Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Взрослая жизнь нелюбимой дочери

«Что я только не делала, чтобы мама меня похвалила и порадовалась. Но этого так и не случилось, даже когда я получала первое место на олимпиадах, когда учителя ей говорили, что английский и немецкий я знаю лучше них, когда школу и институт я окончила с красным дипломом, когда я быстро достигла профессиональных и материальных высот и оплачивала все ее счета».

Знакомая история?

О, да, дочки – матери это бесконечная тема и мы продолжаем обсуждать нелюбовь матери. В результате таких отношений, где мать не в состоянии дать любовь, девочки растут с убеждением, что об отношениях с мамой никому нельзя рассказывать, а если даже расскажут, то кто поверит, что мама, может так обращаться, на нее же «грех жаловаться». Поэтому ребенок соблюдает правило молчания. Обсуждать мать не позволительно и табуировано.

Вот так и проходит вся жизнь в молчании и одиночестве.

Еще в детстве девочка узнала кто она, в зеркале с лицом матери. А повзрослев, образ собственного «Я» все также сводится к одному человеку – маме.

Результатом этого является:

Неуверенность в себе, своих силах.

Куда же без этого? Если девочка жила в условиях нелюбви, день за днем выслушивала критику и недовольство матери, испытывала на себе ее амбивалентность, игнорирование или наоборот пристальное внимание, все это сформировало внутри ощущение с четким пониманием, что ее никто не любит. Она привыкла к этой нелюбви, к тому, что «мать всю жизнь боролась с моими недостатками, о достоинствах никогда не говорила, чтобы не спугнуть».

Соответственно взрослая жизнь сопровождается сомнениями своих умений, способностей, выборов. Страх к активным действиям и ощущением себя неправильной, дефективной мешает двигаться вперед и реализовывать собственные желания и планы. Мешают чувства тревоги, зависти, страха, отчаяния и разочарования.

Какой бы способной и замечательной она не была и каких бы высот не достигала, в голове продолжает звучать голос матери, который уже она воспринимает, как собственный - «Ты не благодарная и плохая дочь, неумеха, вся в бабушку пошла, кому ты такая нужна будешь, с твоим характером ничего не добьешься, мужчинам такая дурёха не интересна».

Если говорить более кратко, то в детстве сформировалась не адекватная самооценка, неадекватное самовосприятие.

Недоверие к людям.

Если с собственной матерью было не безопасно и тяжело жить, то что можно говорить о всех других людях? Мать не надежная, мир не надежный. Поэтому ощущение подвоха и обмана это норма восприятия внешнего. Девушки удивляются, почему с ними кто-то хочет дружить, почему она может кому-то нравиться и быть интересна? Видимо кто-то хочет ею воспользоваться и обидеть.

Если отношения все же состоялись, тогда необходимы будут каждодневные подтверждения любви и проверка, не оттолкнут ли ее сегодня: «Ты меня правда любишь? Ты меня не бросишь? А я правда тебе нравлюсь?». В отношениях девушка подозрительна и сама не стабильна в своих проявлениях (как когда то мама то отталкивала, то ласкала) и воспроизводит ту привязанность, которую сама получала в детстве.

Во взрослой жизни девушки часто ищут отношений, чтобы эмоционально штормило, с перепадами бури и штиля, со страстью, наваждением, ревностью и слезами. Это именно настоящая любовь. А вот спокойные доверительные отношения для них скучны и не реальны. «Простых» мужчин они не замечают, а выбирают «демонических», чтобы «насквозь прожгло».

Так что если девочка сталкивается с тем, что мать не держит слово, предает ее, обвиняет и упрекает, то как можно вообще на нее положиться и верить ей, тем более другим? Ни на кого нельзя положиться.

Проблемы с границами.

Взрослые девочки стараются «задабривать» людей, ублажать партнеров и друзей, чтобы не почувствовать холодность, как когда то от матери. Они могут так близко приближаться, не чувствуя, что другому уже не хорошо. Или наоборот, бояться приближаться, ожидая отвержение. Такой способ взаимодействия с людьми происходит от незнания, что такое собственные границы и границы другого. А если точнее, то от неумения заботиться о себе.

Девочку не учили заботиться о себе, ее учили быть удобной и социально одобряемой. Поэтому взрослая «девочка» – вежливая, послушная, добрая, заботливая. Щедрая для всех, кроме себя.

Когда в детстве хотелось съесть всю конфету целиком, мама говорила: «Поделись с сестрой, что тебе жалко? Ух какая жадина, никто с такими не дружит»! «Дай Кате свою игрушку. Стыдно жадничать. С такими девочками не дружат»! «Дай маме свою шоколадку куснуть. Не хочешь? Какая ты плохая, для собственной матери пожалела»!

Во взрослой жизни у некоторых даже нет такого понимания, как собственная граница. Девушкам ужасно сложно говорить «Нет», они уверены, что это очень обижает людей, как и их самих. За этим утверждением стоит целая система мировоззрения – опыт того, что маме говорить «Нет» нельзя, это ее огорчит, обидит, отдалит, уничтожит.

Кратко: «Границы человека зарождаются тогда, когда с раннего детства мать относиться уважительно к желаниям и не желаниям своего ребенка».

Избегание, как способ защиты.

Девочка, чья жизнь наполнена смыслом заработать любовь матери, вырастая, старается избегать любовных ситуаций с противоположным полом, держит дистанцию с подругами, коллегами по работе. Она очень боится, что ее обидят и отвергнут. Ее кожа слишком «тонкая», чтобы воспринимать безобидные для других выражения, вопросы и шутки. Все это вскрывает пласт тяжелых воспоминаний, с которым категорически нельзя встречаться.

Ни с кем не сближаться, это способ самосохранения, во избежание дискомфорта, повторной боли и стресса. На жизни отражается не активностью и не продвижением к своим целям, ну или огромной сложностью с этим. Непонятно как найти мужчину, подруг, если все они могут нанести вред.

Холодность в отношениях с собственными детьми.

Пережитый опыт никогда не проходит бесследно и рожденная дочь, у взрослой нелюбимой «девочки» может получить тот же опыт, ту же холодность. Также повзрослевшая «девочка» с рождением собственного ребенка может по-другому относится к нему, с теплотой, заботой и нежностью. При этом, все же, могут вспомниться тяжелые отношения с собственной матерью, чувства одиночества, боль и обида, которые не дадут наслаждаться собственным материнством. Ко всему прочему, со временем могут отражаться на собственном ребенке, конечно, не осознанно.

Потребность дочки в материнской любви никогда не исчезнет, но вот как ее удовлетворить, если любовь токсична эта тема следующего поста.


Все темы блога

, 10.09.2018

Как формируется пищевая зависимость

Когда человек решает изменить питание на правильное, психика сопротивляется, теперь переедание становится нормой


Как понять...

Удивительно, но согласно поисковой системе, количество запросов «как понять мужчину» превосходит запрос «как понять женщину» в 7 раз! Неужели современные мужчины хорошо понимают женщин?


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация