Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Я "держу свое лицо" - это принято.

Совершенство и идеальность, правильность и уместность - такими нас принимают?

Мы привыкли быть удобными, безошибочными, с правильными размерами, с нужным поведением.

Родители радовались нашим успехам, поддерживали, давали в этот момент внимание и видимо любовь. Да, мы ее чувствовали, и хотелось еще что-то делать, чтобы чувствовать ее.

Если другого способа получать любовь не предоставлялось, то мы ее привыкали зарабатывать через безупречность и совершенность.

Конечно, чувствовать недовольство и дистанцирование другого человека, а родителя тем более, совсем не хочется, это неприятно, вызывает волнение и опасность потерять что-то очень ценное. Любовь.

Со временем мы научаемся быть идеальными. Делаем выгодную позу, добавляем необходимый свет - щелчок и готова идеальная картинка. Такими нас принимают и выбирают.

Мы радуемся, воодушевляемся.На время.

В голове начинают пробегать мысли о том, что "придет время и меня раскусят, увидят, какая (какой) я на самом деле обманщица"!

"Можно гнать эти мысли от себя, но внутри почему-то все сжимается. Как будто я какого-то придаю! А восхищенные взгляды, комплименты и вроде собственные достижения имеют не приятный привкус".

"Как будто этого не достаточно. Нужно еще лучше работать, мыслить "правильно" и находить "правильные" слова, чувствовать "хорошие" чувства и проявлять "хорошие" эмоции, сесть на более жесткую диету, сменить фотографа и купить другие вещи, более выгодно подчеркивающие".

С помощью всего этого и много другого мы очень стараемся впечатлять других.

И совсем иные чувства возникают, когда вдруг слышим: "Видимо вам это важно", "Видимо по-другому не возможно, из-за придуманных кем-то правил и норм", "Ваши чувства имеют определенные основания","Вам очень идет смущение и румянец на щеках", "Вы иногда ошибаетесь, как и все нормальные здоровые люди", "Я сожалею, что вам приходиться "жестко себя контролировать».

За такие высказывания хочется иногда стукнуть, но что-то останавливает. Что-то приятное есть в таких словах.

Со временем начинаем понимать, что весь мир совершенства, безупречности и идеальности, строящийся годами всего лишь иллюзия, всего лишь "идеальное лицо", которое необходимо было держать. А когда приходит время и желание "уронить это лицо", возникает тепло внутри и желание лучше себя узнавать, больше о себе заботиться и любить. Затем появляется желание другим позволять с собой знакомиться, с таким, каким являешься - настоящим.

И возникает приятное удивление от того, что некоторым людям ты действительно нравишься.


Все темы блога

, 06.01.2019

Обида - тормоз личностного развития

Вся трагедия и ощущение замкнутого круга возникает в результате того, что человек, которого обидели, хочет, чтобы к нему по-другому относились: с большим вниманием, заботой, любили и ценили. Он ждет, что обидчик изменится.


Взрослая жизнь нелюбимой дочери

«Что я только не делала, чтобы мама меня похвалила и порадовалась. Но этого так и не случилось». Взрослые "девочки" привыкают чувствовать себя нелюбимыми, неполноценными, ищут "плохость" в себе, в других людях.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация