Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Елена Акулова,
психолог, подростковый психолог, детский психолог.

Уважаемые посетители форума, вы можете задать мне вопросы по семейным отношениям, возникшим проблемам в общении с друзьями, родителями, коллегами, вашими детьми. А также, если чувствуете себя неуверенным, ваша самооценка занижена, вам сложно находиться среди людей, сложно понимать свои эмоции. Буду рада ответить на ваши вопросы!


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Работа мужа

сообщение 6.6.2019, 10:30
#1
Arisha15



Группа: пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 9.11.2016



Здравствуйте, Елена!
Нужен мне Ваш совет очень.
Полгода назад я вышла замуж.
Где-то полтора года назад мужа уволили с работы. Какой-то конфликт на рабочем месте и от него просто решили избавиться (компания частная). Для него это был удар, я его тогда поддержала. Со временем он нашел работу (искал месяца 4), на заводе. И работа сама по себе очень не нравилась ему. Потому что она бесполезная, ее мало и часто он на ней просто сидит сиднем все 8 часов. Поэтому он стал искать работу.
В вопросе поиска работы у меня достаточно опыта, и я решила ему помочь – составили ему резюме приличное, стали откликаться на вакансии, ему стали звонить, он стал ходить на собеседования. И вот, наконец, нашлась работа в строительной компании. На данный момент он проходит стажировку (так называемый испытательный срок).
Вообще, у него опыт работы разрозненный. То там, то здесь. И в основном это работа руками – слесарь МСР, сварщик, сборщик. И так далее
При этом у него два диплома – строительный и менеджмент. Но он ни разу не работал в офисе, головой. Все время руками.
Так как образование позволяет, я предложила ему начать выстраивать опыт работы так, чтобы в дальнейшем он мог занимать какие-либо крупные должности. Развиваться, расти, двигаться вперед. Он согласился, и мы выбрали с ним две области – автомобили (это его увлечение) и строительство. Так как сейчас экономика в основном рыночная, в основном требуется опыт продаж, если хочешь пойти потом дальше. Мы выбрали с ним продажи. Он по натуре, конечно, не продажник, хотя задатки и склонности у него есть. И так как в офисе и с людьми он не работал – работа ему дается непросто, хотя получается. Каждый раз, когда он приходит домой – мы обсуждаем, думаем, как поступить дальше, как себя повести правильно. Он занимается, иногда я помогаю – выполняю роль собеседника/клиента, чтобы было правдоподобнее.
Раз в 3-4 дня он начинает заводить разговор о том, чтобы отказаться от этой работы. И приводит разные аргументы. Сначала то, что у него не получается, ему делают замечания. Потом ему кажется, что его выгонят и думает, не уйти ли раньше. Потом говорит, что ему не по душе продажи. А вчера пришел и сказал вообще: «ой, это целый день сидеть и звонить, и общаться. Зачем ты меня заставляешь, если мне не нравится?»
Каждый раз я нахожу в себе силы и рассуждаю, что это необходимо, если он хочет развиваться. Что мы все это анализировали и смотрели, что лучше. Что вариантов лучше нет. Что он получит колоссальный опыт. Что за 3 дня не делаются выводы о работе, надо потерпеть, поработать, посмотреть.
Вопрос в том – я зря подталкиваю человека? Зря настраиваю его на победы в этой области? Может просто отпустить и смотреть, как он сам справляется с зарабатыванием денег?
Но проблема еще в том, что он хочет заняться опять слесарными работами. Но этой работе нет развития. Там другой контингент рабочих людей.
И когда он отказывается от развития – мое уважение к нему теряется. И это самое страшное.
Мне кажется, что поведение его инфантильно и безответственно – так легко отказываться от положительного опыта и денег. Особенно в тот момент, когда мы планируем ребенка, у нас кредит и ипотека и у него долг по алиментам.
Мне кажется, что мужчина в таком случае берется за любую работу, выстраивает сам, движется вперед и не кладет это на плечи жены.
А получилось так, что он уже привык сидеть на той работе и ныть, что сидит. Все вопросы финансовые в основном решаются с моей зарплаты и мне это уже надоело – ждать, когда он наладит все. Тем более, как тогда заводить ребенка?
Получается, что я все налаживаю.
Вот даже сейчас звонит и говорит - его пригласили на корпоратив. А он отказался! Говорит - не хочу идти. Я считаю, наоборот, нужно идти, так как контакты завязывать нужно. А он отказался. Это значит, что работать он там не хочет. А вариантов работ не много.
Ну как так можно!

сообщение 6.6.2019, 14:52
#2
Елена



Группа: психологи
Сообщений: 383
Регистрация: 11.5.2008
Из: г. Москва



Здравствуйте.

Ситуация действительно двоякая. С одной стороны вы хотите помочь, даете человеку свои знания и опыт, а с другой, как будто заставляете его делать то, что он сам и не хочет, но делает. И собственно возникает вопрос - Зачем? Муж не хочет не делать, не думать, работа его не устраивает по каким-то причинам, и это уже его процесс. Его ответственность ему и отдайте, полностью. Пусть сам найдет то, что ему будет нравится и где. Пусть сам решает свои материальные вопросы и сам научится смотреть в будущее - прогнозировать ситуации. Вы попробовали помочь, не оставили мужа без внимания. Дальше тогда сам.

Соответственно зачем тащить то, что тащиться не хочет. В жизни такое бывает, вроде планируем вместе что-то и неожиданно другой понимает, что он уже не может, сил нет. Тогда снова нужно подумать, что теперь делать, ведь ситуация изменилась. Это я к вопросу планирования потомства. Возможно сейчас не время. Но это точно следует обсудить вместе.

Тоже самое про кредиты, ипотеку, алименты. Это требует четкого понимания и внятного разговора, кто за что отвечает. И раз вы семья, то и обязанности и ответственность должны быть обсуждены и поделены. Проблема возникает если один из супругов начинает филонить. Ну тогда можно остановиться и обсудить, предпринять какие-то действия, решить для себя как дальше двигаться.

Опять же муж может быть всю жизнь хочет быть слесарем и не нужны ему никакие перспективы, денежные взлеты и так далее. Получает он свою кучку и счастлив от этого. Ваше видинье совсем иное. Вам не понятно, как это можно сидеть и не хотеть развиваться, преодолевать препятствия, радоваться этому. И это касается и профессиональной, и личной жизни. Но у супруга наверно все по-другому, и видимо он сам это не осознает пока, ищет себя.
Мы живем в такое время, когда все быстро развивается и нужно самому не отставать. Но это могут и хотят не все люди. Кто-то довольствуется малым и вполне счастлив от этого. А вот если он будет гнать, то так и до депрессии можно дойти.

Поэтому здесь вопрос к вам - сможете ли вы жить с человеком, которому столько не нужно, сколько вам? Не нужен ему проф. Рост, не нужно ему много денег и так далее. Тогда действительно вопрос, а как совместить в семье различия партнеров ? Об этом стоит подумать и не торопиться, а все взвесить, разговаривать с мужем и перестать тащить мужа на себе, собственно его ответственность ему и отдать, а заняться своей деятельностью. И наблюдать. Иногда люди понимают, что партнер остановился в развитии, не хочет дальше ничего и пути могут разойтись, так как задачи в жизни разные, виденье жизни разное и так далее. Это тяжелое решение, но иногда необходимое.

Хотя есть пары, совсем по-разному мыслящие в жизненных ситуациях и доход совсем разный, но между ними есть много других ценных вещей, которые их объединяют, они их и поддерживают. Они не стараются друг друга переделать, переубеждать, проявляя уважение. Просто договариваются где чья территория, кто за что отвечает. Взаимо-соглашаются и дальше живую.

Главное без резких движений! Удачи!



--------------------
Индивидульный прием: г. Москва, метро Тургеневская (Чистые пруды, Сретенский б-р), а также Skype-консультирование для жителей Москвы и других городов.
Тел: +7(926) 553-5439


Читайте мой блог >>>
Моя персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация