудим условия.
Удачи вам!


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация