Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Страх быть любимой или нравится

сообщение 12.5.2019, 18:54
#1
Stairz



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.5.2019



Здравствуйте. Я молодая девушка в возрасте 22 лет, в отношениях никогда не состояла. Да что там, даже за руку с парнем никогда не держалась, не говоря уже о других видах близости. Знакомиться в жизни для меня вызывает большие трудности, я слишком смущаюсь, краснею. Даже если у них удаётся взять мой номер, то по телефону я начинаю общаться максимально "на отвали", после чего, естественно, мне перестают звонить и называют не самыми добрыми словами. Пыталась общаться с парнями в интернете, но и тут, стоит мне "почувствовать" (ну или мне говорят прямым текстом), что я нравлюсь парню, как я теряю всякое желание продолжать общаться, замыкаюсь, сразу наплывает депрессивное состояние. Недавно начала общаться с парнем, даже пересилила себя и встретилась с ним. Ему я очень понравилась, но он мне нет, так что тут понятно, но я чувствую себя виноватой. При этом если мне нравится парень, то я не хочу не то что признаваться ему в этом, я боюсь признать сей факт даже перед собой. Не скажу, что я закомплексованная, но страх парней, которым я могу понравиться сильнее. Мне легче строить из себя жертву, что я одинока, но не бороться со страхом. Мне бы очень хотелось послушать мнение человека, имеющего квалификацию в данных вопросах.
сообщение 13.5.2019, 10:47
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

Причины вашего страха могут быть разные – отсутствие навыков взаимодействия с мальчиками в детском возрасте, неприятный, может пугающий опыт, отношение родителей к мальчикам и боязнь за дочку, бурная фантазия, которая вызывает страх.

Необходимо более подробно разбираться с периодом взросления, была ли симпатия к противоположному полу и как она проявлялась, как помогали родители, поддерживали или наоборот стыдили, посмеивались, раздражались, критиковали. Были ли подружки, с которыми можно было обсуждать мальчишек? Какие отношения с мужчинами родственниками? Как к ним относитесь? Как женщины – родственники относятся к мужчинам?

Любая тема может положить начало формирования страха к противоположному полу, к собственным чувствам и ощущениям, к возможным изменениям в жизни.
Рекомендуется очная консультация с психологом и дальнейшая работа.


--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация