Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Матери с послеродовой депрессией и суицидальными мыслями и их взаимодействие с младенцами

Радости материнства для одних женщин превращаются в послеродовую депрессию и даже мысли о суициде у других. Для этих женщин размышления о совершении самоубийства, отношениях между матерью и ребенком повлекли за собой негативные перемены в настроении, когнитивные нарушения, низкую материнскую самооценку, плохое восприятие своей новой роли родителя и низкую восприимчивость к сигналам младенцев.

Это открытия нового двухлетнего исследования Рус Пэрис, доктора философии, доцента клинической практики в университете Бостона, Рендель Болтон - выпускницы социальной школы университета Бостона и Кэтрин Вайнберг, доктора философии, психолога и специалиста по развитию младенцев. Их исследование появилось в Интернет-издании журнала Женское психическое здоровье. Они отметили, что послеродовая депрессия случается в 19 процентах случаев, а мысли о суициде посещают довольно большую часть новоиспеченных матерей.

Команда работала с программой формирования ранних детских психических взаимодействий. Лечение послеродовой депрессии и нарушения настроения у матерей проводилось на дому. Главная цель программы – увеличить присутствие матери в ее общении с ребенком и помочь ей решать вопросы, возникающие на первых этапах материнства.

Участницами программы были, как правило, 30-летние женщины, ставшие матерями в первый раз, и которые часто думали о суициде (по результатам исследований о появлении у матерей суицидальных мыслей и их влиянию на ее настроение, а так же восприятии ею отношений с ребенком).

Все матери, которые приняли участие в исследовании, страдали от депрессий, изоляций и сложностей в самом начале воспитания новорожденных детей. Перед началом лечения они заполнили анкеты и рассказали о симптомах и стрессах, которые они испытывали. Так же каждая из 32 участниц дважды была снята на видео – первое из которых было направлено на оценку взаимодействия с ребенком по определенному сценарию (например, направление младенца в его следовании на звук погремушки), а второе - спонтанных отношений (например, общение с ребенком без помощи игрушек).

Для выявления изменений в настроении матерей и их психологического состояния, каждой из женщин была выдана специальная шкала, которая оценивала их послеродовые сложности. Так же она включала подшкалу, на которой отмечалось количество мыслей матери о том, что ребенку будет лучше без нее, о ее желании покинуть этот мир, навредить себе и чувстве, что смерть является лучшим выходом из положения.

Семнадцать из 32 участниц (53 процента) составили группу, подверженную суициду и согласно исследованию, у этих женщин были проблемы со сном, аппетитом, наряду с борьбой с послеродовой депрессией.

«Так же эти матери чувствовали себя наиболее взволнованно и эмоционально нестабильно, находились в заблуждении, ощущали себя потерянными и испытывали чувство вины» - сказано в исследовании.

Проанализировав результаты, исследователи пришли к выводу, что те матери, которые задумывались о самоубийстве, имели более низкую самооценку, чем те, которые испытывали меньшую депрессию. Так же было выявлено, что группа, наиболее склонная к суициду, была меньше готова к материнству и ожидала плохих отношений с ребенком. Оказалось так же, что эти матери были «менее склонны к взаимодействию с детьми во время незапланированных действий. Они так же хуже воспринимали сигналы детей и хуже реагировали на них».

В то же время дети тех матерей, которые были склонны к суицидальным мыслям, меньше улыбались и были более обеспокоенными. «Они оказались более пассивными и менее заинтересованными во взаимодействии» - отмечает исследование.

Исследователи так же выяснили, что матери с наибольшим процентом суицидальных мыслей работали перед рождением ребенка – это стало серьезным изменением условий жизни: от предсказуемых и контролируемых до неизвестных. Этого изменения могло быть вполне достаточно, чтобы привести к подобной депрессии.

«Учитывая, что эти женщины так же были менее готовы к материнству, возможно, что у них были сомнения по поводу их способностей воспитать ребенка еще задолго до того, как они стали матерями. Это могло произойти из-за проблем в воспитании, проблем в смещении к роли матери или собственных депрессий» - сообщает исследование, добавляя так же, что сплоченность и поддержка семьи так же являются очень важными факторами.

Для матерей с суицидальными идеями проблемы в выполнении спонтанных заданий призывают к вмешательствам, которые усилят контакт с ребенком. Например, это построение своего дня с составлением списка дел, которые нужно сделать, постоянном взаимодействии и работе с ребенком, когда он бодрствует, а так же привлечение для поддержки супруга или другого члена семьи в наиболее сложные моменты жизни.

«Женщины с суицидальными мыслями должны были морально подготовить себя к рождению ребенка, но вместо этой подготовки у них были недостаток эмоциональной поддержки и ожидание проблем в связи с рождением ребенка и изменений в жизни супругов» - сказала Пэрис. Лечение послеродовой депрессии должно происходить с присутствием обоих: матери и ребенка, для того чтобы лучше наладить отношения между ними.

ScienceDaily, Пер.:

Эмоциональная функция сновидений не везде одинакова

Новое исследование показывает, что существует тесная связь между нашей социокультурной жизнью и функциями сновидений.


Романтические отношения влияют на психическое здоровье девушек

Согласно исследованию, для девочек-подростков, у которых романтические отношения складываются ни так как они хотели бы, может существенно возрасти риск негативных последствий для их психического здоровья.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация