Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Низкая самооценка

Что такое заниженная самооценка, каковы причины и чувства, скрывающиеся под этим синдромом? Как улучшить свою самооценку?

Низкая самооценка это целый симптомокомплекс, который негативно влияет на всю жизнь человека. Проявиться симптоматика может в любом периоде жизни, но все истоки тянутся из далекого детства и обычно присутствуют на протяжении всей жизни, до того момента, пока человек не решит изменить свое самочувствие.

Зачастую считается, что самооценка это оценка самого себя – кто я, какой я, какими обладаю качествами, полезностями. Это не совсем верно...

Самооценка это отношение к тому, кто я, какой. Она не складывается сама по себе, а зависит от множества факторов, которые закладываются в семье, школе. Она может быть завышена, адекватна и занижена.

Личность с низкой самооценкой, обычно, неадекватно видит себя – боится быть не принятой и получить отказ, нерешительна и застенчива, старается быть «хорошей», чрезмерно обидчива, завистлива, боится быть смешной, поэтому часто сдерживает свои желания, порывы, часто вспоминает свои неудачи и разочарования, также бывает раздражительна, встречается не инициативность, перфекционизм, враждебность.

При общении человек часто жалуется на жизнь, обстоятельства, свою беспомощность и невозможность изменить условия. Ему постоянно тяжело, плохо и тоскливо, неудачи преследуют его, как и люди (как ему кажется), желающие поиспользовать, причинить вред и посмеяться. Они (люди) постоянно толкают то в одну, то в другую сторону.

Личность с низкой самооценкой позволяет другим ранить и расстраивать себя, злить, критиковать, потому что имеет зависимый характер и пытается в любом случае всем угодить, как бы с ним не обращались. Потребность во внимании никто не отменял. А чтобы ее взять, можно, например, болеть, прикидываться слабым (хотя люди настолько начинают в это верить, что действительно часто болеют, со школьной скамьи).

В любом случае развитие определенных симптомов зависит от психотипа личности. Например, одна личность, от неблагополучной детской истории становится нетерпимой, раздражительной и напористой, а другая все от той же не уверенности держится робко, сконфужено.

В нашем обществе заниженная самооценка встречается у большинства людей и, как мне кажется, нет человека принимающего себя на 100%.

Часто полагают, что низкая самооценка это женская проблема, но это не правда. Многие мужчины также страдают от этого синдрома, тщательно скрывая и замаскировывая ее. Это серьезное расстройство, которое поражает людей независимо от их возраста, пола, национальности, профессии, религии, благосостояния, политических взглядов и образования.

Также нельзя с уверенностью сказать, что у того или другого человека самооценка занижена. Многие люди научились контролировать и скрывать свои чувства, демонстрируя совсем другие эмоции. Тем самым они стараются защитить свое эмоциональное состояние, и только близкие люди могут знать на сколько тяжело ему дается то или иное действие.

В следующем посте мы обсудим причины низкой самооценки.


Все темы блога

, 07.08.2018

Расстройство пищевого поведения (РПП). О рисках развития

Расстройства пищевого поведения встречается все чаще. Любая семья может столкнуться с этим заболеванием, но к сожалению, распознать симптомы не всегда удается вовремя, страдающие РПП маскируют свои проблемы с едой и телом. В чем причины и где выход?


Триптофан для радости, расслабления и стройного тела.

Учитывая современный темп жизни, психологические нагрузки и частые стрессы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, нам просто не обойтись без незаменимой аминокислоты - триптофана.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация