Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Прокрастинация. Что делать?

Если у вас есть цель, – заняться спортом с понедельника, бросить курить, сдать все пропуски в институте или выучить иностранный язык – самое важное в этом пути, не помереть в процессе и дойти до конца.

Для многих из нас это является самым сложным. Кто-то бежит, бежит и, - лопается в процессе, а кто-то даже не начав двигаться – с утра съедает все того же мамонта, хотя настраивал себя с утра обойтись кашкой. У каждого цели разные и могут содержать много пунктов, но какими бы они не были – невозможность их реализовать, здорово мешает жить.

Давайте разбираться, Почему находятся причины отложить свою идею, дела, мысли и цели на потом и как себе помочь?

Вообще, у этого процесса, – откладывание дел, есть название – прокрастинация. Это склонность откладывать конкретные и важные дела, замещая их бытовыми мелочами или развлечениями. В отличии от ленивого человека, который просто лежит на диване, прокрастинатор все время чем-то занят, только вот этот вид деятельности не продуктивен, не эффективен и не приносит ни личностного не профессионального развития.

  • Самой частой причиной, является, скучность – когда то, чем вам необходимо заняться является неинтересным, не любимым. Вам не нравится – вы не делаете.

  • Неумение формулировать цели, ваши идеи летают вокруг вас, но вы никак не можете их схватить и четко сформулировать, отсюда часто возникающее бессилие – отсутствие энергии, нытье и сомнения в том, важно вам это или нет.

  • Неумение расставлять приоритеты, с этим думаю все понятно

  • Неумение организовывать свое время, другими словами, вы не формируете себе режим дня. Помните как в школе, мы расписывали задания на листочке по часам, что необходимо выполнить, там еще и дедлайны были, и время сна!

  • Частой причиной являются фобии и страхи. Если мы боимся показывать себя и демонстрировать свои увлечения, боимся потерпеть неудачу, боимся высмеивания, наказания, стыдимся себя, боимся принимать решения, то сделать что-либо, довести до конца свою идею, является огромнейшей трудностью. Это далеко не все страхи.

  • Ну и никуда без перфекционизма. Если мы все планируем и планируем и планируем свои задачи, дотошно вылизываем и не приступаем к действиям, то на этом можно и закончить.

Что делать?

  • первое, и на мой взгляд самое важное,- осознать, что мы срываем Сами свои планы, не даем себе Сами возможности реализовать свою идею. Страдаем сами от Себя любимой/любимого.

  • если вам кажется, что ваша цель сложная, непонятная вам и ее невозможно реализовать, разбейте ее на пункты. Пропишите этот план на бумаге и двигайтесь согласно пунктам. Давайте себе время отдохнуть и подвести итог сделанного. Только после этого приступайте к следующему пункту.

  • делайте то, что вам тяжело дается - каждый день понемногу и лучше с утра. Систематичность и маленькие порции, во-первых, вырабатывает в нас привычку, а во-вторых, у вас не будет рвотного рефлекса.

  • планируйте свое время – это то, что я писала выше – формируем режим дня. Это основа эффективности – качество и продуктивность.

  • уделите себе больше времени, чтобы понять, что за страх вами владеет, это и есть причина того, почему вы не действуете до конца.

  • нарисуйте свое будущее, когда вы достигнете успеха, реализуете свою цель, как изменится ваша жизнь? Что в ней будет классного? Можно даже вырезать из журнала картинки и наклеить на видимое место, лучше туда, где вы трудитесь и пыхтите. Это будет заряжать, и подпитывать вас приятными воодушевляющими эмоциями.

  • тренируйте свою дисциплину, например, введите в правило каждый день учить 5 новых слов на другом языке, или каждое утро ходить быстрым шагом или, пока греется чайник приседать.

  • опять про режим и тех, кто говорит, что нет времени на свою цель. Зная свой режим, найдите промежуток и воткните туда гвоздик с целью. Можно ложиться чуть раньше, чтобы встать в 5 утра и написать статью, почитать книгу, выучить слова, писать проект, бизнес-план.

  • ну а если вышеперечисленное на вас никак не воздействует, и, вы все же не можете довести до конца задуманное, испытываете нелюбовь к своей профессиональной деятельности, то может пришло время пересмотреть свою деятельность? Может пора задуматься о новой профессии?

Итог таков, хотите развития и продвижения - формируйте привычку следовать своим навыкам. Каждый день терпеливо выполняя все пункты. Быстро это не происходит, нужно просто делать. Все мы, каждый день совершенствуемся в этом, даже тот, кто любит прокрастинировать. Главное, использовать естественное стремление окладывания дел себе во благо.


Все темы блога

, 30.06.2018

Первое свидание с мужчиной.

Правила первого свидания. Ошибки женщин во время первого свидания.


Адаптация ребенка в детском саду

Если вы заблаговременно готовились к детскому саду (адаптация к детскому саду), то ваш малыш готов к его посещению. Тем не менее, посещение детского сада какое - то время может сопровождаться напряжением, тревогой, а значит, детки могут отказываться идти


Комментарии (1)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

 

  1, от: 25.7.18

Слишком прокрастинатор, чтоб избавиться от прокрастинации



1 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация