Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Сидячий образ жизни повышает риск смертности

Основываясь на десятилетних наблюдениях за долгожителями, автор книги "Голубые зоны" Дэн Бюттнер предположил, что люди живут дольше, если после двадцатиминутного сидения встают и двигаются. Новое тщательное исследование, опубликованное в Journal of the American Heart Association (JAHA), показало, что пожилые женщины, которые сидели 11,7 часа и более в день, увеличивали риск смерти на 30%, независимо от того, занимались ли они активными физическими упражнениями.

Соавтор исследования Стив Нгуен (Steve Nguyen), Ph.D., M.P.H., научный сотрудник Школы общественного здоровья и человеческого долголетия имени Герберта Вертхайма при Калифорнийском университете в Сан-Диего, изучил результаты измерений сидячей и ежедневной активности, полученные с помощью набедренных устройств, которые носили до семи дней 6489 женщин в возрасте от 63 до 99 лет, за которыми в течение восьми лет велось наблюдение с целью определения показателей смертности. Эти данные были собраны в ходе исследования, проведенного под руководством Андреа ЛаКруа, Ph.D., M.P.H., заслуженного профессора Школы общественного здоровья имени Герберта Вертхайма, в рамках долгосрочного национального проекта, известного как Инициатива по охране здоровья женщин (WHI), который начался в 1991 году и продолжается по сей день.

В работе Нгуена впервые применен новый и проверенный алгоритм машинного обучения под названием CHAP для изучения общего времени сидения и продолжительности сидячей работы в связи с риском смерти. "Под сидячим поведением понимается любое поведение в состоянии покоя, связанное с сидением или лежанием с низкими энергетическими затратами. В предыдущих методиках расчета сидячего поведения использовались точки отсечения, которые определяли низкий уровень движения или его отсутствие. Алгоритм CHAP был разработан с использованием машинного обучения, разновидности искусственного интеллекта, что позволило ему точно различать стоячее и сидячее положение", - объясняет Нгуен.

Тонкая настройка понятия "сидение" позволила Нгуену определить общее время сидения и обычную продолжительность сидячих занятий.

Сидячий образ жизни представляет опасность для здоровья, поскольку снижает мышечные сокращения, кровоток и метаболизм глюкозы.

"Когда вы сидите, кровоток во всем теле замедляется, что снижает усвоение глюкозы. Ваши мышцы сокращаются не так сильно, поэтому все, что требует потребления кислорода для движения мышц, уменьшается, а пульс становится низким", - говорит Андреа ЛаКруа.

К сожалению, физические упражнения не могут устранить эти негативные эффекты. Согласно исследованию, независимо от того, занимались ли женщины физической активностью умеренной или высокой интенсивности, они демонстрировали одинаково высокий риск, если сидели в течение долгих часов.

"Если я совершаю бодрую прогулку в течение часа, а остальную часть дня сижу, я все равно накапливаю все негативные последствия для своего метаболизма", - говорит ЛаКруа.

Основываясь на результатах исследования, ЛаКруа дает следующую рекомендацию: "Риск начинает расти, когда вы сидите около 11 часов в день, в сочетании с тем, как долго вы сидите в течение одного сеанса. Например, сидение более 30 минут за раз связано с более высоким риском, чем сидение всего 10 минут за раз. Большинство людей не собираются вставать шесть раз в час, но, возможно, они могут вставать раз в час или каждые 20 минут или около того. Им не нужно никуда идти, они могут просто немного постоять".

Однако Нгуен отмечает, что не все сидячее положение одинаково. "Не ограничиваясь такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые, мы начинаем думать о когнитивных последствиях, включая деменцию. Есть виды деятельности, стимулирующие познавательную активность, которые могут привести к сидячему поведению, например, сидение во время изучения нового языка. Является ли сидячий образ жизни в таком контексте в целом вредным для человека? Думаю, это трудно сказать".

ЛаКруа с пониманием относится к трудностям, связанным с изменением сидячего образа жизни, но она знает, что изменения необходимы, хотя и не просты. "Мы создали этот мир, в котором так увлекательно сидеть и заниматься делами. Вы можете часами смотреть телевизор или листать соцсеть. Но сидеть все время - это не то, для чего мы были предназначены как люди, и мы могли бы обратить все это вспять в культурном плане, просто перестав увлекаться всем тем, что мы делаем сидя".

Калифорнийский университет - Сан-Диего, Пер.:

Лечение дефектов зубных рядов с помощью мостовидных протезов

С помощью мостовидной конструкции создается возможность восстановить дефект в виде отсутствия зубов, а также восстановить эстетический дефект. О лечении дефектов зубных рядов с помощью мостовидных протезов рассказал специалист по эстетической стоматологии, терапевт, стоматолог-ортопед Целлоев И. Э.


Женщины страдают мигренью чаще, чем мужчины

Более чем в три раза чаще мигренью страдают женщины по сравнению с мужчинами. Для женщин в возрасте от 18 до 49 лет мигрень является основной причиной инвалидности во всем мире.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация