Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Активные рабочие места могут улучшить когнитивную деятельность

Недавнее исследование, проведенное в клинике Майо, показало, что активные рабочие места, включающие в себя коврик для ходьбы, велосипед, степпер и/или стоячий стол, являются успешными стратегиями сокращения времени сидячей работы и улучшения умственных способностей на рабочем месте без снижения производительности труда. Длительное сидячее поведение, будь то на работе или дома, повышает риск развития предотвратимых хронических заболеваний.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что вполне возможно сочетать движение с офисной работой, которая раньше выполнялась в течение длительных периодов сидения. Активные рабочие места могут предложить способ потенциального улучшения когнитивных способностей и общего состояния здоровья, просто двигаясь на работе", - говорит Франциско Лопес-Хименес, доктор медицинских наук, кардиолог клиники Майо и старший автор исследования.

Сорок четыре человека приняли участие в рандомизированном клиническом исследовании, в ходе которого четыре офисных режима оценивались в течение четырех дней подряд в Центре здоровой жизни Дэна Абрахама при клинике Майо. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association. В первый день участники находились в стационарном или сидячем положении, а затем в рандомизированном порядке занимались на трех активных рабочих местах (стоя, при ходьбе или на степпере). Исследователи проанализировали нейрокогнитивные функции участников на основе 11 тестов, которые оценивали мышление, кратковременную память и концентрацию. Мелкая моторика оценивалась с помощью онлайн-теста на скорость набора текста и других тестов.

Когда участники использовали активные рабочие станции, их мозговая деятельность либо улучшалась, либо оставалась на прежнем уровне, а скорость набора текста лишь немного замедлялась. Однако на точность набора текста это не повлияло. Исследование выявило более высокие показатели мышления в положении стоя, при ходьбе по сравнению с сидячей работой.

"Сидячий образ жизни - это новое курение, когда речь идет о здоровье сердечно-сосудистой системы, а офисные работники могут проводить большую часть своего восьмичасового рабочего дня сидя за экраном компьютера и клавиатурой. Полученные данные свидетельствуют о том, что есть больше способов выполнять эту работу, оставаясь при этом продуктивными и умственно острыми. Нам бы не помешало включить активное рабочее место в рецепт профилактики и лечения таких заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет", - говорит доктор Лопес-Хименес.

Клиника Майо, Пер.:

Какие физические изменения происходят у наркомана

Наркотики поражают решительно все сферы, сопряженные с существованием человека. Как-то упускается из внимания то, что страдают все сферы жизни — помимо физической, еще и психическая, социальная и даже духовная.


Ежедневное употребление орехов может помочь в борьбе с депрессией

Умеренное потребление орехов связано с 17% снижением риска развития депрессии по сравнению с теми, кто не употреблял орехи.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация