Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Почему нельзя игнорировать высокий холестерин

Холестерин – это вещество, необходимое для жизни и здоровья нашего организма. Холестерин является строительным материалом для клеток, необходим для синтеза гормонов и витамина D. Наш организм производит холестерин самостоятельно, следовательно, питание играет второстепенную роль в его уровне.

Холестерин имеет два типа в зависимости от его плотности – холестерин низкой плотности (ЛПНП) и холестерин высокой плотности (ЛПВП). Липопротеины низкой плотности часто называют "вредным" холестерином, так как его избыток может приводить к образованию атеросклеротических бляшек и повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеины высокой плотности, наоборот, называют "полезным" холестерином, так как он помогает вывести из организма избыточный холестерин и предотвращает развитие болезней сердца.

Для поддержания здоровья важно соблюдать баланс между двумя видами холестерина. Избыток "вредного" холестерина можно контролировать путем изменения образа жизни и питания. В первую очередь важно снизить потребление насыщенных жиров, таких как пальмового масла, мясо, фастфуд и алкоголь. Также рекомендуется увеличить потребление продуктов, содержащих неперевариваемые волокна – фрукты, овощи, бобовые культуры, отруби, овсянку и рисовую крупу.

Однако, даже в условиях сбалансированной диеты, уровень холестерина может оставаться высоким у 5-10% населения. Это состояние называется гиперхолестеринемией. Гиперхолестеринемия может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как артериальная гипертензия, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания и инфаркт миокарда.

Для определения уровня холестерина рекомендуется проходить регулярные медицинские осмотры, например, в ФНКЦ ФМБА. Если уровень холестерина остается выше нормы, могут назначаться медикаментозные средства – статины. Они позволяют снизить уровень холестерина и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, орптимальный уровень холестерина является важным фактором для поддержания здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Если не контролировать атерогенные риски, со временем бляшки будут мешать полноценному кровотоку. Насущная задача – балансировать уровень "вредного" и "полезного" холестерина путем изменения образа жизни, соблюдения правильного питания и регулярных медицинских осмотров.

Как мы воспринимаем горький вкус

В новом исследовании раскрыта подробная структура белка TAS2R14, рецептора горького вкуса, который позволяет нам воспринимать горький вкус.


Постоянное недосыпание связано с будущими депрессивными симптомами

Постоянный сон менее пяти часов в сутки может повышать риск развития депрессивных симптомов, говорится в новом генетическом исследовании.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация