Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Диета «один прием пищи в день» (OMAD) может принести больше вреда, чем пользы

Знаменитости на протяжении многих лет популяризируют всевозможные необычные диетические тенденции. Одна из последних тенденций среди знаменитостей - диета "один прием пищи в день" (или "Omad" - one meal a day).

Среди поклонников Omad - Брюс Спрингстин и фронтмен группы Coldplay Крис Мартин. Многие сторонники Omad утверждают, что она помогает им лучше контролировать свой вес и держать себя в форме.

По сути, Omad - это более экстремальная версия других видов голодания, таких как прерывистое голодание и ограничение приема пищи по времени. Основное отличие заключается в том, что вместо того, чтобы голодать только в определенные дни или принимать пищу только в определенное время, люди, придерживающиеся Omad, съедают всю дневную норму калорий за один большой прием пищи.

Но хотя сторонники Omad утверждают, что соблюдение этой диеты улучшает многие аспекты здоровья, на самом деле мы очень мало знаем о том, какое влияние оказывает на организм одноразовое питание, не говоря уже о том, насколько оно безопасно.

Голодание и здоровье

Данные, подтверждающие применение Omad, ограничены. Очень мало исследований, в которых изучался сам Omad, а большинство из них проводились на животных.

Поэтому большинство утверждений о том, что Omad работает, носят анекдотический характер. Или же они основаны на предположении, что если другие формы голодания могут принести пользу здоровью, то и Omad тоже.

Исследования в области диет, основанных на голодании, все еще находятся в стадии становления. Некоторые данные свидетельствуют о том, что одна из форм прерывистого голодания, известная как "диета 5:2" (когда человек питается нормально пять дней в неделю, а затем два дня в неделю потребляет 800 калорий или меньше), может помочь людям лучше контролировать свой вес. Однако она не лучше других диет.

Исследования также показали, что ограниченное по времени питание (когда вы съедаете всю дневную норму калорий за определенный промежуток времени) может помочь людям лучше контролировать свой вес. Кроме того, оно имеет и другие преимущества для здоровья, например, снижает кровяное давление.

В одном из обзорных исследований также было обнаружено, что различные виды голодания (включая прерывистое голодание и голодание через день) могут улучшать некоторые аспекты обмена веществ. К ним относятся снижение уровня сахара и холестерина в крови, снижение уровня воспаления и помощь в регулировании аппетита. Это, в свою очередь, может способствовать снижению риска развития ожирения, диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Только один прием пищи

В одном из исследований изучался эффект Omad на людях. В этом исследовании участники получали одинаковое количество калорий в день в течение всего периода исследования. В течение половины исследования участники съедали эти калории за один прием пищи, а затем переходили на другой прием пищи, разбивая его на три приема в день.

Каждый режим питания соблюдался только в течение 11 дней - совсем недолго. Один прием пищи осуществлялся между 17 и 19 часами. Исследование закончили только 11 участников.

При одноразовом питании наблюдалось более значительное снижение массы тела и жировой массы. Однако при одноразовом питании у участников также наблюдалось снижение мышечной массы и плотности костной ткани. Это может привести к снижению мышечной функции и повышению риска переломов костей при длительном соблюдении диеты.

Исследования на животных, изучавшие действие Omad, показали противоречивые результаты: так, мыши, съедавшие один большой прием пищи в день, набирали больший вес по сравнению с теми, кто ел много раз.

Хотя эти результаты могут свидетельствовать о том, что Omad может оказывать положительное влияние на некоторые аспекты здоровья, мы еще многого не знаем о нем. В будущих исследованиях важно изучить действие Omad на большем количестве участников и на других группах людей (поскольку в данном исследовании участвовали только молодые люди худощавого телосложения). Также важно изучить действие Omad в течение более длительного периода времени и провести эти исследования в реальных условиях.

Интересно также узнать, может ли время приема пищи способствовать улучшению результатов и имеет ли значение питательный профиль пищи.

Другие недостатки

Если человек ест только один раз в день, то ему трудно удовлетворить все свои потребности в питании, особенно в энергии, белке, клетчатке, основных витаминах и минералах. Недостаточное поступление этих важных питательных веществ может привести к потере мышечной массы, риску возникновения запоров и ухудшению состояния кишечника.

Для удовлетворения этих пищевых потребностей человеку, соблюдающему диету Omad, необходимо ежедневно получать хорошую порцию белка и большое количество овощей, орехов, семечек, фруктов и цельнозерновых продуктов в течение одного приема пищи. Кроме того, для удовлетворения потребностей в кальции и йоде им потребуется хорошая порция молочных продуктов - или их добавка или альтернатива, если они придерживаются растительного питания.

Мы не рекомендуем эту диету детям, беременным, планирующим беременность или кормящим грудью, и уж точно не рекомендуем ее тем, кто может быть подвержен риску расстройства пищевого поведения.

Важно также отметить, что, хотя эта диета может подойти знаменитостям, они также имеют доступ к диетологам, высококачественным диетам и добавкам, если это необходимо. Для большинства из нас такая диета может оказаться непосильной и потенциально вредной в долгосрочной перспективе.

Аманда Эйвери, преподаватель диетологии Ноттингемского университета. The Conversation , Пер.:

Болезнь Альцгеймера может быть диагностирована уже в 30 лет

Болезнь Альцгеймера часто рассматривается как заболевание, поражающее только пожилых людей. Однако около 3,9 млн. человек в мире в возрасте 30-64 лет страдают молодой формой болезни Альцгеймера.


Употребление алкоголя отцом является важным фактором развития алкогольного синдрома плода

На протяжении десятилетий матери несли на себе основную тяжесть контроля за употреблением алкоголя во время беременности ? новые исследования указывают на то, что употребление алкоголя отцом является важным фактором развития алкогольного синдрома плода.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация