Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Как понять...

Удивительно, но согласно поисковой системе, количество запросов «как понять мужчину» превосходит запрос «как понять женщину» в 7 раз! Неужели современные мужчины хорошо понимают женщин, посему их эта тема не интересует, а женщины недостаточно понимают мужчин, отчего и задаются таким вопросом?

И вправду, для нас женщин это очень важный вопрос, ведь мы постоянно пытаемся понять своего мужчину, узнать его мир, какими интересами он живет, о чем он мечтает, что любит. И не каждой женщине это удается, но каждая стремится найти ответы. Женщине важнее понять мужчину, чем мужчине женщину!? Вообще у мужчин и женщин разные обязанности и предназначения. Мужчины стремятся завоевывать, покорять новые горизонты, пространства, стремятся к власти. Мужчина – это охотник и завоеватель. В отличие от женщин, большинство мужчин отличаются логикой, чаще стремятся к лидерству, они решительные, ответственные, твердые. Задача мужчины, помимо реализации себя в творческой, профессиональной жизни, защищать свою женщину, потомство, а также кормить семью, т.е. зарабатывать деньги.

Задача женщины – найти такого мужчину, который сможет зачать здоровое потомство, при этом сможет обеспечивать питанием и безопасностью. Но, в мире много женщин, много конкуренток. Поэтому чтобы мужчина возвращался в семью, женщина должна своего мужчину уметь соблазнять, заинтересовывать, создавать уют в доме, готовить вкусную пищу, уметь быть терпеливой, уравновешенной, понимающей, поддерживающей, обеспечивать гармонию внутри себя и внутри семьи. И для решения всех этих вопросов женщины могут обращаться в Интернет, поэтому запрос «как понять мужчину», превышает запрос «как понять женщину».

Тогда встает вопрос, а почему женщины обращаются с таким запросом в Интернет, а не, скажем, напрямую к своим мужчинам?

Есть такое важное чувство в отношениях, как безопасность. И далеко не каждая чувствует себя безопасно в отношениях со своим мужчиной. Если женщина не может напрямую обратиться с волнующими ее вопросами к своему любимому мужчине, тогда насколько они откровенны, близки и доверяют друг другу, в частности женщина? Очень часто женщины обращаются с сомнениями или вопросами не только в Интернет, а также к подругам, мамам, друзьям своего партнера. Но ответ будет таков, насколько богата фантазия отвечающего. Вооружившись фантазиями разных людей, женщина начинает также фантазировать и может делать выводы о своем мужчине, которые могут не совпадать с реальностью. Можно наделать глупостей, страдать и убиваться. И пока женщина не проговорит свои догадки, опасения мужчине она так и будет жить в сомнениях и может так и не узнать и не понять своего мужчину, а мужчина никогда не поймет странных взглядов, вздохов и резко портящегося настроения любимой женщины.

Женщина не обращается к своему мужчине напрямую, так как может чувствовать опасность. В связи со своими внутренними страхами, опасность может быть велика. Например, страшно, если любимый мужчина узнает, что женщина, которую он любит, может быть жестокой, агрессивной, завистливой. То есть, есть опасность, что такую он не захочет больше любить, разлюбит, уйдет. Кроме того, если она ранимая и травматично воспринимает реакцию своего мужчины, то она будет «тише воды, ниже травы», такая женщина может крайне редко проявлять свои чувства, скрывать обиду, боль, так как, проявив себя настоящую ранимую, мужчина может «что–то про нее подумать» и прекратить отношения. Из-за страхов, неуверенности и нередко горького опыта женщина много фантазирует про то, что о ней может думать мужчина если она как – то проявляется или что–то пытается выяснить, прояснить с мужчиной. Финал один – женщину мужчина бросит.

То есть получается, что именно страхи и незнание могут толкать женщину на поиски ответов на свои вопросы в Интернет вместо того, чтобы поговорить со своим мужчиной.

Тогда, конечно, возникает резонный вопрос: как быть? Как женщине преодолеть свои страхи, дабы не выяснять какие-то общие вопросы «как понять неизвестно каких мужчин» в Интернете, а понять вот – конкретного, своего мужчину?

Каждому из нас бывает сложно преодолевать трудности, препятствия, бывает страшно задавать вопросы близким людям или просто знакомым, прояснять свои сомнения, фантазии. Но вот парадокс, «Не попробуешь, не узнаешь». Пока женщина не будет пробовать разговаривать со своим мужчиной на волнующие и интересные ей темы, она не сможет его узнать, полюбить и понимать. Очень часто женщины, да и мужчины влюбляются в «фантом» (свое представление о человеке), а потом страдают, потому, как реальный человек оказывается совсем другим, не таким как он или она думают. Возникают упреки – «А я думала ты такой-то, ты будешь делать так-то», появляются обида, злость, разочарование и если люди так и не могут выйти из конфликта и начать изучать, слушать, слышать друг друга, это приводит к расставанию или же, что часто случается в случае мужчин, такой же уход, но к любовнице, алкоголю, работе. Поэтому если сложно, страшно задавать вопросы, вступать в диалог, то следует учиться этому.

Конечно, мужчинам также как и женщинам бывает сложно в отношениях. Мужчины часто не понимают, чего сама женщина хочет? Мужчины считают, что женщина сама все усложняет, запутывает, требует, скандалит по пустякам, беспочвенно ревнует, или начинает отмалчиваться, делать из себя жертву и т.д. Женщины часто забывают, находится мужчина в отношениях или нет, он никогда не будет принадлежать женщине, он не игрушка, не пластилин. Веками мужчины охотились, воевали, строили, изучали, работа была тяжелая и жизненно необходимая. Они стремились к славе, власти, покоряли горизонты и находили ответы на вопросы в мире науки. Поэтому когда мужчина вступает в отношения с женщиной, могут возникать сложности в понимании.

Если двое людей хотят строить здоровые отношения им необходимо изучать друг друга, прибегая к литературе, всевозможным лекциям об отношениях, разговаривать чаще друг с другом или обратиться к психологу.

А возвращаясь к началу вопроса, об расхождениях в цифрах, точно очевидно, что женщины пытаются "обладать" мужчиной, удержать его рядом с собой, чтобы он не убежал покорять свои горизонты, а остался с конкретной женщиной, в семье.

 


Все темы блога

, 21.01.2013

Лишний вес. Психологические причины

Какие бы чувства и проблемы вы не испытывали, еда становится больше чем просто еда. На еду проецируются не удовлетворенные потребности, которые приводят к пищевой зависимости.


Поговорим о жире

Поговорим о жире! Все мы знаем, подкожно-жировая клетчатка находится под кожей. Она пронизана коллагеновыми волокнами, которые переплетаясь между собой, разделяют подкожную жировую клетчатку на ячейки.


Комментарии (0)

[!] Для возможности комментирования зарегистрируйтесь на форуме и/или войдите в свою учетную запись.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация